легко и просто-гречн. каша.
1 ст. гречки, 2 ст. воды немного солим, всё в кастрюле доводим до быстрого
закипания, затем сливочн. маслица слегка, закрываем крышкой, огонь
доводим до минимума и оставляем на огне минут 15-25, почуствуете запах каши, откройте крышку, гречка разварилась -готово
,* выключите огонь. Если хотите закутайте кастрюлю, это как хотите. И ещё для готовки каши, риса и т. д. . рекомендую:
дно у кастрюли должно быть толстое, а там уже пробуйте, добовляйте -
Экспромт великая вещь. приятного аппетита
Вторые блюда
как вкусно приготовить кашу
МАННАЯ КАША С ЯБЛОКАМИ
100 г манной крупы, 2 яблока, 1 л молока, 1 ст. ложка сливочного масла, соль, сахар по вкусу.
Вскипятить молоко, добавив соль и сахар. Всыпать тонкой струйкой, непрерывно помешивая, манную крупу. Варить на слабом огне 5 минут.
Яблоки вымыть, очистить от кожицы и сердцевины, нарезать тонкими ломтиками, положить в кашу и варить еще 3—5 минут. Готовую кашу заправить сливочным маслом.
КАША ГЕРКУЛЕСОВАЯ С ОРЕХАМИ
вода - 2 стакана,
овсяные хлопья - около 1.5 стакана,
грецкие орехи - 1/3 стакана,
соль, сахар - по вкусу
В кипящую воду всыпать овсяные хлопья, сахар, соль по вкусу, очищенные орехи. Варить 15 минут, помешивая. К столу подавать горячей.
Гречневая каша в СВЧ
1 стакан гречки, 2 стакана кипятка.
Гречку промыть, залить двумя стаканами кипятка, оставить на 10 минут. Поставить в СВЧ, мощность 600 на 10 минут.
Сразу не доставать, дать постоять для распарки минут 15.
Гречневая каша с изюмом и орехами
1 стакан гречки
2 стакана воды
горсть изюма и орехов
растительное или сливочное масло по вкусу
Сварить гречневую кашу, рассыпчатую или размазню, кому как нравится.
В готовую горячую кашу по вкусу добавить промытый изюм, орехи, соль и масло: сливочное или оливковое. Хорошо перемешать и оставить на 2-3 минуты, чтобы пропиталась.
Гречневую кашу с изюмом и орехами можно есть и без масла.
Необычное сочетание традиционной гречневой каши со сладкими добавками делает это блюдо праздничным.
Хорошее разнообразие, особенно для тех, кто сидит на диете.
Хороша каша
У кого есть дети, те знают, что детки ох как не любят есть кашу. Приготовьте для них "сюрприз от белочки".
каша гречневая, сваренная на воде - 1 стакан
орехи грецкие - 50 гр
орехи кедровые - 50 гр
курага - 50 гр
мед - 1-2 ст. л.
клубника или любые другие ягоды
тарталетки
Еще горячую гречневую кашу смешиваем с мелко порезанными грецкими орехами и курагой, добавляем кедровые орешки и мед.
Приготовленную массу раскладываем по тарталетками и украшаем сверху половинками клубники.
КАША ГЕРКУЛЕСОВАЯ С ОРЕХАМИ
вода - 2 стакана,
овсяные хлопья - около 1.5 стакана,
грецкие орехи - 1/3 стакана,
соль, сахар - по вкусу
Гречневая каша в СВЧ
1 стакан гречки, 2 стакана кипятка.
Гречневая каша с изюмом и орехами
1 стакан гречки
2 стакана воды
горсть изюма и орехов
Хороша каша
орехи грецкие - 50 гр
орехи кедровые - 50 гр
курага - 50 гр
мед - 1-2 ст. л.
клубника или любые другие ягоды
тарталетки
Самая вкусная "гурьевская каша". Рецепт можно найти в нете.
Я всегда сначало крупу развариваю на воде, постепенно ее доливая, до полуготовности. А затем добавляю молоко, соль и сахар и увариваю до однородной консистенции.
Смотря какую.. . Моя семья предпочитает без молока, на воде. Если это гречка - то лучше на ночь замочить в холодной воде, а утром прокипятить 3 мин. и готово!! ! Оч. вкусно и полезно.
какую? они бывают разные и все готовятся по-своему...
Ну для начала надо разворить крупу в воде, слегка посолив. Когда крупа будет практически готова, заливаем молоко доводим до кипения - солим и сахарим. причём от соотношения соли и сахара очень многое зависит, надо нащупывать :).Можно добавить капельку ванилина ну и конечно сливочного масла! И ещё очень важно не дать ей пригореть! Не забывай её мешать :))) Если вариш манную, то чтобы не было камочков в кипящее молоко всыпай манку по-маленьку и энтэнсивно мешай его венчиком !
Рисовую с яблоками, пшенную с тыквой, а гречку с чем душа пожелает.
Во время варки, всё время помешивать её!