Вторые блюда

Помогите, пожалуйста, нужно ли в данном случае чистить рыбу?..

Нашла в сети рецепт осетра, запеченного целиком. Там написано: помыть, выпотрошить, замариновать и т. д. А про чешую ничего не сказано - чистить или нет! Будет ли она мешать, или исполнит функцию "корочки? Подскажите пожалуйста, как быть?
Заранее спасибо за ответы.
Чешую чистить обязательно!
Марина Стороженко
Лучший ответ
Тамара Доманина Какую чехую? Где она у осетра?
Не чистить!
У осетра где чешуя? Надо срезать "серёжки" , шипы такие в несколько рядов. Острым ножом.
чешую снимают всегда
Алена Артюх
Тамара Доманина Какая чешуя у осетра?
Вы тут нормальные все???? У осетра НЕТ чешуи.
помойте щёткой и всё!
у осетра нет чешуи только слизь а сверху срезать жужалицы это такие наросты. слизь нажом отскаблить а наросты на спине срезать. поверьте мне я с Астрахани.
Ирина Ким
а где у осетра чешуя? осетр не является кошерным продуктом именно потому, что у него нет чешуи. у него есть окостеневшие бляшки и всё. следуйте рецепту.
Нина Д
слушайте я тоже из мест где когдато осетра было вдоволь и по моему там еще у него нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО из позвоночника что ли вытянуть какуюто фигню потому что она страшно ядовитая... так бабушка помню говорила.. хорда вроде называется вы обязательно поищите про это в инете.. потому как говорят травяться
Тамара Доманина Эта фигня называется вязига, её нужно , конечно вынуть, но она не ядовитая а абсолютно съедобная и вкусная. Русские пироги с вязигой - рецепт в гугле.
непременно чистить
҈
҈ Đĩƚƚɇɽ ҈ .
Рыбу вымыть, очистить от чешуек и хрящиков ( ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!) , посолить, поперчить, снаружи и внутри, полить соком лимона. Разогреть духовку до 200 градусов, выложить рыбу в жаропрочную посуду брюшком вниз, сбрызнуть маслом, помазать сметаной, подлить 0,5 стакана воды. Запекать до готовности в течение 30 минут, поливая соком. Возможно времени понадобится больше или и меньше, это зависит от размера рыбы. Но чистить обязательно!!!!
Tanechka Ne Vazno
Ирина Ким вы стерлядь показываете. это далеко не осётр.
очищать. и точка
Первый раз слышу, чтоб у осетра чешуя была! Его только потрошат!
Алена Артюх еще обдают кипятком ,если не снимают шкуру-так как он скользкий -чтобы удалить пленку жижу и удаляют шипы и позвоночный нерв