НУ СМОТРЯ КАКАЯ ВАС РЫБКА ИНТЕРЕСУЕТ МОРСКАЯ ИЛИ РЕЧНАЯ .1 целая рыбина весом 2—2,5 кг
(например, морской окунь, треска)
2 ст. ложки яблочного сока
4 ст. ложки рубленого репчатого лука
2 ст. ложки растительного
или растопленного сливочного масла
2 ст. ложки лимонного сока
2 ст. ложки соевого соуса
2 дольки чеснока,
пропущенные через чесночницу
1 ст. ложка вустерского соуса
соль, перец ломтики лимона и сладкого перца для украшения
Рыбу выпотрошить, очистить, промыть внутри и снаружи и обсушить салфеткой. Положить на противень, смазанный жиром. Ингредиенты для маринада поместить в шейкер и взбивать до образования густой однородной массы. Залить рыбу. Выдержать по меньшей мере 1 час, поставить в духовку и запекать при температуре 200°С (около 30 минут) .
Подать с лимоном и сладким перцем.
Вторые блюда
Какую рыбу лучше запеч, и как? Что бы получилось "пальчики оближешь"
Щука в сметане
Очень сочная рыбка с нежным вкусом. Если вы еще ни разу не готовили щуку по такому рецепту, то будьте осторожны, снимая пробу. Не ровен час язык проглотите – так это вкусно!
Ингредиенты:
Филе щуки (около килограмма)
3-4 головки репчатого лука
Сметана (стакан)
Масло растительное (для обжарки)
Соль и специи
Приготовление:
Если приобрести готовое филе вам не удалось, то перед тем, как приготовить щуку по этому рецепту, целую рыбу нужно «правильно» разделать: почистить, выпотрошить, удалить позвоночник и реберные кости. Для этого необходимо разрезать тушку вдоль хребта, и срезать филе от спинки к брюшку. Готовое филе разрезать на более мелки куски.
После этого каждый кусочек рыбки натираем солью и специями и поджариваем в раскаленном масле. Поджариваем только с одной стороны (там, где шкурка) дав шкурке лишь побелеть. Укладываем кусочки щуки в высокую жаровню. Нарезанный полукольцами лук кладем сверху рыбы и все обильно поливаем сметаной. Закрываем жаровню крышкой, ставим на огонь и тушим рыбу минут семь. По необходимости подливая водички, доводим щуку до готовности.
Как видите, ответить на вопрос, что можно приготовить из щуки – несложно. Небольшую тушку рыбы лучше пожарить, щучек среднего размера потушить или запечь, а из крупной щуки можно сделать отличные котлеты. А если вас смущает возможная «сухость» щуки, то вам не останется ничего другого, кроме как приготовить щуку в сметане. Готовьте!
Ингредиенты:
Филе щуки (около килограмма)
3-4 головки репчатого лука
Сметана (стакан)
Масло растительное (для обжарки)
Соль и специи
Приготовление:
дорадо в фольге:
рыбу положить на кусок фольги, края фольги загнуть кверху, чтоб получилась лодочка и соки остались внутри. 2 чесночины порезать ломтиками и нашпиговать рыбу. посыпать ее солью и перцем обложить со всех сторон и в брюшко ветками укропа. полить лимонным соком и 2 ложками растительного масла. соединить края фольги и поставить рыбу в горячую духовку на 180 на 20 минут . потом фольгу открыть сверху, не позволяя соусу вытечь и довести до готовности- еще примерно 10 -12 минут. перед подачей снять укроп и полить собравшимся соком. чудесный запах соберет всех соседей возле вашей двери, а вкус- ваши домашние откажутся отвалиться от стола, пока хоть кусочек рыбки будет на тарелке
На вкус и цвет.
Я не люблю рыбу, кроме скумбрии копченой, селедки и селедки копченой.
От сёмги воротит и пр.
Но, я тащусь от минтая. Рыба дешевая, доступная, но мне нравится её вкус.
Запишите рецептик, и попробуйте как нибудь в будущем, только не говорите
домашним. что это минтай, и заметите как противень опустеет на глазах.
Даже те, кто не любят кости в рыбе, с удовольствием уплетают.
Понадобиться минтай отчищенный, можно так же использовать филе.
яйцо, майонез, масло подсолнечное, сливочное, соль, перец, лук. морковь и зелень
Порежьте минтай на куски (2.5-4см) .
Смешайте сырое яйцо, с майонезом, растительным или подсолнечным маслом,
добавьте щепотку и соли, и горсть сушеного укропа. (если нет, обойдемся без него) .
