Вторые блюда

как правильнее готовить плов

спорить конечно можно долго поэтому поводу, и всё таки, вопрос к тем кто пробовал оба варианта:
1.сначала обжаривать мясо, а уж потом лук.
2. сначала лук, а потом мясо.
может кто-то пробовал оба варианта, и выбрал для себя лучший?
Да, сначала мяско на сильном огне обжарить, чтобы снаружи схватилось, а сок остался внутри. А потом туда лучок и морковку и тушить как можно дольше на мааленьком огне. Чем дольше томить эти три продукта, тем вкуснее будет плов.
А если сначала лук обжаривать, а потом добавлять мясо, то оно уже так не схватится. Хотя есть еще более замороченеый вариант: обжарить быстро лукв масле, вынуть его шумовкой и после обжарить мясо, а там уж добавлять морковку, лук и можно немного воды и на минимальный огонек.
Ирина Власова
Лучший ответ
Анжелина Джоли Спасибо, убедили
Ингредиенты:

мясо (баранина или говядина) , в нашем случае баранина
морковь от 2 до 4 шт. (в этом случае, чем больше, тем лучше)
репчатый лук 1 шт.
рис (объем в два раза больше мяса)
растительное масло
соль, перец
специи: ажгон (зира) , зирк (барбарис) , зарчуба (куркума) , паприка, сумах (сушеный гранат)
вода холодная 1 стакан

Способ приготовления:

Мясо нарезаем на небольшие порционные кусочки (по 1,5-2 см) и складываем в отдельную посуду.

Чистим морковь, отрезаем кончики с обеих сторон, режем ее соломкой и складываем в отдельную посуду. С рисом пока надо подождать. Какой рис лучше всего подходит для этого блюда? Вопрос трудный, потому что найти хороший рис с каждым днем становится все сложнее. Единственное, что могу сказать, что лучше всего использовать длинный, но не тонкий, и крупный рис. Я использовала крупный круглозерный - именно для этого рецепта он подходит лучше всего. Выложим его пока в большую миску.

На плиту ставим чистый и сухой казан, нагреваем его в течение 5 минут под закрытой крышкой. Затем, сняв крышку, вливаем подсолнечное масло столько, чтобы оно закрыло все дно казана и еще чуть-чуть было выше на 2 мм. Опять закрываем крышкой и накаливаем масло до появления былого дымка (примерно 5-7 мин.) .

Репчатый лук очистить, разрезать пополам и обсушить салфеткой. В раскаленное масло помещаем чистый срез луковицы для удаления посторонних запахов. Луковица будет шкварчать до полного обугливания, после чего ее нужно вынуть и выбросить.

После этого необходимо сразу же выложить подготовленное мясо, и перемешивая шумовкой, посолить, еще раз перемешать.

Подготовить все специи и выложить на мясо, перемешать. Закрыть крышкой казан и томить 15 минут, периодически помешивая.

По истечению 15 минут выкладываем морковь и хорошенько закрываем ей все мясо, выравниваем.

Затем аккуратно, через шумовку, вливаем кружку холодной воды, стараясь не нарушить слой морковки. Закрываем крышкой и тушим 15 минут.

Теперь поставим наш чайник греться. А сами займемся рисом. Рис надо хорошенько промыть 5-6 раз в холодной воде, полностью сливая всю воду.

Промытый рис необходимо посолить и дать ему постоять 5 минут.

Выкладываем рис на морковь.

Затем через шумовку вливаем кипяченую воду из чайника, чтобы она покрыла рис на 2 см выше.

После этого казан закрываем крышкой минут на 5-10. Как только рис набухнет, начинаем доводить его до готовности. Для этого шумовкой, аккуратно, не повреждая слоя моркови, перемешать рис. Перемешав, осторожно делаем плоскую горку из риса, отгребая рис от стенок казана. Делаем с помощью перевернутой вилки проколы - 6 по кругу и 1 в центре. Закрываем крышкой на 2-3 минуты, затем процедуру повторить еще 5-6 раз.

