Вторые блюда

Купила кальмаров, не знаю что приготовить?

Вот немножко
1) Кальмары с рисом. 400 гр. отварного риса
300 гр. отварных кальмаров
2 шт. болгарского сладкого перца,
зелень (лук, укроп) ,
250 г. майонеза, соль по вкусу, черный молотый перец
кальмары порезать соломкой 4-5 см
перец болгарский порезать кружочками, а затем на 4 части
порезать зелень
смешать рис, кальмары, болгарский перец
добавить майонез
посолить по вкусу
добавить черный молотый перец по вкусу
приятного аппетита

2) Кальмары с грибами
0,5 кг. кальмаров,
0,5 кг. свежих шампиньонов,
2 средних луковицы,
растительное масло,
сыр,
1 ст. ложка сметаны,
1 помидор,
укроп.
Очищенные кальмары отварить в соленой воде 3-4 мин. Порезать соломкой. Лук порезать и обжарить до золотистого цвета, всыпать в лук нарезанные грибы и жарить до готовности. В конце положить мелконарезанный помидор, рубленный укроп, сметану, посолить. Смешать грибы с кальмарами в форме, засыпать сыром и запечь в духовке при максимальной температуре минут 10-15 до образования золотистой корочки. Подавать горячим прямо в форме. Можно запечь сразу в маленьких формочках и подавать порционно.

3) Кальмары с морковкой
Кальмары-500 гр. , лук репчатый-2 шт. морковь крупная-3 шт. соль, перец черн. молотый, масло раст.
Очищенные в кипятке кальмары нарезать соломкой и обжарить на сковороде с подс. маслом 3-4 мин. Морковь нашинковать на терке соломкой, лук нарезать полукольцами и спассеровать на отдельной сковороде. Все смешать-посолить, поперчить-дать остыть. Приятного аппетита.

4) Кальмары фаршированные
кальмары 1 кг.
крабовые палочки 200 г.
сыр 150 г.
чеснок 2 зубчика
укроп 1 пучок
майонез
соль
Кальмары отварить до готовности, очистить их и оторвать от них хвостики (хвостики не выбрасываем) . В отдельную мисочку нарезать кубиками крабовые палочки, хвостики кальмаров, натереть на мелкой терке сыр и чеснок, нарубить зелень, посолить и все это заправить майонезом. Затем аккуратно этой массой начиняем кальмары.
Затем нарезаем кольцами.

5) Кальмары фри
кг кальмаров
4 яйца
250 г панировочных сухарей
масло для фритюра
петрушка
Промойте кальмаров под струей холодной воды, отожмите, порежьте тушки кольцами. В одной глубокой тарелке взбейте яйца, в другую насыпьте панировочные сухари и обжаривайте в кипящем масле в течение 3-4 минут. Готовые кальмары слегка обсушите и подавайте с зеленью петрушки.

6) Классические кальмары
1 кальмар (или 1 банка консервированного кальмара)
3 яйца
3 ст. л. тертого российского сыра
3 ст. л. отварного риса
1 маленькая луковичка
майонез
Кальмары порезать соломкой Лук порезать полукольцами Яйца резать не мелко Добавить рис и сыр, майонез, аккуратно перемешать двумя большими вилками. Если хотите изящный салат для гостей, то не добавляйте рис.

Если что - пишите. Помогу, чем смогу
Людмила Сейтхалиева
Лучший ответ
Салат с кальмарами и болгарским перцем
Состав

кальмары - 400-500 г,
перец болгарский - 1-2 шт,
лук репчатый - 1 шт,

для маринада
уксус 9% - 2 ч. ложки,
вода - 50-70 мл,
зелень петрушки,
молотый черный перец

Приготовление

Обработанные тушки кальмаров положить в кипящую подсоленную воду и варить с момента закипания 2 минуты.
Кальмаров охладить и порезать соломкой.
Лук порезать кольцами или полукольцами.
Приготовить маринад: уксус смешать с водой, добавить молотый перец и рубленую зелень.
Лук положить в маринад и оставить на 20 минут.
Перец вымыть, удалить семенную коробку и порезать соломкой.
В салатницу выкладывать слоями:
1-й слой: майонез
2-й слой: кальмары
3-й слой: маринованный лук
4-й слой: перец
5-й слой: майонез
Слои перемешивать не нужно.

