Теоретически можно прожить ез мясо, но это денлают либо глупцы, которые сичтают себя "безгрешными" от того, что не едят так сказать убитое животное или какие-нибудь там чудики-изотерики-вегитарианцы-йоги-моги-итд-итп.... Животных Бог дал человеку для еды и жизни. Об этом говорится в Библии. Даже был такой момент, когда Иисус Христос показал, что рыбы и мяса не так то уж мало, как казалось одному городу, и можно было запросто прокормиться, если рационально каждый будет использовать природные ресурсы и делиться с ближним. Многие Святые Апостолы были рыбаками. Плохо, когда человек убивает животное ради забавы/удовольствия. А использовать животных в качестве пищи или обогрева (шубы) - это естественная законная роль человека в природе. Даже фильм был про Маугли, в котором он говорил, что если ты убил какого-то зверька, то обязан либо сам его съесть, либо кого-то угостить, кому это необходимо.
В человеческом организме есть белки, которые могут нормально синтесизоваться только, если в организм будет поступать мясо. На вегетерианской пище прожить теоретически можно, но для организма это на самом деле будет шок. Особенно опасен недостаток мяса в детском возрасте, когда активно формируется организм. И особенно вредно не есть мясо мужику. Если кто-то приведёт научные примеры, почему вредно мясо, то я отвечу, что оно вредно в количествах, более допустимых, чем по норме. И также я мог привести кучу доказательств, что вреден сахар, соль, хлеб, яйца, молоко, зелень, фрукты, овощи.. . Даже много воды пить и то вредно :-) Да и жить опасно - можно умереть. Это если ак углубляться в тонкости.
ЕШЬТЕ МЯСО КАЖДЫЙ ДЕНЬ - И УЙДЁТ ИЗ ВАС ВСЯ ЛЕНЬ!! !
ТОЛЬКО МОЖНО В ПОСТ НЕ ЕСТЬ - БУДЕТ ОТДЫХ, БУДЕТ ЧЕСТЬ
Вторые блюда
Почему мы не можем жить без мяса?
мозг человека развился благодаря животным протеинам (белкам) ...
без него мы бы всё ещё бегали по сельве в поисках плодов и корешков.. .
выводы делайте самостоятельно :)
Вы не можете в силу страха перед неизвестным, так как привычный стол пусть вреден, но уже хорошо известен всей общине.
Так-же непросто внедряли на Руси картофель- теперь звучит странно, приучали людей к другим продуктам.
Мясо, соль, сахар и др. всегда были дефицитом, деликатесом, только сравнительно недавно наука дала людям возможность губить себя в угоду доходам производителей.
Кариес поедает зубы, но люди не могут отказаться от сахара.
Соль убивает сердце и сосуды, но люди не могут отказаться от соли.
Мясо уничтожает хрящевую ткань, поражает опухолями ЖКТ, нарушает пуриновый обмен и откладывается уратами в почках и м/п системе- но люди предпочитают смерть от рака прямой кишки, нежели лмшиться радости поедания трупов.
И так далее, про вред алкоголя, табакокурения и пр. говорить вообще бесполезно.
неправда
Потому что это насыщенные жиры и незаменимые белки.
можем. . Тому пример добрая часть человечества.
Потому что мы хищники!)) ) Вы когда-нибудь встречали тигра-вегана?
Можем, просто, это всё от человека зависит.
мы не можем жить без белков!
Белки являются одним из четырех основных органических веществ живой материи (белки, нуклеиновые кислоты, углеводы, жиры) , но по своему значению и биологическим функциям они занимают в ней особое место. Около 30% всех белков человеческого тела находится в мышцах, около 20% — в костях и сухожилиях и около 10% — в коже. Но наиболее важными белками всех организмов являются ферменты, которые, хотя и присутствуют в теле и в каждой клетке тела в малом количестве, тем не менее, управляют рядом существенно важных для жизни химических реакций. Все процессы, происходящие в организме — переваривание пищи, окислительные реакции, активность желез внутренней секреции, мышечная деятельность и работа мозга, — регулируются ферментами. Разнообразие ферментов в теле организмов огромно. Даже в маленькой бактерии их насчитываются многие сотни.
Белки — важнейшие компоненты пищи человека. Совокупность непрерывно протекающих химических превращений белков занимает ведущее место в обмене веществ организмов. Скорость обновления белков у живых организмов зависит от содержания белков в пище, а также его биологической ценности, которая определяется наличием и соотношением незаменимых аминокислот.
Белки растений беднее белков животного происхождения по содержанию незаменимых аминокислот, особенно лизина, метионина, триптофана. Белки сои и картофеля по аминокислотному составу наиболее близки белкам животных. Отсутствие в питании незаменимых аминокислот приходит к тяжелым нарушениям азотистого обмена.
Итак, чем же заменить мясо.
Фасоль: фасоль не только богата витаминами, минералами и волокнами, но и аминокислотами, из которых строятся белки. Вместе с неочищенным рисом фасоль будет являтся прекрасным блюдом вашего стола.
Яйца: хотя яйца и содержат большое количество холестерина (в своем желтке) , все же 1-2 яйца в день не повредят вашему здоровью, зато будут являться отличным источником полноценного белка. Одно яйцо содержит в среднем 6-12 грамм белка. Если вы слишком боитесь холестерина, можете есть только белую часть яйца.
Молочные продукты (молоко, сыр, йогурт) : в одном стакане молока содержится примерно 8 г белка, а 100 г сыра – около 20 г белка. Также вы можете выбрать данные продукты с низким уровнем жирности.
Соя: 25 г соевого протеина в день может уменьшить риск сердечных заболеваний. Из сои можно приготовить большое разнообразие вкусных и полезных блюд, стоит только приложить фантазию.
Овес: овсянка известна своей способностью снижать холестерин, и на 100 г ее приходится около 17 грамм белка. Овсяная каша с фруктами и орехами – это прекрасная возможность начать свой день.
Итак, чем же заменить мясо.
мне тоже интересно, почему вы не можете жить без мяса
Можем, у нас вся семья не кушает мясо) Все живы, здоровы, бодры)
Кто не может? Я, например, забыла, когда животную пищу в последний раз ела)