Вторые блюда
Всем здравствуйте! Как приготовить вкусно дичь (утку)? Заранее всех благодарю!
Если утка дикая, то вполне вероятен болотный запах от мяса. Да и вообще вкус у дикой утки не очень похож на вкус домашней и мясо жестче. Я обычно мариную такую утку, можно часа 1,5-2 в лимонной кислоте, можно в уксусном растворе. При мариновании можно добавить специи сразу, из тех, что Вы любите добавлять к птице. Можно потом натереть, перед запеканием. Запечь можно так, как советует Вам Наталия Иванова, в кулинарном рукаве (или в фольге) с яблоками
Берёшь утку, обрабатываешь её приправой для птицы и готовишь в микроволновке в комбинированном режиме по программе приготовления мяса (если готовить по программе приготовления курицы, из неё вытапливается весь жир и получается ерунда) .
главное соус для маринада - я смешиваю мёд с горчицей, добавляю специи, обмазываю утку, чтобы она так полежала хотя бы 1 час.
А начинку лучше яблоки, если надо накормить семью, то берите гречку (предварительно отварить) .
Получается очень вкусно.
В утку напихать разрезанные на четвертинки яблоки, скрепить разрез нитками или зубочистками, натереть утку солью, положить ее в кулинарный рукав, нагреть духовку и положить утку на противень в духовку на 1,5 часа при температуре 200 град. Получится мягкая, поджаристая вкуснятина.
очень вкусно получается плов из утки. делать также, как из курицы, только мясо тушить мин на 40 дольше.
Утка по- деревенски
1 утка
1 ст. гречневой крупы
2 луковицы
2 моркови
200 г. сметаны
Обработанную тушку утки нарубить на кусочки по 50 г. Положить в порционные горшочки, влить немного воды, закрыть, довести в духовке до полуготовности. Затем добавить соль, перец, мелко шинкованный лук, нарезанную морковь, гречневую крупу и варить, чтобы крупа немного разварилась, добавить сметану и довести до готовности в закрытом горшочке.
1 утка
1 ст. гречневой крупы
2 луковицы
2 моркови
200 г. сметаны
Утку натереть специями, соль и молот. черный перец, яблоки антоновку разрезать на 4 части и удалить только семечки, обвалять в сахаре, чернослив и яблоки уложить в утку и зашить, оставить на сутки в холодном месте ( не забыть на гузке вырезать яички семенные, так же как в рыбе жабры) . Затем положить в утятницу швом вверх, налить 1.5 стакана воды и в духовку вначале под крышкой - на 40-50мин. , потом перевернуть и опять под крышкой 40-50 мин. Затем переворачиваем еще раз, но на меньший огонь и крышку убираем и на 20-30мин. , а потом перевернуть и еще на 20-30мин. , не забываем в процессе поливать утку жирком в котором она тушится - получается румяная корочка, если утка еще не дошла, а корочка уже сильно румянится - можно накрыть ее фольгой. Приятного аппетита!
Советую, кёндер - хоть и не второе.