Тортик печеночный
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- печень говяжья - 600г
- яйцо - 1-2 шт.
- мука - 2-3 ст. л.
- морковь, лук репчатый - по 1-2 шт.
- майонез, соль, перец черный молотый - по вкусу
Инструкции по приготовлению:
Печень очистить от пленок и пропустить ее через мясорубку. Яйца взбить и смешать с печеночной массой, добавить муку и хорошо перемешать. Приправить солью и перцем по вкусу.
Выпекать печеночные лепешки на горячей сковороде небольшого диаметра, при этом массу разравнивайте ложкой, чтобы блин пропекся равномерно.
Морковь натереть на крупной терке. Лук мелко порезать. Овощи спассеровать на масле до золотистого цвета лука. Каждый блин намазать майонезом, посыпать сверху морковь и луком. Блинчики уложить друг на друга, чтобы получился блинчатый печеночный торт.
Вторые блюда
подскажите рецепт самостоятельного блюда
Капустная "лазанья"
•из расчета на форму 18х25 см (6-8 порций)
•
•6-9 листьев молодой белокочанной капусты (можно заменить савойской или пекинской капустой) ,
•фарш (свинина + говядина) - 600 г,
•грибы (лесные или шампиньоны) - 150-200 г (не обязательный компонент) ,
•помидоры - 4 шт,
•1 средняя луковица,
•чеснок - 2 зубчика
•сыр твердый (тертый) - 150-200 г,
•зелень петрушки,
•растительное или оливковое масло для жарки,
•соль,
•свежемолотый перец,
•сметана для подачи
•
•для молочного соуса
•1 маленькая луковица,
•мука - 3 столовых ложки,
•молоко - 700-800 мл,
•сливочное масло,
•соль,
•свежемолотый перец
Капустные листья вымыть и отварить в кипящей подсоленной воде 2-3 минуты до мягкости.
Откинуть на дуршлаг и дать стечь лишней жидкости.
Приготовить начинку.
Помидоры вымыть, на каждом помидоре ножом сделать крестообразный надрез, опустить в кипящую воду на ~1 минуту, затем снять кожицу.
Помидоры порезать крупными кубиками.
Чеснок очистить и мелко порубить.
Лук очистить и мелко порезать.
Грибы нарезать ломтиками.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
В разогретую с растительным или оливковым маслом сковороду выложить лук, чуть посолить, поперчить свежемолотым перцем и обжарить до мягкости.
Добавить к луку половину рубленого чеснока и обжарить вместе ~30-40 секунд.
К луку с чесноком положить нарезанные помидоры, перемешать, довести до кипения и убавить огонь до минимального.
Готовить томатный соус ~20-30 минут, изредка помешивая (можно прикрыть крышкой) .
На другой сковороде разогреть небольшое количество растительного масла и обжарить фарш (лучше обжаривать фарш небольшими порциями) .
Обжаренный фарш выложить из сковороды.
Долить немного масла, выложить грибы, чуть посолить и поперчить и обжарить ~5 минут.
Обжаренные фарш и грибы переложить в сковороду с томатным соусом.
Посолить, поперчить, по-вкусу, добавить рубленую зелень, оставшийся чеснок (чеснок можно слегка обжарить) и хорошо перемешать.
Приготовить молочный соус.
Лук очистить и мелко нарезать.
В сковороде растопить немного сливочного масла или нагреть ~2 столовые ложки растительного.
Положить в нагретое масло лук и обжарить до мягкости.
Добавить 3 столовых ложки муки.
И перемешать.
Постоянно помешивая, влить молоко.
Довести соус до кипения и готовить несколько минут, пока соус не дойдет до желаемой консистенции.
* Молока нужно столько, чтобы получился соус нужной консистенции - не слишком густой и не слишком жидкий, учитывая, что соус по мере остывания густеет.
Соус посолить, поперчить свежемолотым перцем и перемешать.
Положить кусочек сливочного масла, чтобы на поверхности соуса не образовывалась пленка.
Сборка "лазаньи".
Дно и стенки формы слегка смазать маслом.
В форму положить несколько капустных листьев так, чтобы закрывали дно.
Листья капусты смазать небольшим количеством молочного соуса.
Затем выложить половину мясной начинки.
Слегка посыпать тертым сыром.
Смазать начинку частью молочного соуса.
Накрыть капустными листьями, снова смазать соусом, выложить оставшуюся начинку, немного посыпать сыром и смазать соусом.
Последним слоем уложить капустные листья и смазать запеканку оставшимся молочным соусом.
Запекать "лазанью" ~40-50 минут при температуре ~180°С.
За 5-10 минут до готовности посыпать поверхность запеканки тертым сыром (сыр можно смешать с небольшим количеством хлебных крошек, но с панировочными сухарями лучше не смешивать) .
"Лазанью" вынуть из духовки и дать постоять ~10-15 минут, нарезать на порции и можно подавать к столу со сметаной.
•
•фарш (свинина + говядина) - 600 г,
•помидоры - 4 шт,
•1 средняя луковица,
•чеснок - 2 зубчика
•сыр твердый (тертый) - 150-200 г,
•зелень петрушки,
•соль,
•свежемолотый перец,
•сметана для подачи
•
•для молочного соуса
•1 маленькая луковица,
•мука - 3 столовых ложки,
•молоко - 700-800 мл,
•сливочное масло,
•соль,
•свежемолотый перец
Приготовить начинку.
Помидоры порезать крупными кубиками.
Чеснок очистить и мелко порубить.
Лук очистить и мелко порезать.
Грибы нарезать ломтиками.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
Обжаренный фарш выложить из сковороды.
Приготовить молочный соус.
Лук очистить и мелко нарезать.
Добавить 3 столовых ложки муки.
И перемешать.
