Какое? Картофельное?
Варите картошку, добавляете немного (в зависимости от объема) подогретого молока, толчете специальной толкушкой или, на худой конец, донышком бутылки, добавляете кусочек сливочного масла. Некоторые, по желанию, добавляют яичный желток. Главное, чтобы при этом его очень быстро вмешать для того, чтобы он не свернулся от температуры горячей картошки. Чем лучше Вы взбиваете, тем больше кислорода попадает в пюре, и от этого оно становится белее и вкуснее. Если молоко не подогреть, (а еще лучше - прокипятить) , то пюре станет неприятного синюшного оттенка.
Практически так же можно делать пюре из зеленого горошка, моркови, молоко при этом не добавлять.
Кроме этого существует еще суп-пюре, когда варится суп, а потом его ингридиенты вместе с бульоном так же взбиваются.
Вторые блюда
срочно помогите!!! вопрос жизни и смерти!! ! как делается пюре
Отваривается картофель до готовности (ножом проверяйте, чтобы проходил сквозь картошку очень легко) сливается вода, подогретое молоко (теплое в микроволновке) заливается в картофель и мнете толкушкой, добавьте сливочного масла, соли по вкусу... картофель будет впитывать молоко, смотрите по консестенции какое пюре хотите, густое или нежное, столько по мере необходимости добавляйте. Молоко обязательно теплое, иначе свернется и скиснет)) ) Удачи)
почисть картофель, помой, залей холодной водой, поставь на плиту. Как закипит добавь соли и вари до полной готовности картошки (проткни ножом, если протыкается легко, значит готова) . Слей воду, добавь масла сливочного, молока кипяченого, и потолки толкушкой или взбей миксером. Все готово.
Картофель очистить, крупные клубни разрезать на 2 или 4 части и поместить в кастрюлю.
Залить водой так, чтобы она едва покрывала картофель, посолить.
Воду довести до кипения на большом огне, а после закипания огонь убавить и варить при медленном кипении 15~20 минут до готовности.
Воду с картофеля слить и немного подержать картофель над маленьким огнем, постоянно встряхивая кастрюлю - картошка будет суше и вберет больше молока и масла.
Затем очень тщательно размять картофель картофелемялкой (толкушкой) , не добавляя к ниму ни приправ, ни молока, ни масла.
Затем добавить часть горячего молока и взбивать МИКСЕРОМ, пока картофель не вберет в себя молоко, добавить оставшееся молоко (молоко можно добавлять в 2-3 приема) и снова тщательно взбить миксером.
Добавить сливочное масло и взбить до полного растворения масла.
В последнюю очередь можно добавит петрушку, укроп, зеленый лук, мускатный орех, перец и т. д. - по желанию.
При подаче пюре украсить зеленью.
* для того, чтобы получить картофельное пюре красного цвета, можно добавить свекольный или морковный сок; для получения приятного кисловатого вкуса в пюре можно добавить несколько ложек сметаны или несладкого йогурта
При подаче пюре украсить зеленью.
Если кортофельное то тогда варишь картошку до готовности сливаешь воду, но оставь стакан с этой водой Затем берешь толкушку наливаешь чуть чуть молока и толкешь в процессе добовляй воду из под картошки и не забудь про молоко. толки пока картошка не станет пюре. пюре готово.
если срочно очень, дави пальцами, да побыстрее
Если картофельное, то:
Почистить картофель,
порезать, положить в кастрюлю, залить холодной водой (вода чтоб была выше картофеля на 1 см.), посолить, когда отвариться слить воду, потолоч толкушкой.
Добавить масла. Можно вскипятить молока немного и добавить .
Почистить картофель,
В картофельное по-хорошему надо добавить молоко, масло и сырое яйцо. после все преремешиваем и ставим на огонь (термообработка яйца) . Получается очень вкусно