Гусь с яблоками
гусь средних размеров,
яблоки 1-1,5 кг мелких и 8 крупных яблок,
мука 1 столовая ложка,
тмин толченый 1 чайная ложка,
соль,
перец по вкусу,
маслины 8-10,
петрушка пучок.
Для соуса:
мука 1 столовая ложка,
бульон мясной 1/2 стакана.
Подготовленную тушку гуся вымыть и дать обсохнуть. Натереть снаружи и изнутри тмином и солью, нафаршировать мелкими яблоками с удаленными семенами, отверстие зашить нитками. Затем обмазать сметаной и уложить на смазанный маслом противень спинкой вниз. Поместить противень в сильно разогретую духовку и жарить гуся до тех пор, пока он слегка не зарумянится. Затем убавить огонь до минимального и жарить гуся до готовности, поливая соком, который вытекает на противень. Если сока мало, подлить в противень 3-5 ложек бульона.
Когда гусь изжарится почти до готовности, положить на противень крупные яблоки без семенников (лучше для этой цели использовать антоновские яблоки) и запечь. Готового гуся вынуть из духовки, освободить от ниток и яблок, уложить на блюдо брюшком вниз и облить соусом. Вокруг уложить яблоки, которыми был нафарширован гусь, слегка примять их ложкой и на них красиво разложить запеченные яблоки. В вырезы крупных яблок вставить маслины и украсить зеленью.
Соус приготовить так: в мучную пассеровку влить сок, выделившийся из гуся, добавить 1/2 стакана бульона, довести до кипения и процедить.
Вместо яблок гуся (или утку) можно нафаршировать обжаренными дольками картофеля, гречневой кашей с грибами и луком.
Вторые блюда
Поделитесь рецептом как и с чем правильно, вкусно и красиво готовить гуся! Спасибки заранее!!!
http://supercook.ru/russian/rus-23.html http://www.dishbird.ru/
посмотрите здесь, может чего нибудь и выберете. Приятного аппетита
знаю с чем его вкусно и правильно съесть!
А у нас бабушка кашкой тушку набивала и в печку, делала и капустой+яблоки, но с кашкой вкуснее.
Гусь с капустой
Подготовьте гуся. Мелко нашинкуйте кочан квашеной капусты, проварите в течение 10 мин, откиньте на дуршлаг, чтобы стекла вода.
Положите капусту в кастрюлю, добавьте 1 ст. ложку топленого масла, залейте бульоном так, чтобы он покрыл капусту, и варите ее на слабом огне.
Гуся положите в гусятницу или глубокий противень, влейте 0,5 стакана воды или бульона и тушите в духовке, периодически поливая образовавшимся соком.
Затем положите рядом с гусем капусту, перец и протушите до готовности.
Ингредиенты:
1 гусь (утка) , 1 стакан гречневой крупы, 2 луковицы, 2 морковки, 200г сметаны, соль, перец.
Приготовление:
Обработанную тушку гуся или утки нарубить на кусочки по 50г.
Положить в порционные горшочки, влить немного воды, закрыть, довести в духовке до полуготовности.
Затем добавить соль, перец, мелко шинкованный лук, нарезанную соломкой морковь, перебранную гречневую крупу (или тщательно промытый рис или пшено) . Варить, чтобы крупа немного разварилась.
Добавить сметану и довести до готовности в закрытом горшочке все в той же духовке.
Приготовление:
Гусь с яблоками.
Тушку гуся, подготовленную для жарки, посолить внутри и снаружи. Яблоки (лучше брать более кислый сорт, например, антоновку) очистить от кожицы, разрезать на дольки. Вынуть семенную коробочку. Подготовленными яблоками начинить тушку, зашить ее, положить ее на противень, влить стакан воды и поставить в хорошо нагретую духовку, предварительно смазав тушку птицы сметаной. Чтобы блюдо было готово как раз к нужному времени, гуся в духовку следует поставить за 2 часа до подачи на стол. По мере вскипания соуса нужно снимать жир и подливать воду. Когда гусь будет почти готов, обложить его дольками картофеля, посолить его и запекать до готовности. Перед подачей на стол из тушки удалить нитки, вынуть яблоки и разрезать птицу на порционные куски. Вокруг уложить гарнир - яблоки, картофель. Украсить веточками петрушки.
Кушайте на здоровье!
1. Гусь в яблоках
Гусь
Яблоки
Корица
Сахар (по вкусу)
Для маринада:
2 ст. л. сухого белого вина
2 ст. воды
1 средний лук
4 больших зубка чеснока
1 маленькая баночка томатной пасты
Соль
Перец
Чили (по вкусу)
Паприка (по вкусу)
Мускат (по вкусу)
Кориандр (по вкусу)
Смешать все ингридиенты для маринада и довести до кипения.
Тушку порезать на порционные куски и залить горячим маринадом.
Поставить под гнет на 2-3 часа (я ставила на ночь) .
Яблоки разрезать на 4-6 частей, посыпать слегка сахаром (по желанию) и корицей.
Обложить куски гуся и запечь.
*Запекать 20 мин. на 500 гр. веса и еще 20 мин.
Гусь
Яблоки
Корица
Сахар (по вкусу)
Для маринада:
2 ст. л. сухого белого вина
2 ст. воды
1 средний лук
4 больших зубка чеснока
1 маленькая баночка томатной пасты
Соль
Перец
Чили (по вкусу)
Паприка (по вкусу)
Мускат (по вкусу)
Кориандр (по вкусу)
Обложить куски гуся и запечь.