Постоянно помешивая, влить молоко.
Сборка "лазаньи".
Затем выложить половину мясной начинки.
Слегка посыпать тертым сыром.
Смазать начинку частью молочного соуса.
фарш 1 кг
рис 1 ст.
морковь 4 шт.
лук 2 шт.
помидоры 4 шт.
зелень
томатная паста 3-4 ст. л.
сметана 3-4 ст. л.
соль перец
Способ приготовленияотварить рис до полуготовности, натереть на терке морковь, нашинковать лук, нарезать укроп.
в подготовленный фарш положить 1/2 часть натертой моркови, высыпать рис, добавить зелень. фарш присолить и приперчить. скатать ёжики небольшого размера.
на сковородке потушить морковь с помидорами, с луком. добавить в нее томатную пасту, сметану все перемешать и тушить до полуготовности.
Тушеные овощи влить в пустую кастрюлю или казан. на них аккуратно выложить ёжики и так же аккуратно влить по стенке кастрюли воду, чтоб вода чуть прикрывала ёжики. После закипания, воду досолить по вкусу и тушить всю эту красоту минут 40 на медленном огне (чтоб ёжики не развалились) .
ёжики готовы, кладем на тарелочку, поливаем необыкновенно вкусной подвивой и курашаем зеленью! приятного вам аппетита!
Дополнительная информация о рецепте
рис 1 ст.
морковь 4 шт.
лук 2 шт.
помидоры 4 шт.
зелень
томатная паста 3-4 ст. л.
сметана 3-4 ст. л.
соль перец
Дополнительная информация о рецепте
МУСАКА ГРЕЧЕСК, список продуктов:
3 средних баклажана
мука для панировки
500 - 600 гр. мясного фарша
1 большой помидор
2 средние луковицы
3 зубчика чеснока
1 стакан белого сухого вина (можно заменить лёгким куриным бульоном, или смесью из 200мл. холодной кипячёной воды+50 мл. свежевыжатого лимонного сока)
мускатный орех, молотый кориандр, молотый перец и соль - по вкусу
свежая зелень - базилик, петрушка, мята (если чего-то не окажется - ничего страшного! будет вкусно всё равно! )
оливковое масло - для жарки
Для сырного соуса:
2 ст. л. оливкового масла
2 ст. л. муки
1 яйцо
1,5 стакана молока
100-150 гр. тёртого на мелкой тёрке твёрдого сыра (в идеале испльзуется пармезан, можно использовать любой обычный "Российский")
соль, мускатный орех и свежая зелень петрушки - по вкусу
Приготовление:
Баклажаны помыть и нарезать кружочками (можно очистить их отшкурки, я этого делать не стала) . Положить кружочки баклажан на блюдо, посыпать солью и оставить минут на 10. После чего сполоснуть холодной водой, промокнуть бумажным полотенцем, запанировать в муке и обжарить на растительном (я использовала оливковое) масле с двух сторон. Обжаренные баклажаны положить на салфетку или бумажное полотенце, чтобы стекло лишнее масло.
Лук порезать мелкими кубиками. Разогреть в сковороде оливковое масло и спассеровать в нём лук до прозрачности.
К луку добавить мясной фарш и ожаривать 8-10 минут, периодически помешивая и разбивая комочки.
Пока обжаривается фарш с луком, помидор помыть, надрезать "крест на крест", залить кипятком на 3-4 минуты, очистить от кожицы и порезать кубиками. Также мелко порезать чеснок. Лучше именно порезать, а не измельчить в чеснокодавке.
Мелко режем зелень - базилик, мяту и петрушку. (если не нравится мята, можете не добавлять)
Добавлить к фаршу помидоры с чесноком, зелень. Приправить мускатным орехом и молотым кориандром, поперчить и посолить по вкусу. Тушить ещё минут 7.
Добавить сухое белое вино и тушить ещё 10-12 минут. Всё! Мясной соус готов! Теперь можно его отставить и приготовить сырный соус.
Яйцо взбить с молоком. Сыр потереть на мелкой тёрке. Налить в кастрюльку или небольшой ковшик оливковое масло, добавить муку и слегка её обжарить, чтобы не было комочков. Влить молоко с яйцом и варить, постоянно помешивая (удобно помешивать венчиком) , до загустения. Снять соус с огня, добавить сыр и хорошо пермешать. Посолить по вкусу, приправить мускатным орехом и добавить мелко порезанную петрушку. Ещё раз всё перемешать.
Приступаем к сборке мусаки.
Обжареннные баклажаны выкладываем в форму для запекания немного внахлёст. Форму смазывать не надо!
Pасчитано на форму размером 20*30. Если у вас форма другого размера, то соответственно увеличивайте или уменьшайте колличество продуктов.
На баклажановы слой выложить половину мясной начинки. Потом снова слой оставшихся баклажанов.
Сверху распределить оставшуюся мясную начинку.
Равномерно и щедро распределить сырной соус по поверхности мусаки. Поставить в заранее разогретую до 180С духовку и выпекать до образования красивой корочки (минут 30).
Всё! Готово!
Пусть теперь наша мусака немного остынет, чтобы легче было её разрезать. И можете наслаждаться вкусным и аппетитным блюдом!
3 средних баклажана
мука для панировки
500 - 600 гр. мясного фарша
1 большой помидор
2 средние луковицы
3 зубчика чеснока
оливковое масло - для жарки
Для сырного соуса:
2 ст. л. оливкового масла
2 ст. л. муки
1 яйцо
1,5 стакана молока
Приготовление:
Приступаем к сборке мусаки.
Всё! Готово!
Самостоятельное блюдо: Водка! ее можно кушать как с чем нибудь (например с белой икрой тоесть с солью) так можно употребить и как отдельное блюдо без гарнира