Вторые блюда

подскажите самый простой способ приготовления горбуши, пожалуйста

Отварить в подсоленной воде, добавив зелень укропа и петрушки, немного лимона (лимонной кислоты) , стручкового перца, дать настояться. Чем-то напоминает раков.
Анюта Сергевна
Лучший ответ
ГОРБУША В КОКОСОВОЙ СТРУЖКЕ
Ингредиенты: 500-700 г филе горбуши, 100 г кокосовой стружки, 1 лимон, 1 яйцо, 3 ст. л. растительного масла для маринада, мука для панировки, соль, перец, масло растительного для жарки, зелень (петрушка)
Способ приготовления: Филе горбуши нарезать кусочками и замариновать в маринаде на 30 минут.
Маринад: растительное масло смешать по вкусу с лимонным соком, солью, перцем и рубленой зеленью.
Замаринованную рыбу запанировать в муке, обмакнуть во взбитое яйцо и обвалять в кокосовой стружке.
(Для постящихся, можно без яйца, тогда кокосовую стружку добавить в муку) . Пожарить рыбу на растительном масле до готовности. Выложить на блюдо и подавать. Можно есть и горячей, и холодной.
ГОРБУША ПОД ПОМИДОРОМ И СЫРОМ
1 кг горбуши, 2-3 томата, сыр, специи, майонез.
Противень смазываю сливочным маслом, выкладываю рыбу кусочками, (предварительно ее поперчила, посолила) затем обмазываю майонезом сверху кружок помидора и сверху посыпаю тертым сыром запекаю минут 30. Горбуша получается сочной и ни капельки ни сухой.
СТЕЙК «ГОРБУША С РАЗМАРИНОМ»
Вам понадобится: 1,5 кг горбуши (8 одинаковых стейков) , 50 г сливочного масла, 6 ст. л. растительного масла, 4 ст. л. муки, 2 ст. л. розмарина, 1 ч. л. соли, ½ ч. л. красного перца.
Способ приготовления: Запанировать в муке стейки из горбуши, предварительно перемешав ее с перцем и солью, обжарить каждый 3-4 мин с одной стороны и 5 мин с другой.
Выкладывать куски рыбы в посуду для запекания, посыпая розмарином, сверху на каждый положить по пластику сливочного масла (они должны полностью покрывать рыбу) .
Готовится стейк «Горбуша с розмарином» при температуре 220 градусов около 5 мин.
ГОРБУША ПО – ПРИМОРСКИ
1 средняя горбуша, 5 луковиц, 1 ст. л. крахмала, 3 ст. л. майонеза, 1 ст. л. сахара, 2 яйца, сок 1 лимона, растительного масла для жарки, соль, перец, специи по вкусу.
Мякоть рыбы, отделить от костей. Получившееся филе порезать полосками длиной 4 см. , толщиной 0,5 см. (можно с кожей) .
Лук нашинковать среднеми полукольцами. Горбушу и лук соединить, добавить крахмал, майонез, сахар, яйца, сок лимона, пропутить, посолить и все хорошо перемешать.
В глубокой сковороде разогреть растительное масло. Столовой ложкой выкладывать в сковороду рыбный фарш, придавая ему форму оладушек. Обжарить до готовности с двух сторон. Оладушки выложить на противень, добавить 0,5 ст. воды и выпекать в разогретой до 180 градусов духовке 5-7 минут.
ГОРБУША "ПАЛЬЧИКИ ОБЛИЖЕШЬ"
Свежую горбушу чистим, моем, режим как на жарку (1,5 см ширина) солим, перчим по вкусу и выкладываем на разогретую сковороду, накрываем крышкой, огонь сильный (5 минут) наливаем 1ст. молока (сливки) , огонь убавляем и через 10 минут режим лук (1-2) полукольцами выкладываем на рыбу. Еще через мин 10-15 "покрываем" майонезом (сметаной еще лучше) 5 минут и готова. Рыбка должна быть нежной и таять во рту. Гарнир на вкус, но лучше картофельное пюре.
ГОРБУША В СЛИВОЧНО – ЧЕСНОЧНОМ СОУСЕ
Ингредиенты: 1 кг горбуши, 1 ст. сливок или молока, 50 г майонеза, 150 г сыра, 1 ст. л. муки, соль, перец, 2 луковицы, 3 дольки чеснока.
Чистим рыбу от чешуи, нарезаем кусочками по 2-3 см.
Готовим соус: В молоко или сливки добавляем муку, измельчённый чеснок, немного соли, специи, немного сыра натёртого на мелкой тёрке. Всё перемешиваем. Лук нарезаем полукольцами. Горбушу немного солим, перчим, выкладываем на противень. Поливаем соусом. На рыбу кладем лук. Сверху поливаем майонезом и посыпаем натёртым на крупной тёрке сыром. Ставим противень в разогретую духовку и запекаем 25-30 мин до золотистой корочки.
Юля Мельникова
Юля Мельникова приятного аппетита!
почистить от чешуи, убрать жабры. помыть .смазать лист, посолить рыбу. запекать в духовке.
В духовке. Или целиком в фольге, или разрезанную на стейки под лук, майонез и сыр.
Лилия Нечаева
Нарезать, поперчить смесью перцев, посолить, добавить лук, сок лимона. Через 30 минут маринад слить, а рыбу запечь со сливками и укропом.
Горбушу режете на куски (филе - не нужно). Сначала на дно сковороды, кастрюли или котелка в разогретое масло выкладываете лук, на него рыбу, а на рыбу - тонко порезанный лимон без косточек. Можете добавить чуть-чуть воды или разведенной томатной пасты. Кладете пару листиков лаврушки. Закрыли крышкой и готовите в разумных пределах, не давая сильно кипеть. Соль и перец - по вкусу. Я только так и готовлю горбушу, хотя каждый раз ищу другие рецепты, но сворачиваю к уже испытанному...
Sveta Kainalainen
Горбуша жаренная с грибами в сметане
Посолить ее надо и быстро и вкусно
Вынуть кость, посолить обе половинки и залить жирными сливками. В духовку на 25 мин. при 180 гр. Быстро и вкусно.
Самое простое. Горбушу порезать на кусочки, немного присолить и есть.
Женька, не парься! Режь на средние куски и в сковородку, мелко лук (одну хватит) , трёшь морковку (или мелко режешь, заливай всё метаной и на плиту под крышкой. И через 15-20 мин - пища богов. У меня даже Евген заценил.