Вторые блюда
как вы обрабатываете капустные листья для голубцов,чтобы они были гибкими? а есть способ - как легко снимать
их с кочана?
кочан помойте и в кастрюлю с кипящей водой на 5минут. снимайте листики и когда дойдёте опять до твёрдых заново в кипяток на 5минут и так разделаете кочарыжку до конца! удачи!!
Ну все теперь голубцы хочу) , придется готовить)
Голубцы.
Кочан капусты опустить в кипящую воду минут на пять, затем немного остудить холодной водой, разобрать на отдельные листья и срезать утолщения черешков. Фарш, соединить с пассированным луком, отваренным до полуготовности рисом, посолить, поперчить, добавить специи, мелко порезанный укроп, перемешать. На подготовленные листья капусты выложить фарш и завернуть листья конвертиком, придав прямоугольную форму. Положить голубцы в смазанный жиром сковороду или на противень и обжарить в духовке. Когда на голубцах появится поджаристая корочка, залить их сметанным соусом, и тушить до готовности. Готовые голубцы полить соусом, в котором они тушились и посыпать зеленью.
Можно кочан заморозить - и потом листочки, как мягкая и прочная бумага.
Я сначала пытаюсь кочерыжку отрезать и ножом внутри её поковырять, а затем кочан варю минут 10, и листья сами начинают отваливаться, а затем срезаю на листьях утолщения.
Кочан целиком кладут в большую кастрюлю с кипятком на 5-7 минут. НЕ БОЛЬШЕ! Потом листья становятся гибкими, легко снимаются и - полный вперед!
я капустные листъя всегда возле кочерыжки надрезаю, они тогда легче снимаются, а чтобы они были мягкими, я их всегда провариваю в кипящей солёной воде 2-3 мин
провариваю пару минут
надо качан время от времени опускать в кастрюлю с крутым кипятком, тогда листья становятся мягкими и легко отделаются.
Чтобы снять целыми-нужно подрубить ножом ножку листо в основании кочана. Чтобы были гибкими- листы заливают крутым кипятком на 7-10 минут.
я листья сначала варю, а потом уже делаю голубцы..