Авейронский эстофинад
Рыбу разморозить в холодильнике (если солёная, то вымочить 3 дня, меняя воду, перед приготовлением отжать) , залить холодной водой, довести до кипения, снять пену, добавить лавровый лист и тимьян, готовить на слабом огне 5-10 минут (до готовности) . Кости и кожу удалить, рыбу разделить на ломтики. Очистить картофель, нарезать ломтиками толщиной 1 см. Очистить яйца и крупно нарезать. Чеснок очистить, раздавить ножом и порубить-размять в пюре, смешать с рубленой петрушкой и оливковым маслом. Аккуратно смешать всё, посолить, поперчить, сразу подавать.
500 г трески (в оригинале солёной) ; 2-3 варёных картофелины (в мундире) ; 3 варёных яйца; 1-2 зубчика чеснока; пучок петрушки; 3-4 ст. л. оливкового масла; веточка тимьяна; лавровый лист; соль, чёрный перец
Вторые блюда
Подскажите как треску по вкусней приготовить.
Я режу кусками и тушу с луком. Перчу, солю и чуть муки в конце добавляю.
Одно из любимейших рыбных блюд моего мужа (по рецепту моей мамы) .
ТРЕСКА ПО-САХАЛИНСКИ.
Треску разделываем на филе. Из костей варим бульончик с солью, перцем и лаврушкой. Филе нарезаем на кусочки размером со спичечный коробок, обваливаем в подсоленной муке и быстро обжариваем на большой сковороде в раскаленном растительном масле до румяности (с двух сторон) . Выкладываем в сотейник.
На оставшемся масле обжариваем лук полукольцами, раскладываем его поверх рыбы. Заливаем содержимое сотейника сваренным бульоном на две третьих высоты, посыпаем специями по вкусу, кладем лавровый лист, веточки укропа и петрушки, сверху-сливочное масло.
Ставим сотейник в разогретую духовку (200 градусов) и готовим БЕЗ КРЫШКИ примерно полчаса. Рыба готова, когда бульон выкипит наполовину. Получается очень нежная и вкусная! Особенно с отварной молодой картошечкой.. . Приятного аппетита! Треска (тушка) -1,5кг;
лук-одна большая головка;
соль, специи-по вкусу;
лавровый лист-две шт. ;
мука; масло растительное для жарки; масло сливочное-100 г.
ТРЕСКА ПО-САХАЛИНСКИ.
лук-одна большая головка;
соль, специи-по вкусу;
лавровый лист-две шт. ;
два варианта.. .
под маринадом с помидорами и морковью.. лук... .
со сметаной обжаренную потушить слегка...
В кляре, под маринадом, запечь в сливках с сыром
Под маринадом. Иначе она сухая получается.
Треску режем кусочками, картофель и лук кружочками и всё укладываем слоями в кастрюлю. Наливаем воды на2,3 кастрюльки и ставим варить, добавив соль, лавровый лист и перец горошком. Когда картофель будет готов, добавляем сметану ( по вкусу) и кусочек сливочного масла-закипит, снимайте с плиты и приятного аппетита.