Вторые блюда

Из каких продуктов готовят Ризотто

Мясо, овощи, морепродукты. Основа - рис
Денис Иванов
Лучший ответ
Антонина Суслова Вино! вино забыли)))
самое прикольное ризото, риси е биси, ризото с молодым зеленым горошком
рис, сухое белое вино, бульон, шафран, будет очень вкусно, если добавится лук, морковь, чеснок и зелень. при подаче можно посыпать тёртым сыром. очень вкусно и красивое блюдо.
Эльзочка Elza
Ризотто вроде как острое итальянское блюдо. Рис, курица, масло, лук, шафран
Ризо́тто (итал. risotto, означает «маленький рис» [1]) — распространённое блюдо из риса в Северной Италии. Первое письменное упоминание о нём встречается только в XIX веке.

Для ризотто используется круглый богатый крахмалом рис сортов Арборио, Бальдо, Падано, Рома, Виалоне Нано, Марателли или Карнароли (последние три сорта считаются лучшими для ризотто и они наиболее дорогие). В зависимости от обычаев региона, рис предварительно обжаривают на оливковом, либо сливочном масле, либо на курином жире. После в рис постепенно мало-помалу доливают кипящий бульон (из мяса, рыбы, птицы, овощей), либо обычную воду (как правило, для ризотто из морепродуктов) из расчета 3-4 стакана на 1 стакан риса и тушат при постоянном помешивании. Следующую порцию жидкости добавляют только тогда, когда зёрнышки риса впитали в себя предыдущую порцию. В конце приготовления добавляют желаемый наполнитель — мясо, морепродукты, грибы, овощи или сухофрукты.

Иногда, чтобы придать готовому блюду ещё большую кремовость (которая характерна для сортов риса с повышенным содержанием крахмала), в почти готовое блюдо добавляют смесь взбитого венчиком сливочного масла с тёртым пармезаном или пекорино. В действительности, вариантов ризотто множество, блюдо не имеет точного состава компонентов и соотношения продуктов. В настоящем ризотто необходимо добиться однообразной «текучести» готового блюда (итальянцы называют это all’onda — волна) и кремовости консистенции.
Рецепт - РИЗОТТО ПО КЛАССИЧЕСКОМУ РЕЦЕПТУ

Классическое ризотто
Ризотто – это довольно распространенное блюдо из риса, которое очень часто готовят жители Северной Италии. Первое упоминание этого блюдо было в начале 19 века, и с тех пор не только итальянцы, но и все желающие могут побаловать себя замечательным вкусом ризотто. Большой популярностью пользуется именно классический рецепт ризотто.

Ингредиенты

Чтобы приготовить классический рецепт этого итальянского шедевра, необходимо приобрести следующие продукты:

рис в количестве одного стакана
2 стакана мясного бульона
репчатый лук
100 грамм белого вина
немного оливкового масла
соль
Способ приготовления

Подготовка и приготовление риса

Рецепт приготовления классического ризотто заключается в следующем. В первую очередь нужно тщательно выбрать, а затем подготовить рис. Он должен быть мелко зерновой, но при этом крахмалистый.

Затем понадобится высыпать промытый в воде рис на сковороду и залить его оливковым маслом. Стоит знать, что масло должно в обязательном порядке покрывать каждое зернышко риса. После этого, зерна должны обжариться на протяжении нескольких минут. Вполне достаточно будет потратить на это минуты три.

Стоит отметить, что если посмотреть фото уже готового продукта, то на нем каждая крупинка риса кажется отделенной друг от друга. Конечно, сразу приготовить ризотто, таким образом, не получится, но со временем все образуется.

Тушение риса в вине

Рецепт приготовления ризотто классического на следующем этапе требует протушить рис в вине. С этой целью берется необходимое количество напитка и добавляется к рису. Процесс тушения должен идти до того момента, пока жидкость полностью не выпарится.

Приготовление и добавление бульона

Пока рис будет готовиться, можно одновременно заняться бульоном. С этой целью можно взять любое мясо, но лучше не очень жирное, например говядину. Рецепт бульона известен каждому, поэтому смысла описывать его сейчас, нет. Что касается соли, то ее нужно добавить совсем немного. Также можно в качестве дополнительных пряностей подсыпать те, которые придутся по вкусу.

Добавляется бульон к рису в тот момент, когда выпарится вино. Как только рис впитает в себя жидкость, можно его выключать.

Очень важно запомнить одно правило, бульон в рис следует вливать в горячем виде. Это необходимо для правильности приготовления продукта
из риса
из риса.