Салат из пекинской капусты с кальмарами

Состав

из расчета на 2 порции
кальмары - 100 г,
свежий огурец - 100 г,
свежий помидор - 80-100 г,
пекинская капуста - 100 г,
зелень укропа - 3-4 веточки,
соль,
сок лимона - 1-2 чайных ложки,
растительное масло,
зерна граната для украшения

Приготовление

Тушки кальмаров вымыть, удалить внутренности, очистить от пленок и удалить хрящевую пластинку.
Опустить кальмары в кипящую подсоленную воду и варить 2 минуты с момента закипания.
Кальмары вынуть из отвара, охладить и порезать тонкой соломкой.
Огурец вымыть, обсушить и нарезать тонкой длинной соломкой или натереть на терке для корейской моркови (можно натереть на терке Бёрнера) .
Помидор вымыть, обсушить, разрезать пополам, удалить мякоть, и нарезать помидор соломкой или кубиками.
Листья пекинской капусты вымыть, обсушить и тонко нашинковать.
Укроп вымыть, обсушить и порубить.
Соединить вместе капусту, кальмары, огурец, помидоры, укроп и аккуратно перемешать.
Салат слегка посолить, сбрызнуть соком лимона, заправить растительным маслом и еще раз перемешать.
Салат выложить в салатницу и украсить зеленью и зернами граната.

Постный салат с кальмарами
Состав

кальмары - 1 баночка,
помидор - 1 шт,
огурец - 1 шт,
салатные листья,
масло для заправки,
соль,
перец,
лимонный сок - 1 ч. ложка

Приготовление

С кальмаров слить жидкость и порезать соломкой.
Помидор порезать дольками.
Огурец порезать полукружочками.
Листья салата нарвать руками.
Все ингредиенты сложить в салатник, посолить, поперчить и перемешать.
Заправить салат соком лимона и растительным маслом.
Фаршированные кальмары.
Попробуйте приготовить: Натереть на мелкой терке сыр, добавить немного мелко рубленого чеснока, зелень, мелко порезанные шампиньоны, все перемешать и начинить очищенные от кожицы тушки кальмаров, вставить как бы один в один начиненные тушки и плотно завернуть в фольгу. Запекать в духовке до готовности.
Кальмары с сыром, чесноком и майонезом
500 г филе кальмаров, 200 г сыра, 3 яйца, ½ головки чеснока, 2 головки зеленого лука с перьями, 4 ст. л. майонеза, соль, зелень петрушки или укропа по вкусу.
Вареные кальмары нарезать соломкой. Сыр натереть на терке с крупными или мелкими отверстиями. Вареные яйца и зеленый лук мелко нарезать. Чеснок мелко порубить. Все продукты смешать, посолить и заправить майонезом. При подаче посыпать закуску мелко нарезанной зеленью.

Кальмары в сметанном соусе
500 г свежих кальмаров, 2 ст. л. масла, 1 ст. л. муки, 200 г сметаны, по 1 ст. л. масла и муки для соуса.
Залить мороженые кальмары теплой водой и выдержать в ней 35-40 мин. Очистить от верхней пленки и тщательно промыть в проточной холодной воде. Выпотрошить и вновь промыть. Нарезать кальмаров крупной соломкой, посолить, обвалять в муке и обжарить. Сложить в сотейник. Слегка обжарить на масле муку, разбавить сметаной, хорошо растереть, чтобы не было комков. Залить этим соусом кальмаров. Закрыть посуду крышкой и тушить на слабом огне до готовности. Выложить на блюдо вместе с соусом, посыпать измельченной зеленью петрушки.

Кальмар жареный
500 г филе кальмара, 4 ст. л. растительного масла, 1-2 луковицы, соль, перец.
Филе кальмара, нарезать соломкой, посыпать солью и перцем, быстро обжарить (не дольше 5 мин) в горячем масле, добавить мелко нарезанный лук, пожарить еще немного и сразу подать к столу

Кальмары набитые
Взять тушки кальмаров (по количеству человек, решившихся это попробовать) , вымыть их и очистить от пленок и роговых жилок. Приготовить фарш: мелко порезать и обжарить до золотистого цвета 4-5 луковиц. Затем добавить к нему измельченные грибы 300-400 г (шампиньоны, вешенки и т. п.) , обжаривать 10-15 мин, приправить по вкусу. Натереть на крупную терку 300-350 г острого сыра, добавить к нему охлажденные грибы и 150 г измельченных ядер грецкого ореха. Кто любит поострее - можно добавить чеснока. Уложить нафаршированные тушки кальмаров в огнеупорную посуду, порезать половинку лимона полукольцами и уложить на тушки в произвольном порядке. Приготовить соус: 1 ст. л. винного (яблочного) уксуса развести с 2 ст. л. холодного бульона (любого) и 1 ч. л. раст. масла (лучше оливкового) , добавить 2 ст. л. измельченной зелени, соль. Полить сверху тушки и посадить на 10 мин в разогретую духовку. Вынуть, полить еще раз образовавшимся соком и еще на 10 мин. Смазать сверху майонезом и поставить до запекания корочки.

