Вторые блюда
Посоветуйте вкусный соус для пасты, то бишь для спагетти)
бешамель - готовится из мяса, но можно и готовый купить
Паста из топора: как приготовить соус для спагетти
"Если к вам неожиданно пришли гости – достаньте из погреба холодную телятину", - книга о вкусной и здоровой пище. :)
Чтобы незваные гости были накормлены, а приход их не ввергал вас в состояние шока, хочу предложить очень вкусный и простой рецепт пасты.
Прелесть рецепта в том, что обычно все составляющие имеются дома и не нужно бежать в магазин. Время приготовления – менее 15 минут.
Что нам потребуется?
o Макароны. Желательно использовать спагетти, но пойдут любые макаронные изделия.
o Сливки любые. Если нет сливок – можно использовать сметану или майонез, разведенные в небольшом количестве воды
o Сыр. Любой, который можно натереть на терке. Можно обойтись без сыра
o Лук репчатый
o Помидоры
o Любые овощи или грибы, можно и то и другое
o Любое мясо, птица, колбаса, нарезка или даже остатки тушеного мяса.
o Специи
Что нам с этим делать?
Ставим кипятиться подсоленную воду для спагетти. Мелко нарезанный репчатый лук кладем на сковороду и следим, чтобы не подгорел. Пока жарится лук, подготавливаем мясную составляющую: режем как можно мельче. Если есть грибы или овощи – тоже мелко их рубим ножом. Собираем поджаристый лук в кучку у края сковороды, а на освободившуюся площадь кладем обжариваться мясо и овощи. Если мясо (птица) сырые – овощи кладем через минуту. Пока режем и жарим, не забываем о том, что нужно положить в воду макароны. Натираем немного сыра и режем мелко свежий помидор.
Когда все ингредиенты для соуса поджарились до готовности, смешиваем их, добавляем по вкусу специй и заливаем сливками (или разведенной сметаной, майонезом) . Даем соусу вскипеть, помешивая.
Отбрасываем готовые макароны и аккуратно раскладываем их по тарелкам горочкой. Посыпаем сыром. Сверху столовой ложкой выкладываем соус. Завершающим штрихом является украшение нарезанными заранее помидорами.
Готово!
Что нам потребуется?
o Лук репчатый
o Помидоры
o Специи
Что нам с этим делать?
Готово!
Салтанат Мустафина
по описанию очень вкусно, спасибо!
Соус «Томатный сюрприз
Запечь в духовке маленькие черешневидные помидорчики в оливковом масле с приправами по вкусу. Перемешать их с отваренными спагетти - просто, полезно, красиво и на вкус прекрасно.
Вкусный грибной соус
Обжарить в масле немного чеснока, добавить порезанные грибы (лучше несколько сортов) . Обжаривать, пока грибы не станут мягкими, добавить 2 ст л петрушки и немного оливкового масла, чтобы получился жидкий соус. Чтобы соус был более острым, добавьте 1 мелко порезанный чили с чесноком в масло. Затем перемешать с отваренными макаронами.
Быстрый болонье
Если вы любите итальянский болонье, но у вас нет лишнего времени на его приготовление, вы можете немного сжульничать. Обжарьте мясной фарш в большой кастрюле и залейте готовым томатным соусом так, чтобы он полностью покрывал фарш. Тушить минут 30, пока соус не загустеет.
Лимонно-сливочный соус для спагетти
Пока спагетти варятся, взбить 200 мл двойных сливок и 3 ст л тертого пармезана.
Приправить. Слить макароны и вернуть в кастрюлю с небольшим количеством воды, в которой они варились. Добавить небольшой кусочек сливочного масла и немного порезанной петрушки, залить соусом и перемешать
Соус Матричано
Порубить 250 г лука, тонко нарезать 250-300 г бекона, немного пережарить все это в оливковом масле. Добавить 500г (большую банку) консервированных томатов, лавровый лист, черный перец. Смесь тушить на маленьком огне около часа ( я тушила минут 30, показалось вполне достаточно, только не забывать перемешивать) , в конце добавить чеснок - зелень по вкусу.
