Вторые блюда
Что можно летом на ужин приготовить лёгкое и вкусное?
Овощной Салатик
Перец, фаршированный брынзой и помидорами
слабосоленая брынза 150г
2 маленьких помидора
1 яйцо
2 небольших болгарских перца
Брынзу натереть на крупной терке
Помидоры нарезать кубиками
Смешать брынзу, помидоры, яйцо. Очень вкусно будет добавить и зелень.
Разрезать болгарский перец пополам, очистить от плодоножки и семян. Начинить смесью.
Запекать в духовке на анти пригарной поверхности в течение 20 минут при 200 градусах до зарумянивания.
Омлет с шампиньонами
Яйца куриные - 1 шт
Шампиньоны свежие (маленькие, крепкие) - 2 шт
Молоко - 1 ч. л.
Укроп (или кервель) - 1 веточка
Лук-резанец - 1 головка
Масло растительное рафинированное - несколько капель
Вымойте и измельчите травы. Взбейте яйцо. Промойте грибы под струей воды, нарежьте на маленькие кусочки.
Обжарьте шампиньоны на умеренном огне. Когда вся вода с грибов выпарится, добавьте несколько капель масла, потом взбитое яйцо с травами. Готовьте на среднем огне. Омлет должен быть слегка недожаренным. Сложите его вдвое и нарежьте на мелкие кусочки.
Омлет можно подавать с помидором, нарезанным кубиками.
Яйцо в помидоре
6 яиц,
6 спелых, но плотных помидоров,
50 г сливочного масла,
соль, перец,
укроп, петрушка.
Срежьте верхушки помидоров, выньте сердцевину и осторожно, не повредив их, поджарьте в разогретом сливочном масле.
Посолите и поперчите помидоры внутри, в каждый разбейте яйцо и поставьте в горячую духовку. Когда белок прожарится (побелеет) , выложите помидоры на блюдо, посыпьте зеленью и сразу подавайте на стол.
"Жена уехала"
Если вы покупаете колбасу и сыр уже нарезанными - вообще секундное блюдо.
складываем сыр и колбаску вареную (или ветчинку) таким образом: колбаса-сыр-колбаса. Этот "пакет" - в кляр (пивной лучше всего) и на сковородку - по 30-40 секунд на каждую сторону. Если есть время и желание - сверху на готовые оладушки вылить смесь чеснока с майонезом, или любой соус острый
слабосоленая брынза 150г
2 маленьких помидора
1 яйцо
2 небольших болгарских перца
Брынзу натереть на крупной терке
Помидоры нарезать кубиками
Омлет с шампиньонами
Яйца куриные - 1 шт
Молоко - 1 ч. л.
Укроп (или кервель) - 1 веточка
Лук-резанец - 1 головка
Яйцо в помидоре
6 яиц,
6 спелых, но плотных помидоров,
50 г сливочного масла,
соль, перец,
укроп, петрушка.
"Жена уехала"
салатик из помидор, огурцов и зелени и картошку отварить.
БОТВИНЬЯ
Когда-то ботвинья считалась королевой русских холодных супов. Еще относительно недавно она была среди самых любимых летних блюд. Считают, что название ее происходит от древнерусского слова «ботеть» (то есть толстеть) , от которого произошло название съедобных растений с толстым корнем, а затем и листьев — ботвы.
В старину ботвинью, действительно, готовили из листьев свеклы.
Вот описание рецепта «Ботвинья» в одной из поваренных книг XVIII века: «Взять листьев свекольных свежих и сушеных, либо травы крапивы, или других во щи употребляемых, разварить, отжать, изрубить мелко, развести квасом. В ботвинью прибавляют обыкновенно крошеного лука, огурцов свежих или соленых, а когда угодно, вареной мелко нарубленной свеклы» .
К сожалению, сегодня вкусное и когда-то распространенное блюдо «Ботвинья» почти не готовят. А вот его рецепт.
1 л хлебного кваса
250 г шпината
250 г щавеля
2 свежих огурца
1 пучок зеленого лука
1 ст. ложка сахара
250 г вареной рыбы или 1 банка консервированных крабов
соль, тертый хрен, зелень укропа.