Попробовать рис на готовность, выключить плиту и дать плову немного настояться. Выложить плов на блюдо и подать к столу. Приятного аппетита!
Екатерина Ступникова Мой муж всегда добавляет репчатый лук, столько же , сколько и моркови. После того, как сложили рис, положите и утопите в рисе целую головку чеснока. Когда плов будет готов,запаха чеснока не чувствуется, но вкус у него - изумительный.
Ларгина Наталья А лук когда и куда?
Анжелина Джоли рис (объем в два раза больше мяса) - т.е. если я беру килограмм баранины, то должен в казан засыпать 2 килограммовых пакета риса? это какого же объёма нужен казан
Сначала мясо, потом лук, хотя не исключаю и другого варианта. Например: сначала косточку и рёбрышки, вынуть, обжарить лук, потом мякоть, после моркови опять запускаю рёбрышки.
Я жарю сначала мясо, потом морковь и лук
Mavzuna Karieva
по 1 варианту
Спачала жарят лук потом мясо
Лена Елумеева
Однозначно первый вариант!!!! Поскольку мясо должно обжариваться на сильном огне в кипящем масле, чтобы не потеряло сок, а когда кидаешь в обжаренный лук, температура уже не та и мясо будет как бы тушиться.
я делаю так, целую головку лука разбиваю на 4, масло в котелке нагреваю до дымки, потом кидаю этот лук и обжариваю до коричневого цвета, потом вынимаю лук перекладываю мясо
Tatyana &tatyana
Ингредиенты для "Настоящий "Узбекский плов""
Баранина — 1 кг
Сало (курдючное, продается на рынке) — 200 г
Масло растительное (обычно делают на хлопковом масле) — 300 г
Лук репчатый — 5 шт
Морковь — 1 шт
Чеснок — 3 шт
Рис (рис обязательно должен быть круглозерный или среднезерный. Я беру рис фирмы Мистраль-Иберика либо Италика) — 1 кг
Зира
Шафран
Барбарис
Перец красный (молотый)
Горох
Рецепт "Настоящий "Узбекский плов""
Нарезаем: лук полукольцами, морковь соломкой (и не как иначе!) ,
мясо режим крупными кусками.
В раскаленном масле обжариваем порезанное кубиками курдючное сало (половинка от того что имеется в наличии) .
Шкварки (жизза) достаем посыпаем солью и нарезанным кольцами луком. Достаем из морозильника водку.... наливаем.... закусываем.
Затем в раскаленном жире обжариваем лук до золотистой корочки.
Добавляем баранину и обжариваем.

Когда баранина подрумянится добавляем нарезанную соломкой морковь и оставшееся курдючное сало порезаное крупными кусками, обжариваем.
После того как морковь тоже слегка обжарилась, заливаем всё водой на 1-2 см, добавляем соль, специи, закладываем чеснок, горох, доводим до кипения и убавляем огонь, перемешивать больше не надо. Пусть наваривается потихоньку. Это называется Зирвак, кстати он должен быть слегка пересолен т. к. рис потом заберет соль.
Когда почти вся вода выпарилась приступаем к рису. Рис промываем до тех пор пока вода не станет более менее прозрачной. Промытый рис засыпаем поверх зирвака и разравниваем шумовкой.

Заливаем на 1-2 см холодной водой, прибавляем огонь и доводим до кипения.

После того как вода выпарится, собираем рис горкой, проделываем в нём отверстия, чтобы выходил пар и добавляем еще специи, в данном случае зиру.
Накрываем плов крышкой и на слабом огне оставляем доходить, на это уйдет где-то 30 мин.
Пока доходит плов, приготовьте салат. Всё просто, помидоры, лук, острый перчик стручковый, соль по вкусу, заправить растительным маслом.
И еще салат - очищенная зеленая редька, порезанная брусочками или кружочками (кому как нравится) , залить ее минут на 15 соленой, холодной водой для того чтоб ушла горечь, затем слейте воду и можете ставить на стол.
Итак, плов готов. Аккуратно перемешиваем, режем мясо, достаём чеснок и выкладываем плов горкой на большое блюдо.
Ну вот плов готов, салатики к нему тоже. А про водку не забыли... .
Приятного аппетита!