Индейка содержит самое меньшее количество жиров среди всех видов мяса, включая курицу. Лишь 5% калорий в белом мясе индейки вырабатываются из жира. Для сравнения, в свиной вырезке -52% , в говяжьей вырезке - 41%, в белом курином мясе - 20%. Индейка содержит также наименьшее количество насыщенных жиров – лишь 0,5 г на 100 г мяса.
В порции индейки гораздо больше белков, нежели в порции курицы, говядины или свинины. В индейке содержится также большое количество метионина, важнейшей аминокислоты, которая нужна для лучшего усвоения белков и как уже было сказано, индейка содержит самое близкое соотношение аминокислот к человеческому организму. Курица такой ценностью не обладает. И для того, чтобы наш организм получил необходимое количество полезных веществ, нужно съесть гораздо больше куриного мяса, чем индейки.
Калории
Белое мясо индейки содержит гораздо меньше калорий, нежели другие виды мяса, включая курицу.
Кальций
В мясе индейки содержится больше кальция, чем в остальных видах мяса. 100 г. темного мяса индейки содержит 32 мг. Кальция. Для сравнения, белое мясо курицы содержит 11 мг, а свиная вырезка – 12 мг.
Холестерин
В индейке содержится меньше холестерина и насыщенных жиров, чем в других видах мяса, а также сбалансировано соотношение полиненасыщенных и насыщенных жиров.
Индейка - единственный вид мяса, который не вызывает аллергии.
Вторые блюда
Чем отличается курица от индюка
это совершенно другая птица! разный вкус, разная консистенция мяса, разная величина, разное количество жира.
Тем же чем ишак отличается от осла, а именно - когда ослов гонят на бойню, ишак всегда впереди.
Индейка вкуснее, полезнее, нежнее.
Внешностью
У индюка мясо жёстское..)
Две абсолютно разные птицы
гребешком, кудахтаньем.