Вторые блюда

Как готовить катлеты

Ингредиенты:

Мясо свиное (мякоть) – 1 кг.

Сало – 100-200 гр.

Лук репчатый – 3-4 головки
Кусочек белого хлеба (корка или черствый)

Молоко – 50-70 мл.
Черный перец молотый

Соль
Масло растительное

Картофель – 1-2 штуки
Сода – 0,5 чайной ложки

Чеснок – 1-2 зубчика

Яйцо – 1 штука

Мясо очищаю от плевы и прожилок, мою, нарезаю небольшими кусочками.

Хлеб замачиваю в молоке.

Перекручиваю на мясорубке через мелкую решетку мясо и сало. Также перекручиваю и картофель, он придает мягкость фаршу и размоченный хлеб.

Лук очищаю от шелухи, мою, разрезаю на 4-8 частей и перемалываю на мясорубке со средней решеткой, он придает сочность фаршу. По желанию добавляю измельченный чеснок.

Теперь все смешиваю. Солю, перчу, перемешиваю. Добавляю яйцо и соду. Сода придает котлетам пышность. С добавлением соли в фарш будьте осторожны. Обычно соль в фарше слабо чувствуется, но при жарке проявляется.

Еще раз тщательно перемешиваю и даю постоять минут десять-пятнадцать.

Разделываю фарш на порционные шарики, обваливаю их в муке (можно и в сухарях) и обжариваю на растительном масле, на огне, чуть больше среднего.

На маленьком огне жарить нельзя, иначе котлеты будут впитывать много жира, а на большом огне они будут гореть и могут не прожариться.

Готовые котлеты можно подавать на стол.

Лучшим гарниром к ним считаю картофельное пюре, по крайней мере, мне так больше нравится. К котлетам можно подать любой соус или приправу на ваш вкус и салат.

Надеюсь, мои котлеты придутся вам по вкусу. Желаю Вам приятного аппетита!

Верхние котлеты из фарша я панировала в муке, а нижние в сухарях. Сухарная панировка не дает котлетам сильно подгорать.
Светлана Темирова
Лучший ответ
готовить котлеты можно на сковороде, в духовке и в микроволновой печи (паренные)
фарш (свинина + говядина) - 500-600 г,
лук репчатый - 1 шт,
яйцо - 1 шт,
белый хлеб или батон (без корок) - 100-150 г,
молоко - 150 мл,
мука - 5-7 столовых ложек,
сливочное масло - 2-3 столовых ложки,
растительное масло - 2-3 столовых ложки,
соль,
свежемолотый перец

Приготовление

Батон нарезать крупными кубиками, сложить в миску и залить молоком.

Лук очистить и мелко нарезать.
В сковороде разогреть сливочное масло с растительным, выложить лук, немного посолить и поперчить.
Обжарить лук до мягкости на среднем или слабом огне, периодически помешивая.

Белок отделить от желтка.
В миску выложить фарш.
Добавить отжатый от молока батон, жареный лук (вместе с маслом в котором он жарился) , яичный желток, соль и свежемолотый перец.

Хорошо перемешать фарш руками и отбить его, бросая в миску.

Совет. Фарш отбивается для того, чтобы удалить из него лишний воздух. Это делает консистенцию фарша более гладкой и однородной, и котлеты не разваливаются при формировании, и последующей жарке.

Яичный белок взбить миксером в крепкую пену, чтобы при переворачивании миски, белок из нее не выливался.

Совет. Миска, в которой взбивается белок, должна быть чистой, без следов жира, иначе белок не взобьется.

Добавить белок в котлетную массу.

Хорошо перемешать фарш.

Из фарша сформировать котлеты и обвалять их в муке.

Совет. Котлеты можно обвалять в хлебных крошках (измельченный в блендере белый хлеб без корок) или панировочных сухарях.

В сковороде разогреть сливочное масло вместе с растительным.
Выложить котлеты (стряхнуть с котлет излишки муки, чтобы не горела) и обжарить с двух сторон до румяности.

Влить в сковороду с котлетами немного воды и довести до готовности под крышкой.

Совет. Можно довести котлеты до готовности в духовке. Для этого разложить их на противне (можно добавить кусочек сливочного масла) и поставить в заранее разогретую до 180°C духовку на 15-20 минут.
Айнур Абзалова
Мясо избить потом спалить, и можно жрать
фарш вбей яйцо (по количеству фарша смотри) лук чеснок хлеб размочи и через мясорубку посоли и вперед на сковородочку
Взять кусок хлеба, залить молоком или просто кипятком. Пока остывает - режем лук, на мелкой терке потереть картошку - картошка+хлеб должны составлять не более трети от фарша. Можно и больше - это уже решение хозяйки). Смешать фарш, размягченный хлеб (хорошо отжать), картошку и лук + соль перец, соль, яйцо (примерно 1 шт на 0,5 кг фарша). Все хорошо вымешать, пока не будет однородная масса, как тесто. Потом лепи, обваливай в молотых сухарях или муке и жарь.