Вторые блюда

Наверно я зажралась, но просто банально пожареной курицы уже не хочется. Подскажите как её можно оригинально приготовить

Сделай маринад из мёда, лимона, перца и соли, натри этим маринадом курицу и поставь в духовку 180 градусов на 60 минут, если у тебя корочка получится загорелая или немного горелая значит ты сделала все правильно и курицу можно кушать.
Приятного аппетита!
Валерия Калашникова
Лучший ответ
ПАПРИКАШ ПО-ВЕНГЕРСКИ
курица или окорочка, грибы, сладкий перец, лук, помидоры, 200г сметаны, 2 ст. ложки муки.
Курицу (или окорочка) порезать на порционные кусочки, посолить, поперчить и обжарить до золотистой корочки.
Пока мясо обжаривается, приготовить соус: смешать сметану и муку. Затем к мясу добавить грибы, сладкий перец (рубленый соломкой) , нарезанный кольцами лук, свежие помидоры (кубиками) . Залить соусом. Тушить 20 минут. При подаче можно посыпать рубленой свежей зеленью.
Режем филе вдоль, по горизонтали. Можно отбить чуток. Дальше в яйцо и сухари. На 10 минут в духовку.
Нина Сюгина
окорочка. 100 гр. печенки кур. сердечки 100 гр. малое филе гр. 200.морква. зелень. яйцо. манка марлечка квадратиками по количеству окорочков. ну теперь запоминаем-снять кожицу и отрубить косточку на конце ноги.. снять мясо и перемолоть с морковкой .потрошки (и желудочки тоже) мелко нарезать и слегка обжарить.. филюшки нарезать кубиками.. все смешать с фаршем. добавить яйцо и пару ложек манки. зелень-петрушку. базилик. укроп. . наполнить кожицу. . затем поместить в марлевый лоскуток. . в кастрюле побольше сварить бульон из остатков с зеленью и приправами. в кипящий бульон опускать нафаршированные окорочка по одному после закипания и варить минут 30..проверить-проткнуть окорочек и ежели прозрачная жидкость выделится-значит готово.. затем на большое блюдо. на них большую доску. прижать и вынести на балкон. на доску поставить груз. я лейку с водой.. а сутречка просим к столу. . с помидоркой или что есть.. да. можно в фарш и перчик сладкий мелко порезать.. я такое готовлю когда денег мало или праздник с гостями.. все балдеют..
Лариса
БАЖА-это отварная или жареная птица (индейка, утка, курица) в соусе САЦЕБЕЛИ.
Потребуется 1 тушка птицы, 200-300г очищенных грецких орехов, 2-3 стакана воды или бульона, 4-5 зубчиков чеснока, стручковый перец, зелень кинзы, имеретинский шафран, виноградный уксус, соль, хмели-сунели (можно немного аджики) .
Подготовленную птицу нарезать на куски и уложить на блюдо.
Орехи пропустить через мясорубку, смешать с чесноком, зеленью кинзы. стручковым перцем, хмели -сунели или аджикой (добавлять немного) , развести массу холодной кипячёной водой, прибавить по вкусу винный уксус и залить этой приправой птицу.
Юлия Дмитрова
Курочка "Разлюбезная сударушка"

Взять курочку (любого веса, смотря на сколько человек готовить, а то и можно несколько) . Разрезаем ее по хребту!! !

Аккуратно отделяем кожицу от мяса. Она легко отделяет (Если курица домашняя, то тяжело) . Отделить нужно так, чтобы кожа не порвалась, и края хребта были целыми.

Теперь натираем нашу "Сударушку" специями и оставляем.

Пока она отдыхает приготовим начинку:
Натереть сыр на крупной терке (приблизительно на 1,5 кг курочку 200 г сыра) . Добавить порезанную петрушку.

Грибы (любые) 500 г обжарить с луком.

Остывшие грибы перемешать с сыром и петрушкой.

Теперь берем начинку и фаршируем нашу "Сударушку". Распределяем фарш везде равномерно.

Закрепляем зубочисткой кожу с мясом, чтобы наша начинка не убежала.
Выкладываем курочку на противень или в глубокую сковороду. Смазываем сметанкой.

Отправляем все это дело в разогретую духовочку (160 градусов) на 1,5 часа ( в зависимости от веса курицы, сколько весит на такое же время и ставим в духовку) . Потом достаем красоту и быстренько смазываем растолченным чесноком.

Все наша курочка готова!! ! Украшаем на свой вкус. Приятного аппетита!! !

