Вторые блюда

Кто готовил ДРАНИКИ? Напишите свой рецепт?

Потерли картошку - слегка отжали, немного муки, яйцо... и готово ))))
Елена Елена
Лучший ответ
Как приготовить драники

Драники
Драники – вкуснейшее белорусское блюдо, разошедшееся в разных видах по всему миру. Годятся они как на завтрак, так на обед и на ужин. В наборе продуктов нет ничего экзотичного, все можно купить в одном магазине. Не претендую на правильность исполнения (рецепт этого блюда, как и у блинов – у каждого свой) , но так это делаю я. Итак, приступим…
Инструкция
Уровень сложности: Легко
Что вам понадобится:
Картофель - 5 средних штук.
1 яйцо
1 небольшая луковица
1 ложка муки
соль по вкусу
подсолнечное масло
сметана
1 шаг

Чистим картофель, трём на тёрке (мелкой, крупной, проворачиваем через мясорубку или измельчаем на комбайне) . С помощью дуршлага сливаем лишний сок. Минут 10 не более. Пока сок стекает, мелко режем лук. При желании можно поэкспериментировать с приправами. Мне дак и без них вкусно. =)
2 шаг
Сильно медлить нельзя, ибо картофель потемнеет. Пересыпаем его в удобную для вас тару, добавляем лук и разбиваем туда яйцо, добавляем муку, солим по вкусу. Тщательно перемешиваем.
3 шаг

Ставим на плиту сковороду, не жалея наливаем подсолнечного масла. Хорошенько разогреваем.
Аккуратно выкладываем нашу смесь на сковороду (осторожно масло может брызгаться) ложкой. Обжариваем до золотистой корочки, затем переворачиваем.
4 шаг
Готовые драники есть со сметаной. Если к данному шагу у вас еще хватает терпения, а так же для особых гурманов можно сложить драники на противень (смазанный маслом) посыпать натертым сыром и убрать в духовку потомиться на слабом огне еще минут 30.
Зинаида Михеенко приятного аппетита!
Я по разному делаю, но точно без муки. Яйцо, картошка тертая (на разных терках) , соль, перец. Да, чтобы не синел картофель, добавляется ложка сметаны.
Наталья Кандер
Картошка, яйцо, немного муки и кефира, чтобы тесто не чернело. Кладете первый слой на разогретую сковородку, потом в серединку фарш с приправами или шампиньоны с зажаренным луком, потом второй слой теста. И жарите до золотистой корочки.
Состав
картофель - 6 шт,
яйцо- 1 шт,
мука - 2 столовых ложки,
лук репчатый - 1 шт,
растительное масло,
соль,
перец
Приготовление
Картофель вымыть, очистить, еще раз промыть и натереть на мелкой терке.
Лук очистить и также натереть на мелкой терке.
Соединить картофель и лук.

Добавить яйцо, муку, соль, перец и хорошо перемешать до однородности.

На сковороде разогреть растительное масло и выкладывать картофельную массу столовой ложкой в виде небольших лепешек.

Обжарить драники с одной стороны ~2-3 минуты до образования румяной корочки.
Затем перевернуть на другую сторону, обжарить ~1-2 минуты на огне чуть сильнее среднего, затем убавить огонь, накрыть крышкой и довести до готовности еще ~3-4 минуты.
Подавать к столу горячими, полив сметаной.
Мелко натереть и перемешать с луком, сразу тогда не потемнеет. Потом яйцо и муки немного, а то будут резиновые. Приправы, чеснок по вкусу, соль. Жареный лук можно добавить + к сырому и зелень.
Очищенный картофель натереть на крупной терке, посолить, поперчить, добавить яйцо, немного муки, все хорошо перемешать.
Сформовать столовой ложкой котлетки и жарить на растительном масле в хорошо разогретой сковороде с обеих сторон до золотистого цвета.
Подавать со сметанкой, зеленью.

:)
_ Елена _
Когда перемелешь на мясорубке картошку, в место воды добавь тёплое молоко-иначе драники посинеют. Ну и там как обычно: яйцо, соль, лук, немноко муки.
Der Schwarze Engel
Картофельные драники достаточно широко представлены в белорусской кухне. Это, по сути, картофельные блины, а вернее, картофельные оладьи. Существует много рецептов, как приготовить картофельные драники. Делать вкусные драники из картофеля весьма просто и не очень долго.

Чтобы сделать простые и вкусные драники, например, из килограмма картошки, потребуются:
Картофель – 1 кг;
Лук репчатый – 2 штуки;
Мука пшеничная – 3 столовые ложки;
Перец черный молотый;
Соль;
Масло подсолнечное для жарки;
Сметана.
А сейчас подробный рецепт приготовления драников из картофеля, как это делаю я.
Картошку чищу, мою и кладу в миску. Следом чищу лук.
Для натирания картофеля я обычно пользуюсь кухонным комбайном, но сегодня я решила готовить просто и поэтому использовать обычную мелкую терку. Итак, беру мелкую терку и натираю на ней почищенный картофель и репчатый лук (лук уберет черноту) .
В натертом картофеле образуется сок, я его не сливаю. С соком драники получаются более мягкие и пышные. А чтобы картофельно-луковая масса не была жидкой я кладу в нее 3 столовые ложки муки. Туда же добавляю черный молотый перец и соль.
Подготовленную картофельно-луковую массу с мукой и приправой хорошо перемешиваю и получаю картофельное тесто для своих будущих блинов из картофеля (драников) .
Ставлю на плиту сковороду и наливаю в нее подсолнечное масло.
Когда сковорода с маслом хорошо разогрелась, ложкой беру картофельное тесто и кладу на сковородку, немного разравнивая тесто, придавая дранику круглую форму в виде блинчика. На сковородку у меня помещается 4 таких картофельных блинчика (драника) .
Жарю драники с одной стороны на среднем огне до золотистого цвета, затем переворачиваю на другую сторону и также жарю до румяности. Таким же образом жарю все остальные драники.
При подаче к столу на картофельные драники кладу сметану.
Но драники из картофеля или просто маленькие картофельные блины (картофельные оладьи) можно кушать и без сметаны, например, с молоком. Получается тоже очень вкусно.
Посмотреть этот рецепт с пошаговыми фото можно, пройдя по этой ссылке:

Картофельные драники

Приятного аппетита!
Зинаида Михеенко спасибо за рецепт!