Ингредиенты:
1.Картофель 5 шт.
2.Лук репчатый ½ шт.
3.Яйцо 1 шт.
4.Мука 2 ст. л. с горкой
5.Растительное масло
6.Соль
7.Перец черный молотый
Приготовление:
1.Картофель очистить от кожуры, натереть на мелкой терке, измельчить в блендере или же перекрутить через мясорубку.
2.Лук репчатый очистить и натереть на мелкой терке, либо же измельчить при помощи блендера.
3.В картофельно-луковую смесь добавить яйцо, соль, черный молотый перец, муку.
4.Тесто перемешать до однородности.
5.На раскаленную сковороду налить растительное масло, выкладывать столовой ложкой картофельную массу в виде небольших блинчиков.
6.Обжарить блинчики с двух сторон на среднем огне до румяной корочки.
7.Огонь убавить, накрыть сковороду крышкой и потушить их еще три минуты.
Вторые блюда
Рецепт вкусных драников?
Драники с припеком
Натереть на крупной терке картофель и отжать, потом лук, ломти булки, чеснок и зелень. Перемешать все с припеком, добавив соль, перец и яйцо. Жарить с обеих сторон до румяной корочки, накладывая на сковороду столовой ложкой. Можно запекать в духовке 25 минут при 220° Подать со сметано-горчичным соусом, посыпав зеленью.
250 г припека, 300 г картофеля, 1 луковица, 1 яйцо или желток, 150 г булки, 1 зубок чеснока, ½ ч. л. соли
Виды крупно рубленого припека:
• 250 г сырой рубленой говяжьей или куриной печени
• 250 г крупно натертого сыра Гауда
• 250 г сырого рубленого куриного фарша
• 250 г рубленого бекона, ½ ч. л. сахара
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=N9WH5HEcr6M
Виды крупно рубленого припека:
• 250 г крупно натертого сыра Гауда
• 250 г сырого рубленого куриного фарша
Драники (картофельные оладьи)
Драники - блюдо белорусской кухни
Состав
картофель - 6 шт,
яйцо- 1 шт,
мука - 2 столовых ложки,
лук репчатый - 1 шт,
растительное масло,
соль,
перец
Приготовление
Картофель вымыть, очистить, еще раз промыть и натереть на мелкой терке.
Лук очистить и также натереть на мелкой терке.
Соединить картофель и лук.
Добавить яйцо, муку, соль, перец и хорошо перемешать до однородности.
На сковороде разогреть растительное масло и выкладывать картофельную массу столовой ложкой в виде небольших лепешек.
Обжарить драники с одной стороны ~2-3 минуты до образования румяной корочки.
Затем перевернуть на другую сторону, обжарить ~1-2 минуты на огне чуть сильнее среднего, затем убавить огонь, накрыть крышкой и довести до готовности еще ~3-4 минуты.
Подавать к столу горячими, полив сметаной.
Драники - блюдо белорусской кухни
Состав
картофель - 6 шт,
яйцо- 1 шт,
мука - 2 столовых ложки,
лук репчатый - 1 шт,
растительное масло,
соль,
перец
Приготовление
Соединить картофель и лук.
Леночка, все зависит от ваших вкусов и пристрастий))))) )
Я, например, предпочитаю самые простые. Натереть картошку на терке, которая, как бы пробита крупным гвоздиком, добавить яйцо и соль. Все. И жарить на растительном масле. Других добавок не люблю.
3-4 крупные картофелины натереть на мелкой тёрке, так же пару зубцов чеснока натереть.
Добавить 3-4 ст. ложки муки, яйцо и консервированный солёный укроп. Хорошо перемешать
и выкладывать на смазанную и разогретую сковороду десертной ложкой. Если нужно и на позже оставить, не дожариваю с одной стороны: на плите разогревать вкуснее, чем в микроволновке.
Картошку и лук очистить. Картофелину натереть в миску на мелкой колючей тёрке, туда же потереть лук, перемешать. Натереть всю остальную картошку, всякий раз добавляя свеженатёртое пюре в картофельно-луковую смесь и перемешивая. Вбить яйцо, посолить, хорошо перемешать, влить пару ложек воды (если хотите получить хрустящие края) . Жарить на сильном огне в свином жиру, выкладывая в сковороду по 1 ст. л. картофельной смеси на драник, готовить до золотистостого цвета с каждой стороны. Подавать сразу, со сметаной, свиными шкварками или селёдочным филе.
1 кг картофеля; 2-4 ст. л. свиного жира; 1/2 луковицы; 1 яйцо (опционально) ; соль
Состав
картофель - 6 шт,
яйцо- 1 шт,
мука - 2 столовых ложки,
лук репчатый - 1 шт,
растительное масло,
соль,
перец
Приготовление
Соединить картофель и лук.
картофель - 6 шт,
яйцо- 1 шт,
мука - 2 столовых ложки,
лук репчатый - 1 шт,
растительное масло,
соль,
перец
Приготовление
Соединить картофель и лук.
Сырую (!) картошку почистить, пропустить через мясорубку, добавить соль/перец/яйцо , (должна плолучиться негустая такая масса) и на горячую, обильно смазанную подсолнечным маслом сковороду дозами где-то по 2 столовые ложки! будет зашибись! Лопать с о сметаной. быстро и щщикаарно! Не надо извращений (типа-добавить шпината например или капусты, или геркулес)
Мой рецепт драников - как-то на скорую руку приготовила - ушли на "ура"
Несколько крупных картофелин потереть на терке (я терла на мелкой) и отжать от сока. Добавить туда яйцо, соль, пару столовых ложек сметаны, я так же добавляла чеснок и зелень.
Затем формируются "оладушки" и жарятся на сковороде )
В качестве соуса к ним здорово идет кефирно-сметанный соус с чесноком и зеленью ) или банально томатный )