Вторые блюда

Историческая справка о кашах на Руси

Каши на Руси имели сакральный элемент силы и единства. Именно с тех времен идут пословицы: "с ним каши не сваришь" и "мало каши ел". Они предваряли пиры. Каши любили русские цари -

За обедом на стол Алексея Михайловича ставили обыкновенно самые незамысловатые блюда: гречневую кашу с припеком, ржаную ковригу, кувшин вина, овсяную брагу или легкое солодовое пиво с добавкой коричного масла.

По свидетельству сподвижника Императора А. Нартова, обед Петра I начинался с рюмки анисовой водки и состоял из густых горячих кислых щей, каши, студня, холодного поросенка в сметане, холодного жаркого (чаще всего утка) с солеными огурцами или солеными лимонами, ветчины и лимбургского сыра.

Щи, каша, жаркое, котлеты или битки — самые популярные блюда царского стола у Павла.

Император Александр III был на редкость простого нрава: не любил пышности и торжеств. В еде был умерен до чрезвычайности. Его любимые блюда — простые русские кушания: щи, каша, квас.

Николай II вполне мог бы довольствоваться суворовским меню: щи да каша.

Каша происходит от *kāsi̯ā, родственного лит. kóšti, kóšiu "цежу", лтш. kãst, -šu – то же; см. Бернекер 1, 493; Зубатый, AfslPh 16, 395; Мейе, Еt. 396; М. –Э. 2, 204; Траутман, ВSW 120. Др. -инд. слово произошло из *karṣati и родственно лат. саrrō, -еrе "чесать"; см. Вальде–Гофм. 1, 173. О балт. словах см. на коса́, чеса́ть. Иначе см. Трубачев, "Slavia", 29, 1960, стр. 8. – Т.
Альбина Ашимова