Вторые блюда

Дайте рецептик картофельной запеканки?

можно из пюре сделать, слоями с фаршем с луком...

из круглешей я предпочетаю с кусковым мясом

а еще вспомнил... может не то что нужно... но идея нравится... бефстроганов с картофелем.. отдельно готовите бефстроганов, выкладываете кучками на противень, обкладываете заранее тонко нарезанными и слегка (до мягкости) обжаренными картофельными пластиками по нижнему краю, (как бы по форме как будто вы кучку мяса ладонями обхватываете) а сверху сыр вперемешку с яйцом и запекаете
Гюзяль Соколова
Лучший ответ
из отварного картофеля и обжаренного лука и сливочного масла сделать пюре без добавления жидкости.
мясной фарш обжарить с луком если суховат добавить воды солить сладить.
емкость смазать масло выложить чуть больше половины картофельного пюре и разравнять, затем выложить фарш и разравнять, сверху выложить оставшееся картофельное пюре и разравнять (его выкладывают в середину а затем "растаскивают" по форме) сверху смазать большим слоем сметаны и выпекать до золотистой корочки при 180 градусах.
Лук обжариваем до золотистого оттенка, добавляем чистые нарезанные шампиньоны, соль, перец и обжариваем вместе. Вместо соли очень хорошо добавить полкубика куриного бульона, например Магги. (это если у вас именно шампинбоны. Бульонный кубик обоготит вкус!)
Через 7-10 минут добавить 1/3 стакана сливок и потушить ещё 5 минут, выключить.
Картофель нарезаем тонкими ломтиками как для чипсов.
Картофель поливаем 4-5 ст. л олив. масла, солим, перчим и перемешивем руками.
Затем укладываем в виже чешуи в форму для запекания.
За 10 мин. до окончания запекания можно посыпать тертым сыром.
Маринка
Картофельная запеканка с луком и яйцом.
картофель - 8 шт.
яйцо - 3 шт.
молоко - 1/2 стакана
панировочные сухари - 2 ст. л.
репчатый лук - 1 шт.
сметана - 4 ст. л.
соль - по вкусу.
Сварить очищенный картофель, обсушить, хорошо размять, добавить горячее молоко и сырое яйцо. Отдельно нарезать вареные яйца, смешать с обжаренным репчатым луком. Смазать сковороду жиром, посыпать панировочными сухарями, положить слой картофеля, на него положить фарш из яйца и лука, а сверху - второй слой картофеля. Залить все сметаной или маслом, посыпать сухарями и поставить запекать в духовку до образования золотистой корочки.
Aida Sagadieva
вот такая http://vkusnodlyavseh.ru/blyuda-iz-ryby/zapekanka-iz-foreli-i-kartofelya вместо рыбы - что угодно, мясной фарш, курица...
~&
~~~Galina & Sabina~~~
Мне нравится слоями картошка кружочками и куриный фарш