На противень смазанный маслом, уложите кольца лука, морковь натертую на крупной
терке, поверх уложите куски минтая, сверху лук с морковью.
Куски минтая предварительно нужно слегка посолить и поперчить.
Теперь, залейте все это дело смесью. яйца, майонеза, масла и т. д.
Оставьте на 15 минут, тем временем включив разогреваться духовку до 180 градусов.
Через 15 минут поставьте рыбу в духовку на 35-45 минут.
Рыбу подавайте отдельно, а лук и морковь, которые пропитались "соусом" и запеклись, поверх
гарнира, как подливу или соус. Филе можно подавать вместе с луком и марковью.
Подойдет как рис и макароны, так и картофель или гречка.
Такой способ приготовления подойдет для любой морской рыбы, мясу, курице и пр.
Послесловие:
Я однажды с супругой, приехал в родителям в поселок на выходные. А там родственники в гостях были,
в итоге нас было человек 10, праздник был, шашлыки планировали и пр.
И жена начала расхваливать мой рецепт.. . Все махнули рукой, мол фуфло всё это, но попросили приготовить.
Пока они возились с шашлыками, я готовил рыбу, на двух больших противнях не задумываясь о том, что
будет много. Мне понадобилось 5 крупных тушек минтая, 8 яиц, 2.5 кг моркови и 2 кг лука и т. д.
Через 2 часа, все уселись за стол. На столе было 2 главных блюда, шашлык и рыба приготовленная мною, по
моему же рецепту.
Конечно же, все принялись уплетать шашлыки, т. к. была готова лишь первая партия, ни кто не наелся, а
вторая не была готова. Решили они значит попробовать мою рыбку, брезгая, мол минтай, на праздник не очень
хочется и пр.. . Попробовали.. . Через 5 минут я заменил пустой противень, на второй с рыбой.
Благо малолетки следили за шашлыком и он не сгорел.
Через 15 минут оба противня были пусты. Шашлык так и остался.
От сёмги воротит и пр.
Порежьте минтай на куски (2.5-4см) .
Послесловие:
моему же рецепту.
Скумбрия, запеченная с луком-пореем и яйцом
скумбрия (филе) - 6-8 шт.
соль - по вкусу
лимонный сок - по вкусу
укроп (измельченный) - 2 ст. л.
лук-порей - 1 шт.
яйцо (сваренное вкрутую) - 2-3 шт.
сливочное масло (растопленное) - 1 ст. л.
Подготовленные филе с кожей упаковать по два или по четыре в алюминиевую фольгу. Для этого взять фольгу соответствующих размеров, положить на нее одно или два филе (кожей вниз) , сбрызнуть лимонным соком, посыпать солью, рубленым укропом, ломтиками лука-порея, рубленым вареным яйцом и полить растопленным маслом. Покрыть соответствующим количеством филе. Плотно обернуть фольгой (место соединения фольги должно быть сверху) и уложить в огнеупорную форму или на противень. Запекать примерно 30- 40 мин. в жарочном шкафу (225-250С) . Подать к рыбе отварной картофель (можно в мундире) и сметану.
скумбрия (филе) - 6-8 шт.
соль - по вкусу
лимонный сок - по вкусу
укроп (измельченный) - 2 ст. л.
лук-порей - 1 шт.
яйцо (сваренное вкрутую) - 2-3 шт.
Конечно же лучшая рыба в духовке - сёмужка!! !
Желательно филе без кожи.
Рвем фольку на квадратики со стороной порядка 25 см. Чашкой придаем форму и:
1) кладем туду кусочек семги (размером с указательный палец)
2) капаем оливковое масло
3) соль+специи
4) зелень
Запекаем в духовочке мин 15-20
Это что-то!!!
Желательно филе без кожи.
2) капаем оливковое масло
3) соль+специи
4) зелень
Запекаем в духовочке мин 15-20
Это что-то!!!
Несложно можно приготовить следующие рыбы: морской окунь, дорадо.
Очищаете рыбу (просто это делается погрузив рыбу под воду, не летит шешуя) , срезаете все плавники и хвостовые в том числе, вырезаете жабры. Кладете рыбу на разделочную доску и с одной стороны делаете надрезы (не прорезаете насквозь, до позвоночника) через 1,5-2 см друг от груга поперек рыбы на всю длину. Солите, перчите, посыпаете сушеным укропом, петрушкой, в надрезы шпигуете репчатым луком (его предварительно можно замариновать в соевом соусе) , кладете на фолгу и сверху смазываете сметаной. В духовку. Запекать около 40 мин.