Вторые блюда

Вы готовите ризотто? Если да, то какой рецепт предпочитаете?

Дина Билая
Обжариваете чеснок, лук, грибы, курицу (филе) , или морепродукты (креветки) , овощи -чо вы хотите, только кусочки одинакового размера - напр. - кукуруза сырая, горошек свежий, сельдерей. перец болгарский, фасоль спаржевую, добавляете сухой рис. как только он впитает масло, начинайте понемногу добавлять кипящий бульон (должен быть под рукой и кипеть) . Бульон беру куриный, если морепродукты - рыбный (головы-хребты) . Впитался - следующую ложку 9половник) бульона В конце, когда рис будет такой консистенции, что вокруг каждого зернышка как клейстер, но сам он не слипается, немного белого вина, только не красного, либо рюмку вермута. Из специй - предпочитаю прованские травы на предпоследней ложке бульона. Настаиваться 5 минут, можно посыпать еще свежей зеленью - лучше всего орегано (душица) и базилик. Ризотто разогрева не переносит, превращается в кашу.
В сети много рецептов, есть и мастер-классы. Я описала так, как готовлю я, тонкостей намного больше, не исключено что я крупно косячу.
Nadezda Morozova
Лучший ответ
Дина Билая как это - кукуруза сырая? она же жёсткая!
Nadezda Morozova Я брала не с початка, а замороженную, нормально. Там общее время получается минут 25 тушения в бульоне. Ну попробуйте взять из банки или отварить. м.б. мне сорта сахарные попадались, что не жесткие.
плов.
Юлия Попова
Да, но не очень часто. В принципе, ризотто - это рис с овощами. Я варю рис и смешиваю его в овощным рагу. А рагу можно сделать самое разное!
Недавно видела ризотто в виде порошка, который перемешан со специями. Его заливают кипятком, так было написано на упаковке. Неужели, это и есть ризотто???? тогда, это ужасно
Дина Билая Да нет, конечно. В пакетах разве чего хорошего продадут?
Юлия Попова это суррогат.