В смысле - драники?
Картофель - 6 шт,
лук репчатый - 2 шт,
яйцо - 1 шт,
мука - 2 столовых ложки,
растительное масло,
соль,
свежемолотый перец
Картофель вымыть, очистить и ополоснуть водой. Лук очистить.
Картофель и лук натереть на мелкой терке. Лук не только делает драники более вкусными и пышными, но и препятствует потемнению картофельной массы.
Добавить в картофельную массу яйцо, муку, соль и свежемолотый перец. Хорошо перемешать.
На сковороде разогреть немного растительного масла и выложить картофельную массу в виде небольших лепешек.
Обжарить драники, на среднем огне, до румяности.
Перевернуть и обжарить с другой стороны, до готовности.
Совет. Драники готовятся быстро, их достаточно обжарить с двух сторон до румяной корочки и они за это время полностью прожарятся. Но, по желанию, можно их дополнительно немного потушить под крышкой, добавив немного воды.
Вторые блюда
хочу приготовить драную картошку кто знает рецепт?
Взять мелкую тёрку и натереть на ней картошку, посолить, добавить луковицу, тёртую на крупной тёрке. Вот и весь рецепт драников.
ДЕРУНЫ №1
Деруны или драники делают ТОЛЬКО из картошки, а остальное - это овощные оладьи.
Трется на мелкой терке картошка, немного отцеживается сок, добавляется мука (очень немного ),соль, яйца и тертый лук по желанию. Жарятся как оладьи на подсолнечном масле. Чем тоньше, тем лучше. Подаются со сметаной или со шкварками.
ДЕРУНЫ №2
5-6 крупных картофелин (сырых, естественно)
1 средняя луковица
1 яйцо
1 столовая ложка сметаны (кефира, простокваши - любой кисломолочки)
соль, перец.
Потереть на мелкой терке сначала луковицу и сразу же картофель. Если картофель дал много сока, то излишки слить.
Добавить все остальные ингредиенты и сразу же жарить в раскаленном растительном масле на среднем огне.
Муку НЕ ДОБАВЛЯТЬ!
РЁСТИ ( КАРТОФЕЛЬНЫЕ БЛИНЫ)
Натрите на крупной терке сырой картофель 2-3 штуки- только на одну порцию. Разогрейте на сковороде растительное масло и выложите картошку, разровняв ее ровным блинчиком. Посолите, поперчите и прожарьте до румяной корочки. Переверните картофельный блин и посолите. Пока дожаривается, натрите картошку на вторую порцию. Получается очень быстро, без канители и ооооочень вкусно!! !
Называются такие блины - рёсти. Сверху на блин можно положить что угодно - мясо, рыбу, овощи, грибы. Красиво и необычно.
ДЕРУНЫ №2
1 средняя луковица
1 яйцо
соль, перец.
Муку НЕ ДОБАВЛЯТЬ!
РЁСТИ ( КАРТОФЕЛЬНЫЕ БЛИНЫ)
Очищеный картофель натереть на терке, отжать, добавить соль, перец, выложить тонким слоем на разогретую с маслом сковороду, жарить как блин с двух сторон.
1)Натри картошку.
2)Потри лук.
3)Взбить яйца
2)поперчить, посолить. (по вкусу)
И жарить))))) )
Приятного аппетита)
2)Потри лук.
3)Взбить яйца
2)поперчить, посолить. (по вкусу)
И жарить))))) )
Приятного аппетита)
моя бабушка и отец- белорусы. все ответы более-менее правильные. но настоящие драники с порубленным салом ( так же в мясорубке для мелкости) . а праздничные драчены еще с добавлением мясного фарша
Анна Смолинова
Потереть почищенную картошку на крупной тёрке,отжать сок,добавить соль,муку-буквально для связывания,ложками выкладывать на раскалённую,смазанную любым маслом сковородку,Жарить на сильном огне до появления румяной корочки с обеих сторон.Подать со сметаной.Непременно горячими!