Вторые блюда

что приготовить из кальмаров? размораживаю 1 кг

Жареные кальмары.
Филе кальмара промыть, удалить кожицу. С одной стороны сделать Х-образные надрезы, порезать лапшой, бросить в кипящую воду и тут же отставить с плиты. Когда кусочки начнут закручиваться, откинуть на дуршлаг и охладить.
В свином жире слегка обжарить нарезанный тонкими полукольцами лук, выложить кальмара, доб. соевый соус и сахар. Жарить на сильном огне 2 мин. Доб. соль, измельченный чеснок, порезанный соломкой сладкий перец, базилик, немного молотого белого перца. По желанию - пару стол. ложек белого вина, очищенный свежий помидор. Готово. когда станет мягким сл. перец.
Кальмары - 0.5 кг
чеснок - 0,5 головки
Соев. соус - 2 стол. ложки.
Сахар - 2 чайных ложки
Базилик 2-3 веточки
Хорошо сочетается с отварным рисом.
Валя Мамаева
Лучший ответ
все салаты оттеняют истинный вкус кальмара-воду довести до кипения-кинуть и сразу выключить, настаивать 15 минут-вкус и сочная пышность обеспечены, можно с фруктовым уксусом
Кальмары в сметане. Отвариваем 5 мин.. чистим. режем как лапшу. К предварительно подготовленным .нарезанным лапшой кальмарам добавляем натертую на крупной терке морковь сливочное масло около 50 г заливаем горячей водой. чтобы прикрывала. тушим 5 мин. добавляем перец горошек 5шт. 1 лавровый лист и грамм 100 -150 сметаны тушим еще 5 мин. Кальмары главное не переварить. а то будут жёсткие. Блюдо прекрасно гарнируется рисом или картофелем.
Вика )))
салат
Салат
Кальмары+отварное мясо+ огурцы+лук+майонез.
или в кляре http://www.good-cook.ru/salat/salat_033.shtml
Алиса Шашкова
Можно нафаршировать или салат сделать.
Мне например нравятся жареные кальмары с острым перцем и помидорами.
Блюда из кальмаров
КАЛЬМАРЫ ПОД МАЙОНЕЗОМ
800 г филе кальмаров, 200 г майонеза, 1 луковица, молотый черный перец, соль по вкусу, зелень. Кальмаров варить в подсоленной воде в течение 5-7 минут. Удалить поверхностную пленку. Охладить и нарезать соломкой длиной 3-5 см. Луковицу очистить, промыть, нарезать, смешать с кальмарами, добавить майонез, соль, молотый черный перец по вкусу и тщательно перемешать. Подать на стол, посыпав измельченной зеленью.
КАЛЬМАРЫ ЗАЛИВНЫЕ. 1 ст. нарезанных соломкой кальмаров, 1,5-2 ст. готового желе, 1 морковь, 8-10 маслин, 1/2 лимона, 10-12 веточек зелени, (по вкусу можно добавить и 1 ст. л консервированного зеленого горошка) . В формочки с небольшим количеством застывшего желе положить кусочки маслин, ломтик лимона и веточки зелени, на них — кальмаров, нарезанных соломкой, и соединить с ломтиками припущенной моркови. Уложенные продукты заливают оставшимся желе и охладить. Перед самой подачей на стол формочки с заливным опустить на несколько секунд в горячую воду, а затем перевернуть их и выложить заливное на блюдо. Отдельно в соуснике к заливному подать соус, хрен или майонез.
КАЛЬМАРЫ ФАРШИРОВАННЫЕ. Для фарша: 2 помидора, 150 г кабачков, 1/2 репчатой луковицы, 1 зубчик чеснока, 1 яйцо, сваренное вкрутую, соль, черный молотый перец.
Для соуса: 1 крупный помидор, 100 г сливок 30%-ной жирности, 50 г сметаны, 1/2 кубика куриного бульона, черный молотый перец, 1 зубчик чеснока, 1/4 пучка укропа. Для основы: 200 г кальмаров, 200 г рыбного бульона, растительное масло для фритюра, мука для панировки. Для фарша нарезать кубиками помидоры, кабачки, лук и чеснок и потушить в растительном масле. Яйцо нарезать и добавить в фарш; посолить, поперчить, перемешать. Кальмары отварить в бульоне (опускать в кипяток) , просушить салфеткой, нафаршировать, запанировать в муке и обжарить с двух сторон в большом количестве растительного масла. Для приготовления соуса чеснок обжарить в растительном масле, добавить сметану, сливки, бульонный кубик, молотый перец, нарезанный кубиками помидор и подержать на огне 1 минуту. Положить в соус обжаренные кальмары, добавить укроп, чеснок и припустить в течение 2 минут.
КАЛЬМАРЫ, ТУШЕННЫЕ В СМЕТАНЕ
600 г филе кальмаров, 200 г сметаны, 2-3 луковицы, 2 ст. л муки, 50 г слив. масла, соль и молотый черный перец по вкусу. Филе кальмара отбить, нарезать тонкими ломтиками, посолить, поперчить, обвалять в муке и обжарить на сливочном масле до образования золотистой корочки. Отдельно обжарить лук, нарезанный кольцами, уложить его поверх кальмаров, залить сметаной и тушить под крышкой в течение 10 минут. На гарнир подать отварной картофель.
КАЛЬМАРЫ В СМЕТАННОМ СОУСЕ
500 г кальмаров, 2 ст. л растительного масла, 1 ст. л муки, 200 г сметаны, 1ст. л сливочного масла, 1 ст. л муки для соуса. Кальмары обдать кипятком, снять пленку и хорошо промыть. Нарезать кальмары крупной соломкой, обвалять в муке и обжарить. Сложить в сотейник. Муку слегка обжарить на масле, разбавить сметаной, хорошо растереть, чтобы не было комков. Затем залить кальмары этим соусом. Закрыть крышкой и тушить до готовности. Выложить на блюдо с соусом, посыпать зеленью.
КАЛЬМАРЫ ПО-ИСПАНСКИ
500 г кальмаров, 6-7 картофелин, 2 помидора, 150 г сыра. Обжарить молодой картофель, подвялить в духовке помидоры, разложить отваренные маленькие кальмары и все посыпать тертым сыром.
Елена Галеева
фаршированые тертым сыром с яйцом и майонезом
Салат
Уже сегодня писала, но там про гречку спрашивали,
Гречка с кальмарами и сыром, прошу заметить, супруг который не любит больших открытий на ужин, оценил.. . Просто и вкусно... .

400г кальмаров, 500 г гречки, 4 луковицы, 200 г сметаны, 200 мл молока, 200 г сыра, 100 г сливочного масла, зелень.

Гречку и кальмары отварить, лук нарезать полукольцами, кальмары -кольцами. Лук обжарить, добавить кальмары, сметану, молоко и потушить 5 минут. Сыр натереть на крупной терке. В салатник выложить слоями гречку, кальмары, сыр, повторить еще раз. Поставить в микроволновку на 1 минуту на 70% мощности. Вынуть, смазать сливочным маслом и украсить зеленью.

Сметану с молоком, можно заменить сливками или сметаной просто, но рецептик достойный))
салат! отварные кальмары порезать соломкой+лук полукольцами+отварные грибы соломкой (лучше опята) +майонез. Кальмары варить 2-3 минуты.