Вторые блюда
Как вкусно и быстро приготовить рис с тушеной говядиной? и чтобы рис не слипшийся получился)
....сварить стакан риса в солёной воде чтобы чуть не доварился-откинуть на дуршлаг... в кастрюлю выложить тушенку и довести чтобы она закипела... положить рис -накрыть и потушить минут 5...можно добавить мелкопорубленный лук и перец... перемешать и дать постоять минут 15...если видно будет что рис суховат можно добавить немного воды и перемешать..
смешай рис тушенкой залей кипятком, через 17 минут готово-на медленном огне в чугуне
Мясо, тушёное с рисом
Лук очистить, нарезать, обжарить в растительном масле, добавить кусочки мяса, посыпать перцем, снова обжарить, посолить, посыпать тёртым чесноком, добавить очищенные от семян, нарезанные полосками стручки перца и нарезанные дольками помидоры. Тушить 20 мин. под крышкой, затем добавить рис, горячую воду, соль и, не мешая варить, ещё 30 мин.
Готовый рис и мясо посыпать тертым сыром, можно полить томатным соусом.
3 луковицы, 4 ст. л. растительного масла, 500 гр. мякоти мяса (у меня свинина), соль, перец, чеснок,
2 стручка болгарского перца ( у меня не было), 6-8 помидор (у меня 3 средних) , 2 стакана риса, 6 стаканов воды,
1 ст. л. тёртого сыра.
чтбы рис не слипался, нужно брать не отстойный, дешевый кормовой "шлифованный"рис, а рис, обработанный паром, или пропаренный рис-по разному пишут на упаковке.
тогда рис будет рассыпчатым и красивым, его просто невозможно испортить или сварить по-другому.
если уж совсем готовка дело новое-берите рис в порционных пакетах, типа анкл Бэнкс-там на коробке все расписано, время, и. т. п. -варишь в пакете, высыпаешь в посуду, вводишь тушенку и ешь.
если хотите получить рассыпчатый рис, то используйте сорт басмати