Я только вчера приготовила форель. Мой сын вообще не ест рыбу, а эту поел, и остался доволен: )
Для рецепта Вам потребуются:
- форель - 4 шт.
- сливочное масло - 2 ст. л.
- катык (мацони) - 3/4 стакана
- сливки (густые) - 3/4 стакана
- ликер "
- Драмбьюи"
- - 1 ст. л.
- чабер, соль, перец - по вкусу
Форель с ликером
Промыть и тщательно вытереть рыбу полотенцем. Смазать сковороду маслом, положить рыбу и смазать остальным маслом. Из катыка, сливок, ликера и пряностей сделать заправку и залить ею форель. Запекать без крышки при средней мощности 5-7 минут.
Вторые блюда
праздничное блюдо из свежей форели
Форель с гранатовым соусом
форель - 1 кг, масло сливочное - 100 г, чеснок - 2-3 зубчика, яйцо - 2 шт. , лимон - 1 шт. , сок гранатовый - 1 стакан, кинза, зелень петрушки, эстрагон, соль, перец молотый
Форель очистите и осторожно выпотрошите через жабры, не разрезая брюшка.
Яйца отварите и нарежьте кубиками. Лимон нарежьте полукружочками, соедините с яйцами, эстрагоном, солью, перцем. Нафаршируйте форель приготовленной смесью и обжарьте на масле до золотистой корочки, затем доведите до готовности в духовке. В гранатовый сок добавьте рубленую кинзу и петрушку, толченый чеснок, соль и подавайте в соуснике к рыбе.
Рыба в винном желе
рыба (форель, лосось) - 400 г филе, лук репчатый - 1 головка, корень петрушки - 1 шт. , лук-порей - 1 стебель, сельдерей - 1 стебель, перец белый молотый, соль по вкусу, лавровый лист - 1 шт. , желатин - 5 листиков, вино белое сухое - 250 мл, креветки - 200 г, помидоры - 2 шт. , зелень укропа - 1 пучок
Замочить желатин в холодной воде. Лук, петрушку, сельдерей, морковь и лук-порей мелко нарезать, залить 1 л воды, посолить, поперчить, добавить лавровый лист и варить на маленьком огне 20 мин. Потом положить рыбу и продолжать варить при слабом кипении еще 10 мин. Рыбу вынуть и остудить. Бульон процедить. Если он получился мутным, поставить его на медленный огонь, ввести 2 взбитых белка и дать закипеть, процедить. Смешать 250 мл горячего бульона с вином, посолить, поперчить, добавить немного порошка паприки. В этой смеси развести замоченный и отжатый желатин. Креветок отварить, сбрызнуть лимонным соком и смешать с рубленым укропом. Помидоры обдать кипятком, снять кожицу, нарезать на дольки. В форму налить немного жидкого желе так, чтобы все стенки были покрыты тонким слоем, поставить в холодильник и дать застыть. Затем на середину выложить кусочки рыбы, залить небольшим количеством желе и снова дать застыть. Вокруг рыбы уложить дольки помидоров, снова залить желе и дать застыть. По краю уложить креветок, залить оставшимся желе и поставить застывать в холодильник. Перед подачей опустить форму в горячую воду и быстро перевернуть на блюдо. Можно сделать это желе и в порционных формочках.
Рыба в винном желе
чуть посолить, посахарить, поперчить и можно есть сырую.