Соус Болонез
Приготовить по 250 г тертой моркови, мелко нарезанного сельдерея, репчатого лука. Пережарить мясной и говяжий фарш на небольшом количестве оливкового масла - по 250 г того и другого, залить красным вином и подержать на медленном огне до выпаривания. Затем добавить подготовленные лук, морковь. сельдерей и большую банку томатов. Все это тушить на маленьком огне около часа, не забыть про соль и специи.
Соус с морепродуктами
Слегка прожарить в оливковом масле 3-4 большие луковицы, добавить 1-2 упаковки крабовых палочек (или пакет коктейля из морепродуктов) , и банку 400г любого томатного готового соуса к пасте, все это быстро потушить, не забыть соль, перец, специи, чеснок .Этот соус вообще очень быстрый и вкусный - для тех, кто любит пасту с морепродуктами. Хорошо идет с белым вином.
Соус с грибами
Совсем простой в приготовлении. Грибы нарезать тонкими пластинами, обжарить с луком в оливковом масле, добавить сливки или сметану и несколько ложек соевого соуса, зелень.
Говяжью печенку порезать на небольшие кусочки, быстро обжарить на растительном масле, добавить туда же предварительно обжаренные шампиньоны, налить бульона и немного красного вина, посолить-поперчить и потушить минут 15-20 под крышкой, чтобы печенка стала мягкой. Выложить все на спагетти, полить бульоном из сковородки и посыпать сыром.
Любимый соус
На сковороде делаете быстрый бешамель. (муку слегка поджарить на масле и развести водой) . Дальше все, что только душа пожелает, мясо, курица, грибы, любые овощи. Добавить молока или сливок - будет сливочный соус, добавить томатной пасты томатный. Добавить овощей любых, хоть свежих, хоть обжаренных, хоть маринованных - вот вам куча вкусов. Разные травки - разные вкусы. Можно добавлять фрукты, например бананы, курица, немного ошпаренного лука, сливки. очень вкусно. В общем - как фантазия подскажет.
Соус к макаронам или к рису
Слегка обжарить фарш, лук морковь, засыпать в соус, посолить, приправить пастой томатной (обязательно немного песка сахарного, а то кисловато получится) , любыми любимыми специями и на макароны. Можно и на рис. Можно добавлять перцы, помидоры, маринованные огурцы, слегка обжаренную белокочанную капусту, измельченную цветную и т. д. и т. п. Я обычно кладу все, что есть дома под рукой, любые мясные продукты и любые овощи и каждый раз наслаждаюсь разным вкусом. единственное, что я не клала в такой соус - это творог Сыр тертый тоже можно.
Вкусный грибной соус
Быстрый болонье
Лимонно-сливочный соус для спагетти
Соус Матричано
Соус Болонез
Соус с морепродуктами
Соус с грибами
Любимый соус
Соус к макаронам или к рису
Баланьез: мясной фарш обжарить, добавить лук, чеснок, специй по вкусу (прованские травы, карри) , томатную пасту и немного сметаны, при подаче на стол можно украсить тертым сыром
Как для Карбонаре. Берете бекон (тонко нарезаный) , обжариваете слегка на оливковом масле с базиликом. Если есть сырокопченая ветчина- туда же. Потом берете яйцо (лучше желток) , смешиваете со сливками (1 яйцо, 100 мл сливок -на одну порцию) . И всю эту красоту- в спагетти. Присыпаете пармезаном ( в крайнем случае просто твердым сыром) . Это классические спагетти-карбонаре.
мне нравится чили, остренький и ароматный
Просто и быстро: сметана, соль, чеснок и по вкусу перец и зелень.
Майонез+томатная паста и зубчик чеснока, перемешать до однородной массы.