Печень по-берлински
Ингредиенты для "Печень по-берлински"
Печень говяжья (куриная) — 500 г
Яблоко (зеленое) — 2 шт
Лук репчатый — 1 шт
Соль
Перец черный (молотый)
Паприка сладкая (молотая) — 1 ч. л.
Карри — 0.5 ч. л.
Мука
Масло растительное
Рецепт "Печень по-берлински"
Печень (у меня была говяжья) нарезаем порционными кусочками, отбиваем через пленку, обволакиваем в муку, жарим на растительном масле, когда одна сторона подрумянится, солим, перчим, и тогда переворачиваем (так печень будет еще нежнее, чем если солить сразу) . Снимаем на бумажное полотенце, чтобы ушло лишнее масло.
Яблоки нарезаем ломтиками, шкурочку можно очистить. Процедить масло, на котором жарилась печень, и в нем обжарить яблоки (именно на этом масле, нужно чтобы они пропитались печеночным духом) , на среднем огне до мягкости, следите, чтобы не разлезлись.
Снимаем, выкладываем лук, нарезанный кольцами, солим, добавляем паприку и карри и, постоянно помешивая, жарим его до состояния, когда уйдет горечь, и он начинает становиться мягче, но еще немножко хрустит, как бы почти до готовности. Лук пропитывается уже печеночно-яблочными соками.
Выкладываем все на блюдо в такой последовательности: яблоки - печень - лук и отправляем в СВЧ буквально на 2-3 минутки (700), можно в духовку на 5-7 минут 175 С (выложить в керамическую посуду, которую можно использовать в духовом шкафу) . Вынимаем и наслаждаемся. Приятного аппетита!!!
Вторые блюда
Подскажите пожалуйста как вкусно можно приготовить говяжью печень.
Пассируете много лука и тертой морковки. Режете печень на пласты, примерно, 2 см толщиной, смазываете черным перцем и солью, обваливаете в муке и кладете на "КОВЕР" из лука-моркови (сначала на достаточно большой огонь) , зкрываете крышкой. Как только почувствуете запах поджаренной печени, уменьшаете огонь, переворачиваете печенку и дожариваете под крышкой. :-))) Получается очччччень вкусно, только смотрите - не пересушите.
Печень в сметане
Печень очистить, помыть, обсушить, нарезать ломтями толщиной 1 см, посолить, поперчить, обжарить с маслом на сильном огне до лёгкой корочки, отложить. Мелкорубленый лук обжарить на среднем огне до мягкости, добавить 1 ст. л. муки, обжарить минуту, влить бульон. Помешивая, довести до кипения, переложить вместе с печёнкой в сотейник, готовить под крышкой на малом огне 10 минут. Добавить сметану, медленно довести до кипения, посолить, поперчить, через пару минут снять с огня. Подавать с картофелем или рисом.
500 г говяжьей печени; 2/3 ст. сметаны; 1 ст. мясного бульона; 1 луковица; 2 ст. л. топлёного масла; мука; соль, белый перец
купите вафельную заготовку для торта. Печень, обжаренную на сковороде, пропустите через мясорубку вместе с обжаренным луком. В фарш добавьте давленного чеснока по вкучу и майонез. Полученной сместю промажьте коржи, соберите в тортик. Верх тортика посыпьте тертым сыром.
Также можно сделать еще один закусочный тортик. Начинка - обжаренные лук и морковь, сдобреные чесночком и майонезом. Тесто - 300-500 гр сырой пропущенной через мясорубку печени. Печень пропускается вместе с луковицей-репкой. В фарш добавляется 32 йца, пара столовых ложек муки (манки) , соль и перед по вкусу. На раскаленной сковороде жарите блины из печеночного фарша. Их прослаиваете луокм и морквоью с майонезом. Остывает -пропитывается. Вкусно.