Это зависит от сорта риса в первую очередь. .
Моркови ложится столько же, сколько и мяса, но лично я всегда делаю чуть меньше и плов получается очень вкусный .
Сначала, предварительно накалив масло, обжарить хорошо мясо, затем добавить лук, порезаную соломкой морковь, всё хорошо обжарить, затем добавляем воды. . Немного покипит и слоем выложить рис, нив коем случае не перемешивать. Не закрывая крышкой дождаться, пока не останется на поверхности риса воды, добавить 2-3 головки чеснока, стручкового перца.. затем установитьна минимум (газ) , закрыть крышкой и оставить на 20 минут. . Готово.
Единственное, что очень хорошо добавить в плов из специй, так это ЗИРА. . Ни в коем случае кетчупов, паст и всего похожего сброда. . ))
Не люблю я кухню, но моим пловом объедаются азиаты )))
И ещё маленькая фишка к нему обязательным дополнением: очень тонко порезаные помидоры с луком.. Не мелко, а тонко именно, практически почти прозрачно )))
Попробуй-не пожалеешь :)
Вторые блюда
Как приготовить плов, чтобы он был жёлтый? сколько морковки ни кладу - всё равно белый:(
Так шафран надо положить. Или то, что на рынке называется шафраном. Настоящий шафран безумно дорогой. Да Вы его и не найдете. Но те приправы, уже готовые, которые продаются на рынке, могут быть довольно вкусные.
Куркума, кари.. .
значит морковка не очень :)
По рецепту слоями. Где морковь не помню... Или смените морковь на другой сорт, она бывает не красит (которая с серцевиной)
Морковь дает желтый цвет блюду, если ее обжарить в растительном масле.
шафран добавляют
акварельная краска тоже здорово помогаид...
Морковку с луком надо хорошо спассеровать, тогда будет цвет.
Добавьте такие приправы: карри, паприка, куркума. А морковку нарежте соломкой, и обязательно обжарьте. А томатную пасту я не рекомендую)))
надо положить КУРКУМУ, приправа такая
Морковка тут ни при чём, плов желтеет если добавить в него бульонный кубик, или приправу карри.
Купите приправу для плова, причем разных фирм, пробуйте. Несмотря на практически одинаковый состав специй, вкус и цвет они придают совершенно разный. Обожаю готовить плов и экспериментировать, стараюсь приблизиться к совершенству )))))
Есть спец. приправа для плова там есть куркума, она и дает плову желтый цвет, а морковь если положить много - то будет сладкий плов.
Шафран добавьте или куркуму - они делают рис или макароны желтыми без морковки
Шафран или специальную приправу, так и называется"для плова", там шафран уже добавлен
куркуму конечно можно добавить, но ее желтый цвет я довольно долго отмывала с тарелок. лучше шафран
Ко всем ответам выше хочу добавить совет одного знакомого московского узбека - морковь должна быть жёлтая. Но на цвет это не повлияет, это я так, к слову.
приправы насыпь желтой, есть специальная для плова, не помню как называется))
дабавте карри или куркуму.
А у меня желтый получается, если морковку обжарить и протушить, тогда она сок дает.
Перед тем как готовить плов залейте в сковороду или казан раст. масло примерно пол стакана туда киньте лук маленький не чищеный и пусть жарится пока не станет темным затем его убираете и готовите плов. Еще надо чтобы мясо хорошо прожарилось до корочки тогда и плов будет темный
нужно хорошо обжарить лук и морковь. вам правильно подсказали выше. и морковь режьте брусочками а не на терке как ое кто трет. я спеии люблю отдельные без глютаната.
нужна спец приправа для плова
Перед тем как готовить плов, раскалите казан, добавьте растительное масло, и положите в него плоскую кость (тазовая часть, либо лопатка). Кость должна приобрести красный цвет, после чего её вынимаем, и продолжаем готовить плов как обычно.
может надо добавлять томатную пасту для цвета??? мм
Немного томатной пасты или соуса положите))))
Для того чтобы плов был приятно золотистого цвета, нужно мясо прожарить в казане, затем ложить морковь, Рис, головки чеснока, залить это все бульоном или развести в стакане с кипяченой водой приправки и поставить тушить в духовку. Будет оч. вкусно!!!!
Куркума тебе в помощь!