Шпинат и щавель перебрать, промыть, сварить раздельно, протереть через сито в суповую миску и развести охлажденным квасом. Добавить мелкорубленый и растертый с солью зеленый лук, огурцы, нарезанные мелкими кубиками, измельченный укроп, сахар, посолить по вкусу.
При подаче в тарелку с ботвиньей положить кусок вареной рыбы или крабы, а также натертый хрен. Можно добавить кусочек пищевого льда

1 л хлебного кваса
250 г шпината
250 г щавеля
2 свежих огурца
1 пучок зеленого лука
1 ст. ложка сахара
соль, тертый хрен, зелень укропа.

Куриное филе обжарить с луком, с кабачками и перцем потушить. Есть со сметаной и помидорами) я и зимой такое люблю)
Окрошку
Рис с креветками)
Рис длиннозернистый 1 ст.
Креветки замороженные 300 г (очищенные)
Чеснок 1 зубчик
Соус соевый 2 ст. л.
Масло оливковое 25 мл
Соль 0.5 ч. л.
Креветки выложить на сковороду. Томить, пока не испариться жидкость.
Затем выдавить чеснок, добавить 1 столовую ложку оливкового масла и 2 столовые ложки соевого соуса.
Жарить креветки 5-7 минут.
В сковороду с толстым дном добавить 2 столовые ложки растительного масла и добавить рис (промывать не надо) .
Обжаривать на среднем огне 3-5 минут, пока рис не станет прозрачным.
Затем в сковороду влить 2 стакана кипятка, рис посолить по вкусу, сковороду накрыть крышкой и тушить на медленном огне 10-15 минут, пока вода не испарится.
В готовый рис добавить жареные креветки, тщательно перемешать и подавать к столу.
:))
Рис длиннозернистый 1 ст.
Креветки замороженные 300 г (очищенные)
Чеснок 1 зубчик
Соус соевый 2 ст. л.
Масло оливковое 25 мл
Соль 0.5 ч. л.
Жарить креветки 5-7 минут.
:))
Икра из огурцов
Продукты для рецепта:
переросшие огурцы 3 шт. , морковь 3-4 шт. , перец сладкий болгарский 1 шт. , 2-3 луковицы, помидоры черри - 10-15 шт. или обычные 2-3 шт. , томатная паста - 2 ст. ложки, чеснок - 6 зубчиков, зелень (укроп, петрушка, сельдерей) , соль, молотый перец - 5 видов, лавровый лист - 3 шт. , растительное нерафинированное масло 3-4 ст. ложки, вода
________________________________________
Рецепт приготовления:
Морковь очистить, натереть на крупной терке (не было времени, обычно нарезаю) . На сковороду налить 2 ст. ложки масла, и покласть морковь.
Очистить лук, нарезать полукольцами, подвинуть на сковороде морковь и добавить лук. Если масла стало мало добавить 1-2 ст. ложки.
Очистить перец, порезать и отодвинув лук с морковью в сковороду добавить перец.
Черри маленькие целиком, которые побольше порезать пополам
добавить в овощи на сковороду.
Огурцы очистить от кожицы и семян, нарезать и в сковороду.
Теперь всё перемешать, немного отодвинуть всю массу для томатной пасты, обжарить, перемешать добавить немного воды, зелень, соль, перец.
Чеснок очистить и крупными дольками в сковороду. Потушить минуты 3-5. Выключить газ и накрыть крышкой. Минут через 5-10 можно есть.
Продукты для рецепта:
Рецепт приготовления:
добавить в овощи на сковороду.
Мороженку..)
кефир или йогурт, творог с фруктами, сыр
оладьи из кабачков ну и вкусняшка-средний кабачек натереть на крупной терки добавить соль перчик, яйцо2штучки +муки ложек5-7и 2стол ложки сухарей молотых но можно без них, жарим по минут 5 с каждой стороны и едим со сметанкой, ммммм пойду тож приготовлю)))))))))))))