КАЛЬМАРЫ В КЛЯРЕ
1 кг тушек кальмаров, 1 ст. светлого пива, 2 яйца, 8 ст. л. муки, 1 л масла для жарки, соль, перец по вкусу.
Кальмары очистить от пленок снаружи и изнутри. Нарезать кальмары кружочками. Взбить яйца, добавить пиво и муку, все еще раз взбить. В глубокую сковороду или фритюрницу налить масло растительное разогреть. Кальмары опускать в кляр и опускать в масло. Обжарить с двух сторон до золотистого цвета.

Зразы с кальмарами.
Консервированные кальмары 200 г, отварной картофель 5 шт, лук 2 шт, яйцо 1 шт, мука 1 ст. л. , сливочное масло, перец, соль.
Пропустить через мясорубку кальмара и отдельно отварной картофель. Репчатый лук нарезать, пожарить на сливочном масле и смешать с фаршем из кальмара. Добавить соль и перец. В приготовленный картофель положить сырое яйцо и пшеничную муку. Из полученного картофельного теста сделать зразы, начинив их фаршем. Обвалять в муке и пожарить на растительном масле до образования корочки.
Veronika ***
Кальмары фаршированные курицей и грибами

Состав
кальмары - 3-4 тушки,
лук репчатый - 1 шт,
шампиньоны 6-8 шт,
яйцо - 1 шт,
манная крупа - 2 ст. ложки,
картофель - 1 шт,
куриный фарш - 200 гр.
сметана - 150 гр,
молоко - 50 мл,
бульонный кубик или Maggi для запеканки с картофелем,
сыр - 100 г,
соль,
перец,
зелень
Приготовление
Тушки кальмаров аккуратно вымыть, вывернуть, удалить внутренности и пленочки.
Внутреннюю часть кальмара подсушить салфеткой и снова вывернуть тушку.
Очистить внешнюю сторону тушки кальмара. Если где-то тушка надорвалась - зашить черными нитками (чтобы впоследствии их было лучше видно) .
Приготовить начинку.
Картофель очистить и натереть на мелкой терке. Слить лишнюю жидкость. В картофель добавить мелко порезанный лук и порезанные шампиньоны (из расчета на 1 кальмар - 2 шт.) .
Вбить яйцо и добавить фарш.
Посолить и поперчить по вкусу.
Добавить манную крупу и тщательно перемешать начинку.

Начинить кальмаров получившимся фаршем. Я делаю это при помощи чайной ложечки.
Зашить края кальмаров нитками, чтобы не вытекала начинка.
Кальмары, которые не удалось сохранить тушкой нарезать кольцами или соломкой и уложить на тушки.

Соус для кальмаров готовим из смеси сметаны, молока и бульонного кубика (лучше куриного) . Я чаще использую "Maggi для запеканки с картофелем".
Если сметана очень жирная, то добавьте больше молока, иначе кальмары будут суховаты.
Залить кальмары соусом, накрыть крышкой и поставить в разогретую духовку на 25-30 минут при температуре 200С.
Затем вынуть из духовки и посыпать тертым сыром.
Поставить в духовку еще на 10 минут до образования румяной корочки, крышкой не накрывать.

Перед подачей на стол вынуть из тушек кальмаров нитки, порезать и посыпать зеленью.
Подавать можно с картофельным пюре или с овощным рагу, не забывая добавлять к блюду соус с кусочками порезанных кальмаров.
Можно и сырыми стрескать...
Анна Любимова
Кальмаров очистить, выпотрошить и хорошо промыть под проточной водой.
Затем сварить рис приблизительно до полуготовности. Разделанное мясо и обжарить и смешать с рассыпчатым рисом.
Мелко нарезать репчатый лук, подрумянить его на сковороде с растительным маслом.
Потом смешать обжаренный лук с рисом и кальмарами, долить молоко и заправить солью и сливочным маслом. Закрыть крышкой, поставить в духовку и тушить кальмары на слабом огне до готовности.
Anna Taran
Свари, порежь их и перемешай со сметаной. вот.
Или пожарь с морковью. вот ням
проще всего салат. Кальмары, яйца, лук. майонез. Если купили сырые и крупные можно часть на салат, часть обжарить кольцами в кляре
незнаешь значит жарь)))))))
салат, добавь еще туда яйца и огурчики
Очистиь, промыть кальмаров. Шампиньоны с лучком и сметаной обжарить, нафаршировать кальмаров, смазать майонезом и в горячую духовку мин на 5.
очень просто и вкусно, без всяких заморочек. Фаршированные кальмары. С начинкой можно играть по-разному. Например обжарить лук, шампиньоны, морковка. Все перемешать и начинить кальмар (если это конечно тушка). Выложить на протвень, смазать сметаной илимайонезом. Готовиться он очень быстро. Можно сверху посыпать сыром вконце.
Приятного апетита...
Nelli Gorobet