ИНДЕЙКА В ФОЛЬГЕ
Итак, берете замороженную тушку и завертываете тщательным образом в несколько слоев фольги. Главное, чтобы нигде не получилось дырочек. Фольги лучше намотать побольше. Потом суете противень в духовку и забываете о нем как минимум на два часа. По истечении этого времени аккуратно, руками, одетыми в варежки, раскрываете фольгу.
Соблюдайте осторожность! Как правило, наружу вырывается горячий пар, который может здорово обжечь вас. Развернув фольгу, проверяете готовность птички и обязательно посыпаете ее сверху солью. Если индюшатина готова, оставляете ее без фольги в духовке еще минут на десять, для получения румяной корочки. Если птица не готова, снова заворачиваете и допекаете. Мясо получается сочным и нежным.
Вторые блюда
Привет! Купила индейку, а как ее приготовить не знаю! А очень хочется чтобы вкусно было! Подскажите рецепт! Пожалуйста!
Индейка Мари-Мадлен
Запечь индейку, обмазанную маслом и специями, в духовке при 200° за полтора часа. Почистить шампиньоны и отварить их в подсоленной воде в течение 10 мин. Обмыть холодной водой и порезать. Поперчить, посолить, добавить масло. Все тщательно перемешать и влить эту смесь внутрь индейки. В оставшийся от жаренья сок положить шампиньоны, добавить бренди, сметану и сыр и подержать в духовке 25 минут. Как только индейка будет готова, переложить ее на подогретое блюдо. Гарнировать фруктами, соленьями и зеленью.
Индейка 1 шт, масло сливочное 200 г, шампиньоны 500 г, тертый сыр 100 г, сметана 200 г, бренди 1 рюмка
Если в плите есть вентилятор (турбо-режим) , обязательно включите его на средний обдув - ровнее подрумянится.
Похожая но в клюквенном соусе (учебный фильм) www.youtube.com/watch?v=pWEKknTdYak
Рагу из индейки
Пассировать на масле мелко рубленый лук. Нарубить рагу, притушить минут 5, влить сливки, добавить соль и перец. Упарить под крышкой вдвое примерно за час. Сцедить бульон, развести в остатки сливок, взбитых с обжаренной до кремового цвета мукой и лимонным соком. Прокипятить. Рагу при подаче полить полученным соусом и посыпать рубленой зеленью. Гарнировать цветной капустой, отваренной на пару.
400 г индейки, 3 луковицы, 4 зерна перца, 50 г масла, 200 г сливок 33%, 1 с. л. муки
Turkey Ragout http://www.youtube.com/watch?v=x0BigBZPBL0
Рагу из индейки
gotovimdoma.ru
- индейка – 1 шт.
- мед – 100-200г
- майоран (зелень сухая) – 1 ст. л.
- мускатный орех (измельченный) – на кончике ножа
- соль, перец черный (молотый) – по вкусу.
Приготовление:
Тушку индейки разделать, промыть, нарезать порционными кусками, посолить, поперчить, посыпать сверху майораном и мускатным орехом, обмазать сверху медом и запечь на противне в духовке.
- мед – 100-200г
- майоран (зелень сухая) – 1 ст. л.
Приготовление:
Замочите птицу целиком в приведенном ниже составе на 2-3 суток (в зависимости от размера и веса птицы) и держите ее в холодильнике или холодном помещении в течение всего процесса маринования:
На индейку, весом 4-5 кг:
6 л воды
125 г соли
3 ст. л. черного перца горошком
1 палочка корицы, разломанная на несколько частей
1 ст. л. семян тмина
несколько палочек гвоздики
2 ст. л. смеси специй
2 ст. л. острой горчицы (готовой или в порошке)
120 г сахара
2 луковицы, разрезанные вдоль на несколько частей
4 крупные дольки чеснока, пропущенные через пресс
6 см корень имбиря, натертый (можно использовать порошок)
1 апельсин с кожурой, разрезанный на дольки (сок отжать в раствор, туда же бросить дольки)
4 ст. л. меда
свежая петрушка или кинза, нарезанные
Утром в день праздника выньте индейку из раствора, ополосните в холодной воде и насухо вытрите изнутри и снаружи бумажными полотенцами. Приступайте к процессу подготовки птицы к запеканию, описанному выше (способ 1), однако можете значительно сократить количество жира. Подготовленную птицу оставьте в кухне на несколько часов, чтобы она дошла до комнатной температуры перед духовкой.
Индейка: процесс запекания в духовке
Подготовленную индейку поместите в огнеупорное блюдо, поставьте в духовку и запекайте при t 250?С в течение 20-30 минут, пока верх и бока птицы не подрумянятся. После этого закройте верх фольгой и продолжайте запекать птицу до готовности, периодически поливая соками и жиром, которые скапливаются на дне блюда. Стандартное время запекания индейки в духовке - 50 -60 минут на каждый килограмм веса (или как рекомендовано производителем на упаковке) . В последние полчаса запекания снова снимите фольгу, чтобы индейка подрумянилась сверху.
Можно встретить противоречивые рекомендации о том, следует ли запекать индейку грудкой сверху или ногами сверху. По опыту нашей семьи, индейка получается лучше, если ее класть грудкой вниз. Тогда скапливающиеся на дне соки сделают грудку намного нежнее и сочнее.
Если вы запекаете начинку или гарниры на том же блюде, что и индейку, то добавлять их следует только за 30-50 минут до предположительного времени готовности птицы.
Чтобы убедиться, что птица готова, проткните ее деревянной палочкой в самом широком месте грудки. Вытекающий сок должен быть чистым и прозрачным, не содержащим крови. Для измерения температуры внутри птицы, удобно использовать специальные термометры для жаркого. Когда птица готова, выньте ее из духовки и оставьте в теплом месте "отдохнуть" на 20 минут, прикрытую фольгой и полотенцем.
На индейку, весом 4-5 кг:
6 л воды
125 г соли
3 ст. л. черного перца горошком
1 ст. л. семян тмина
несколько палочек гвоздики
2 ст. л. смеси специй
120 г сахара
4 ст. л. меда
свежая петрушка или кинза, нарезанные
Индейка: процесс запекания в духовке