Вторые блюда

чистила рыбу, внутри оказался солитер.... (((((можно-ли такую рыбу готовить?

нет не в коем случае
Галина Михеева
Лучший ответ
Солитёр - это прежде всего паразит, который наносит вред не только рыбе-переносчику, но и человеку. Даже если длинного червя вы удаляете вместе с внутренностями, личинки могут находиться в мясе или других местах, вне поля зрения. Да и размер личинок слишком маленький, чтобы распознать в них реальную угрозу.

Если вы все-таки решили не выбрасывать свой улов, то постарайтесь хотябы снизить риск заражения гельминтами. Перед приготовлением рыбу необходимо тщательно выпотрошить и вымыть. Лучше всего сразу разделать ее на филе. Такая рыба непременно нуждается в долгой горячей обработке. Порционные кусочки необходимо сделать небольшими, или приготовить из филе рыбный фарш. Солить и вялить солитерную рыбу не рекомендуется. Еще одним способом обеззараживания рыбы является заморозка. Очищенную и промытую проточной водой рыбу кладут в морозильную камеру минимум на 10 часов. В результате минусовой термообработки личинки солитёра погибают.
Ольга Загаба
Вообще-то почти в каждой рыбе они есть.... вы не знали? Поэтому хорошо обработайте и вперед жарить. Так придется всю рыбу выбросить. Купил выбросил, купил выбросил....
Ольга Узун
...в принципе, можно... очень долго отваривать или жарить.. однако кто её есть будет?!..
*** ****
я бы не стала
там могут быть яйца, лучше выкинуть чем потом выводить эту дрянь.
сколько раз покупаю селедку для шубы, постоянно выкидываю там постоянно находятся глисты, изучала инфу оказалось 90 процентов всей рыбы заражена, а ее пропускают потому что бизнес. Мужу показала кругляшочки свернутые он в шоке. Теперь не едим. А вот свежую рыбу надо теперь конкретно жарить. Так все равно не понятно как там сикорошки эти все выдерживают и выживают.
я бы не стала готовить такую рыбу, да и кушать тоже: (((
По идее, если рыбу хорошо обработать (чтобы все бактерии сдохли) , то можно есть.
Но как вы сможете есть эту мерзость? ? Фууу, у меня аж аппетит пропал: ((