Вторые блюда
подскажите интересное блюдо из языка говяжьего. из вашего опыта
я язык отвариваю, нарезаю пластами с палец толщиной наискосок, чтобы получились широкенькие, а дальше запекаю, как мясо по-французски - с грибами, майонезом и сыром, получается очень вкусно.
Закуска из языка с грибами.
Подготовенный (отваренный, очищенный) язык нарезать наискосок, натереть чесноком, обжарить немного с двух сторон на сливочном масле. Выложить слоем на противень, далее слой лука (полукольцами и ошпаренного), затем слой нарезанных грибов (можно шампиньончики из банки, можно свежие грибы обжарить) Залить всё майонезом (сметаной, если боитесь майонеза), посыпать сыром, запечь. Очень вкусно и в горячем и в холодном виде)
Сваренный и порезанный язык - самое интересное блюдо! Остальные изыски портят этот удивительный продукт!
Солёный говяжий язык (Ozór wołowy)
Смешать соль, сахар, чесночное пюре. Натереть этой смесью язык со всех сторон, выложить в миску, накрыть плёнкой, поставить просаливаться в холодильник на неделю, переворачивая 1 раз в день. Язык помыть, залить холодной водой, довести до кипения, снять пену, добавить овощи, пряности, готовить на малом огне после закипания 2-3 часа до мягкости, дать остыть в бульоне. Язык вынуть (бульон и овощи удалить) , в миске с ледяной водой очистить от кожицы. Обсушить, нарезать тонкими ломтиками, подавать как закуску к водке с соусом из хрена и сливок. Рецепт соуса из хрена: половину очищенного корня хрена натереть на мелкой тёрке вместе с кисло-сладким яблоком, влить 2-3 ст. л. свекольного уксуса, 1/4 ст. жирных сливок, перемешать. Хранить в плотно закупоренной банке с минимумом воздуха.
1 говяжий язык; 1 луковица, 1 корень петрушки (или пастернака) ; 2-3 зубчика чеснока; 3 гвоздички; 1 ч. л. сахара; 2-3 горсти крупной соли; 0,5 звёздочки бадьяна; душистый и чёрный перец горошком
язык заливной!
Лучше всего -отварить и тоненькими кусочками на бутербродики. Можно салат сделать!
е6сть очень вкусное блюдо, на каждый праздник готовлю. язык отварить очистить нарезать кубиками не очень мелкими, лук крошкой обжарить на сливочном масле с грибами добавить чеснок специи и язык, еще немножко вместе все обжариваем и добавляем сметану, если сметана разжижится то можно немного муки добавить или сыру, немного протушить и вот вкуснятина готова...