Чтобы было как настоящее тесто для пиццы, мягкое, тоненькое, короче такое, которое заказываешь в кафе-ресторанах
а не деревянное и толстое, жесткое
какие есть секреты приготовления мягкого теста? и вообще мягкой мокренькой пиццы?
спасибо заранее!
Вторые блюда
Кто умеет делать классное тесто на пиццу?
Вот прекрасное тесто. и тоненькое и вкусное!
http://forum.say7.info/topic2967.html
Быстрое тесто для пиццы.
На 3 пиццы
3 ст. муки
1 пакетик быстродействующих дрожжей
1/2 ч. л. соли
1 ст. воды или сыворотки
2 ст. л. оливкового масла Extra Virgen
Разогрейте воду до 49-55 градусов – кстати, вместо воды можно взять сыворотку, чтобы тесто получилось более ароматным, если вы делали сыр, например, рикотту, у вас она должна остаться. Смешайте 1 стакан просеянной муки с дрожжами, влейте воду и размешайте. Добавьте соль и продолжайте добавлять муку, размешивая ее с тестом. В самом конце влейте оливковое масло, и энергично месите тесто несколько минут, пока оно не станет гладким и эластичным.
Смажьте бумагу для выпечки маслом. Растяните на ней тесто в плоскую лепешку, намажьте соусом и выложите начинки. Из-за того, что дрожжей в этом тесте втрое больше обычного, оно получается очень “живым”, так что лучше использовать его сразу. Если подготовить соус и разогреть духовку до начала работы с тестом, то ваша пицца действительно будет готова через полчаса, а то и быстрее. Выпекайте пиццу при максимальной температуре до тех пор, пока сыр не расплавится, а тесто не подрумянится – если ваша духовка разогрета до 250 градусов, на это уйдет около 8 минут.
На 3 пиццы
3 ст. муки
1 пакетик быстродействующих дрожжей
1/2 ч. л. соли
1 ст. воды или сыворотки
2 ст. л. оливкового масла Extra Virgen
Я тоже готовлю пиццу по рецепту который вам выше дала kornianna korn.
Считаю его лучшим.
Вот хочется вам возиться, в магазине продают питы 2шт. - 24 р.
Я готовлю пиццу часто. Сразу по несколько штук, на нескольких противнях, с различными начинками. И тесто всегда получается идеальным! Как и пиццерии. Главный секрет в том, чтобы его тоненько раскатать очень. Тесто самое обыкновеннейшее, дрожжевое, быстрое, без всяких закидонов: чайную ложку дрожжей развожу в половине стакана воды ( не холодной но и не теплой, комнатной) , добавляю чайную ложку сахара и в теплом месте через несколько минут образуется как бы шапочка, вот теперь добавляю туда соль, растительное масло (можно оливковое) , в миску с просеянной мукой (я даже не просеиваю иногда, нормально все равно) вливаем смесь дрожжей с сахаром, солью, маслом ии замешиваю тесто. Тесто должно прилипать к рукам. Количество муки зависит от ее качества, но не переборщите — готовое тесто станет сухим и не эластичным. Накрыть тесто полотенцем и поставить в теплое место без сквозняков минут на 30. Тонко раскатать, обильно посыпая мукой стол и тесто, переложить на смазанный растительным маслом лист для выпечки. Я основы для пиццы обязательно смазываю томатным соусом! Можно использовать просто томатную пасту или кетчуп не острый! Я использую домашний кетчуп собственного приготовления. То, сколько времени и при какой температуре вы будете печь пиццу, зависит от нескольких факторов: вашей духовки и вида начинки. Если начинка сочная, лучше начать с температуры 200 градусов на 10 минут, за это время испариться лишняя жидкость из начинки. Затем поднимаем температуру до 240 градусов и выпекаем до готовности. Если начинка сухая, сразу печем при 230-240 градусов, хватит 12-15 минут. Однако, все таки следует ориентироваться на свою духовку. Стоит понять как правильно печь в ней, какой температурный режим выбирать и вы всегда будете получать изумительную пиццу. В моей духовке для пиццы есть специальный режим, он рассчитан на 20 минут и постепенно поднимает температуру с 200 до 240 градусов. Но у меня духовка с конвекцией, по сравнению с обычными все выпекается быстрее и температура ставится на 5-10 градусов ниже. В таком режиме пицца с сухой начинкой иногда слишком пересушивается. За последние несколько лет мне приходилось печь пиццу по этому рецепту теста в десятке разных духовок. Главное следить за процессом и не «скупиться» на температурный режим, ставить пиццу в хорошо прогретую духовку. Еще я не раз слышала отзывы о камне для духовке, но сама в нме большой необходимости из-за очень хорошей духовки не вижу. Так что пробуйте, эксперементируйте и помните — любое тесто и выпечка это частичка души хозяйки.
Еще вот хочу сказать что от начинки зависит многое очень, и от выбора сыра которым посыпать пиццу. Я вот почти в каждую пиццу добавляю репчатый лук порезанный полукольцами, и спассерованный до прозрачности, от этого даже основа становится как вы говорите "мокренькой ", мягкой и сочной. Болгарский перец тоже дает эту сочность тесту, но самое главное хорошенько намазать пиццу томатной пастой! Вот на счет сыра, я беру обычный твердый типа российский, костромской, пошехонский, гауда, голландский... но в настоящих пиццериях используют моцареллу и пармезан, именно эти сыры дают потом эффект тянущегося сыра.
мне больше всего это тесто нравится - http://forum.hlebopechka.net/index.php?showtopic=4257 и готовится оно быстро и тоненькое получается! не люблю, когда в пицце толстое тесто!
В воде развести дрожжи, добавить сахар (прим. столов ложку) , чуть со, муки и пару столовых ложек майонеза. И все. Хорошо замесить, дать постоять. Потом тонко раскатывать, обмазывать помидорным соусом, посыпать сыром, на сыр любую начинку, и сверху немного сыра. Минут на 20 -25 в духовку, 180-190 градусов. Знаю, что тесто неправильное, но вкуууусноеее.
в пиццерии только ((