P. S. Фарш может быть разный. К этому фаршу можно добавить помидоры. Можно нафаршировать Рис (отварной) + чернослив + курага+ чуть чуть сливочного масла. Или просто это могут быть овощи. В общем выбирайте сами!
попробуйте использовать при запекании новые специи и пряности - например, имбирь с чесноком, медом и соевым соусом. . совершенно не куриный получается вкус :-) Или снимите с курицы филе. . отбейте, маринуйте часок другой в соевом соусе, бальзамическом уксусе, молотом кориандре - затем небольшие кусочки окунайте во взбитое со сливками яйцо, панируйте в крошках белого хлеба и жарьте. . С салатом из свежих овощей самое то :-)
Ботакоз Сабит
Динара Бекежанова Спасибо! Я вот, кстати, про мёд думала....но не знаю как её с использованием мёда приготовить!
Курица с 40 зубчиками чеснока
Куски курицы, если она не целиком, сбрызнуть маслом, посолить, поперчить, выложить в чугунную или керамическую кастрюлю на слой чеснока и овощей с зеленью, влить вино, накрыть крышкой, довести до кипения, готовить на малом огне в духовке при температуре 180°C в течение 1 ¼ часа. Курицу вынуть и отложить, сохраняя тепло, овощи и букет гарни удалить (кроме чеснока) . Половину зубчиков чеснока сохранить, остальные размять вилкой или толкушкой для картофеля, вместе с соусом всё протереть через сито. Получившийся соус выпарить до загустения или загустить щепоткой муки, посолить, поперчить. Куски курицы разложить по тарелкам, полить соусом. Подавать с подсушенными тостами.
1 курица (или её части, как здесь) ; 40 неочищенных зубчиков чеснока; 1 ст. сухого белого вина; 1 морковь; 2 стрелки сельдерея; 3-4 ст. л. оливкового масла; букет гарни: свежий тимьян, розмарин, петрушка, шалфей; соль, чёрный перец
Юля Яворська
Курица в крахмале.
На 1 белок 1 ст. л. воды, 1,5 ст. л. картофельного крахмала - взбить. В получившуюся массу обмакивать кусочки предварительно замаринованной курицы. Мариновать не менее 1 часа - курица кусочками (в идеале филе) , соевый соус, китайская приправа как рисинки, красный перец, чуть сахара, немного водки, разные приправы - карри, кунжут, имбирь.
Жарить во фритюре, лишнему жиру дать стечь через дуршлаг и салфетку.
Так же можно приготовить и рыбу любую.
Куриный рулет с хурмой
300 гр куриного филе, 2 хурмы, 50 гр сыра, 50 гр раст. масла, соль и перец по вкусу.
Хурму нарезать мелкими кубиками, смешать с тертым сыром и сметаной. Куриное филе отбить в пласт 0,5-! см. Лист фольги смазать раст. маслом, уложить на него куриное филе, посолить, поперчить, на середину выложить начинку из хурмы, свернуть рулетом, плотно завернуть фольгу, выпекать в разогретой духовке до 200 градусов 25-30 мин. Готовый рулет нарезать ломтиками, украсить зеленью.

Курица фаршированная блинами.

1,4кг курица, 300 гр мясного фарша, 4 яйца, 1/2 стакана муки, 2 моркови, 2 луковицы, 100 гр грибов, раст масло, лимон, специи для курицы, красный перец, соль, сахар.
Способ приготовления:
Курицу посолить, поперчить и взбрызнуть лимоном. Лук нарезать кольцами, морковь натереть на терке, посолить, добавить щепотку сахара и спассеровать в растительном масле. Замесить тесто для блинов из 3 яиц и муки до консистенции сметаны и выпечь тонкие блины, остудить и нарезать полосками. Грибы мелко нарезать, посолить и отдельно обжарить в растительном масле. Смешать нарезанные блины, фарш, морковь с луком, вбить яйцо, добавить специи, соль и размешать до однородной массы. В брюшко курицы положить массу и зашить нитками. Тушку уложить на противень, смазанный раст маслом и запекать в разогретой духовке 2 часа до золотистой корочки, поливая образовавшимся жиром.

Куриные грудки режем на порционные кусочки, солим и перчим. Тушим на раст. масле 10-15 мин под закрытой крышкой. На курицу кладем лук нарезанный полукольцами, далее нарезанные грибы. Заливаем хорошенько майонезом, посыпаем тертым сыром и ставить в духовку мин на 15-20 до готовности.
пожарь грибы с луком, нарежь тонкими полосками филе, сверни рулетики, заверни в фольгу и поставь в духовку минут на 30. на гарнир можно картошку или рис. это вкусно!
Куриные голени (можно целую курицу порезать на порционные кусочки) посолить и поперчить. Обжарить на масле до румяной корочки. В миску натереть сыр на мелкой терке, выдавить чеснок, любые специи, сметану или сливки или майонез (мне больше со сливками нравиться) . Залить соусом курицу и тушить до полного растворения сыра. Вкуснота!

Еще один простой рецепт, но тоже очень вкусный.

Лук нарезать и вылажить в разогретое масло, добавить пол чайной ложки соды и дать луку потомиться. Когда лук даст сок вылажить сверху куриные голению Перемешать и готовить на небольшом огне минут 40. Можно добавить специи по вкусу, ну и соль конечно обязательно.
Динара Бекежанова Спасибо, Татьяна! Никогда не слышала что бы в жареный лук добавляли соду. Это с какой целью делается? А не будет у курицы потом неприятный привкус не гашёной соды?
Помой и посоли тушку. Приправами ее. Потом в глину обмажь и в духовку. Хотели же что-то новенькое и оригинальное? ))))
Раз нет - то в тесто ее залепи пресное, сделай сверху дырочки для выхода пара и в духовку. И хлеб будет и мясо.
Без лишнего заморачивания- быстро, просто и необычно.
Анюта Король
я так делаю... разрезаю по кускам в майонез с чесноком и луком.... в холодильник на пару часов потом на решётке в мангале... вкусно. Можно грудки отбить .пожарить апельсины. вынуть их а масле пожарить грудки... на стол подавать грудки с жаренными апельсинами в одной тарелке...
Ирина Ильиных
Крупно порежьте курицу, картофель, шампиньоны можно целиком, морковь, лук. Сложите все в рукав для запекания, добавьте Ваши любимые специи и все! Очень сытное и ароматное блюдо!
пожарить её оригинально
Фаршированную, но не просто вовнутрь нафаршировать, Снять шкурку и фаршем нафаршировать. Фарш можно сделать любой: куриный, курица+гречневая каша, испечь блины, завернуть в куриный фарш и нафаршировать куриную шкурку. Вариантов много