Вторые блюда
Подскажите рецептик картофельных шариков?
Попробовала в ресторане хрустящие картофельные шарики, обалденные на вкус. Рецептик не могу найти, дайти плииииз?
Это блюдо называется Крокеты, он бывают с начинкой и без нее, предлагаю обычный классичический рецептик-
Отваренный «в мундире» картофель чуть охладите, очистите и, пока он ещё горячий, натрите на тёрке или пропустите через пресс.
В полученное пюре добавьте муку, натёртый пармезан, желтки, посолите, поперчите и тщательно перемешайте.
Сыр моцареллу (а можно и без него) нарежьте небольшими брусочками – для начинки крокетов. Если вы хотите приготовить крокеты в виде шариков, то сыр нарежьте кубиками.
Возьмите небольшую порцию картофельного пюре и скатайте из него шарик, из которого затем сделайте лепёшку. В центр лепёшки положите кусочек сыра и заверните его в картофель, придав крокете вид шарика
Приготовьте тройную панировку: в одну тарелку насыпьте муку, в другую влейте взбитые яйца (не сильно взбивайте) , в третью – всыпьте панировочные сухари. Крокеты панируйте сначала в муке, затем в яйцах, и, наконец, — в сухарях.
Обжаривайте их в большом количестве хорошо разогретого масла, по 2-3 минуты с каждой стороны – до образования золотистой корочки
картофельные шарики
Картофель - 10-12 шт.
масло сливочное - 50 гр.
яйца (желтки) - 4 шт.
соль.
Очистить и отварить картофель, протереть, добавить масло и желтки, соль по вкусу. Из этой массы сделать небольшие шарики,
обвалять их в сухарях и обжарить в большом количестве растительного масла
Картофель - 10-12 шт.
масло сливочное - 50 гр.
яйца (желтки) - 4 шт.
соль.