Куриные окорочка (грудка, или любая любимая часть курицы) - 2 шт. , аджика - 2 стол. ложки, соль, сыр твёрдый - 30 гр. , майонез - 2 стол. ложки, панировочные сухари - 1 стол. ложка.
Куриные окорочка вымыть, со всех сторон обмазать солью (немного) , а затем острой аджикой. Уложить окорочка в форму для запекания. Натереть сыр на мелкой терке, перемешать с майонезом. Полученной массой покрыть подготовленные окорочка. Сверху посыпать панировочными сухарями. Запекать в духовке до румяной корочки. Курица получается очень красивой, ароматной, с хрустящей корочкой, а внутри сочной и нежной. Приятного аппетита!
Вторые блюда
Чего бы такого вкусного сделать с окорочками?
Курочка с медом и орехами
Ингредиенты для "Курочка с медом и орехами"
Окорочка куриные (или другие любимые части курочки) — 1 кг
Сливочное масло — 2 ст. л.
Мед — 2 ст. л.
Орехи грецкие — 2 ст. л.
Имбирь (по вкусу)
Мята (по вкусу)
Соль (по вкусу)
Перец (по вкусу)
Тмин (по вкусу (но я делаю без тмина!!!) )
Рецепт "Курочка с медом и орехами"
Приводим нашу курицу в порядок - моем, нарезаем на порционные кусочки.
Орехи измельчаем, но не мелко!
Сливочное масло растапливаем в микроволновке.
Теперь нашу курочку нужно хорошо натереть медом, маслом, орехами и всеми приправками.
Складываем в емкость и оставляем на пару часиков. Чем дольше она постоит - тем лучше. Иногда так мариную ее на ночь, только тогда нужно еще пару раз перемешать все хорошенько.
Выкладываем на противень, накрываем его фольгой и запекаем нашу курицу в духовке (где-то при 200-220 градусах) приблизительно минут 40-50.
Потом снимаем фольгу, не много посыпаем орехами и еще минуток на 5-10 в духовку, что бы курочка зарумянилась! Готовую курицу перекладываем в блюдо.... и Приятного аппетита!!!!
Сливочное масло — 2 ст. л.
Мед — 2 ст. л.
Орехи грецкие — 2 ст. л.
Имбирь (по вкусу)
Мята (по вкусу)
Соль (по вкусу)
Перец (по вкусу)
Рецепт "Курочка с медом и орехами"
Орехи измельчаем, но не мелко!
Самое вкусное ...шашлыки из них...
курочка с маслинами .
Куриные окорочка с овощами
Для рецепта вам потребуется:
куриные окорочка - 4 шт.
соль, молотый перец - по вкусу
сало (ломтики) - 2 шт.
сливочное масло - 1 ст. л.
морковь - 4 шт.
лук репчатый - 2 шт.
лук-порей - 400г
белое вино - 125 мл
куриный бульон - 125 мл
сметана - 4 ст. л.
Нагреть духовку до 200С. Окорочка натереть солью и перцем. Смазать жиром форму для жаренья и жарить в ней окорочка в духовке 35 минут.
Поджарить на сковороде сало, вынуть и отложить. Добавить к жиру от жаренья масло. Морковь нарезать соломкой. Репчатый лук порубить и поджарить с морковью в масле. Лук-порей нарезать кольцами, добавить в сковороду и обжарить. Влить вино, бульон, накрыть и тушить 5 минут. Открыть крышку и уваривать 5 минут. Добавить сметану и приправить.
Подавать окорочка с овощами и салом.
Для рецепта вам потребуется:
куриные окорочка - 4 шт.
соль, молотый перец - по вкусу
сало (ломтики) - 2 шт.
сливочное масло - 1 ст. л.
морковь - 4 шт.
лук репчатый - 2 шт.
лук-порей - 400г
белое вино - 125 мл
куриный бульон - 125 мл
сметана - 4 ст. л.
Подавать окорочка с овощами и салом.
Я знаю как курицу можно вкусно сделать, но и окорочка наверно можно. Короче, грамм 100-150 майонеза смешать с чесноком, посолить, натереть курицу, оставить минут на 20, в это время начистить 1-1,5 кг картофеля, нарезать, немного посолить. В п/э рукав положить картофель, наверх курицу, завязать с двух сторон, сделать штук 5 дырочек и на 1,5 часа в духовку. В конце жарки разрезаете пакет сверху, чтобы на куре подсохла корочка, но можно и так. Получается объеденье.
нафаршировать грибами
Окорочка обжарить на растительном масле в глубокой сковороде с одной стороны. Перевернуть на другую и покрыть слоем репчатого лука (нарезать тонко полукольцами) , потом слой моркови (соломкой) и сверху консервированной кукурузой вместе с маринадом (1 банка) . Курицу, овощи солить по вкусу, специи. Ничего не мешать, не доливать воды. Накрыть крышкой и потушить на малом огне. Быстро, много, сочно, вкусно. В качестве гарнира отварить рис. Украсить зеленью.
гриль