Вторые блюда

Подскажите плиззз, как готовить ризотто??? заранее спасибо всем!!

РИЗОТТО С ОВОЩАМИ И ШАМПИНЬОНАМИ- отличный гарнир и как самостоятельное блюдо
Промыть 1ст риса, мелко порезать луковицу, 1морковку натереть на крупной терке, измельчить2-3зубч чеснока, стакан шампиньонов (можно больше-только вкуснее будет, у меня было 500г)), 50г твердого сыра натереть на терке.
Обжарить на раст масле лук и морковь, добавить шампиньоны, через 2мин. добавить промытый рис, все перемешать и добавить кипяч. воды (на 2 пальца выше уровня риса),... Можно добавить специи по вкусу ( смесь перцев) . Готовить нужно на медл огне до готовности. В конце добавить чеснок и тертый сыр.
Мое ризотто
Nelli Bulatova
Лучший ответ
Оля Васькина ВЫглядит тааак аппетитно, просто ням-ням, спасибо за рецепт. мне ваш больше понравился, попробую на днях.
***оля*** **** А горошек - фантазия художника?
Ризотто с грибами
Луковицу и зубчик чеснока порубить, 150 г грибов и2 моркови нарезать ломтиками, пассеровать лук, затем добавить грибы, морковь и чеснок. Через несколько минут всыпать 300 г риса и поджарить до прозрачного состояния. Убавить огонь. Небольшими порциями вливать сухое белое вино, потом 750 г овощного бульона из кубиков, приправы. Помешивая, готовить 20 мин. Примерно за 10 мин до готовности добавить 250 г зеленого горошка, потомить 2 мин, перемешать с петрушкой и 100 г сыра
Оля Поплыкина
Ризотто

Ризотто - распространенное блюдо из риса в Северной Италии. Первое письменное упоминание о нем встречается только в 19 веке. Для ризотто используется круглый богатый крахмалом рис, который, в зависимости от региона, предварительно обжаривают на оливковом или сливочном масле. После в рис доливают бульон (мясной, овощной) из расчета 1 литр на 1 стакан риса, и тушат при постоянном помешивании. Затем добавляют желаемый наполнитель - мясо, морепродукты, грибы, овощи или фрукты. Иногда, для того чтобы придать готовому блюду еще большую кремовость, в почти готовое блюдо добавляют смесь взбитого (венчиком) сливочного масла с тертым пармезаном или пекорино. Вариантов ризотто множество, блюдо не имеет точного числа компонентов и соотношения продуктов.

Тут 122 рецепта:
http://www.gotovim.ru/recepts/groats/rizotto/
Оля Васькина Дмитрий, спасибо Вам большое.
Рис нужен клейкий. Специальный сорт риса для ризотто - Арборио, однако скажу, что с обычным круглозернистым мне понравилось больше.
Заранее нужно сварить овощной бульон (займет около 30 минут) из овощей, которые можно найти в этот сезон, например, морковка, лук, сельдерей, зелень, специи, соль (при желании овощи можно добавить любые по вкусу, я пробовала и кабачок, и помидорку добавлять ) Бульона нужно литра 1.5 - 2.
На большой сковороде с толстыми стенками растопить ложку сливочного масла и добавить примерно столько же оливкового. Зазолотить слегка мелко нарубленный репчатый лук, и добавить туда рис (сухой) . Рис должен буквально пару минут пропитаться ароматами масла и лука.
Затем по немногу, по половничку начинаем добавлять бульон (который мы не забыли посолить ) и постоянно помешиваем рис. Как только жидкость впиталась, добавляем новую порцию. Огонь не должен быть большим.
Когда с бульоном покончено, нужно добавить около 100 мл сухого белого вина и снова дать ему впитаться.
К этому времени у нас уже должно быть натерто на терке граммов 200 твердого сыра, и подготовлена смесь из стакана сливок и одного желтка (без белка) .
Как только вино впиталось, выливаем сливочно-желтковую смесь, высыпаем сыр, добавляем какие-нибудь итальянкские травки (орегано, базилик) и снова даем всему впитаться и соединиться.
Всё. Главное, не отходить от сковороды и все время помешивать. При подаче посыпать тертыс сыром.
Ю .