Ингредиенты для ""Правильное" тесто для вареников и пельменей"
Мука (зависит от сорта муки и от ее влажности ) — 2-3 стак.
Молоко — 1/2 стак.
Вода — 1/3 стак.
Яйцо — 1 шт
Масло растительное — 1 ч. л.
Соль — 1 ч. л.
Рецепт ""Правильное" тесто для вареников и пельменей"
Классическое пельменное тесто должно состоять из муки, яиц и воды (молока) - этот состав определился многовековым опытом многих народов. Другой вопрос стоит в определении правильных пропорций и тут опять на помощь приходит опыт. Идеальное соотношение яиц и воды - на каждое среднее яйцо необходимо брать 2 стакана муки. Для получения необходимой вязкости теста добавляется тёплая вода и/или молоко. Растительное масло делает тесто более нежным и податливым. Соль добавляется по вкусу.
Итак, высыпаем на стол или в чашку 2 стакана муки. В центре полученной горки делаем небольшое углубление, разбиваем туда яйцо и добавляем тёплую воду, смешанную с молоком и солью.
Тщательно вымешиваем тесто, добавляем в него 1 чайную ложку масла и ещё раз хорошенько вымешиваем.
Полученное тесто накрываем тканью или полотенцем и оставляем на 40 минут для созревания. Через 40 минут наше замечательное тесто будет готово.
Как видите, всё очень и очень просто!
Будьте счастливы и здоровы!
Приятного аппетита!
Вторые блюда
А Вы как делаете тесто для пельменей (или мантов) что бы оно мягкое было???
Я без яиц делаю. Тесто очень нежное
Тесто нужно очень хорошо месить. Я приноровилась миксером, но не взбевальными, а замешивающими насадками. Так тесто получается нежным. Кстати в тесто для мантов яйца класть не нужно.
Виктория Чмиль
а что в тесто кладете, чтобы оно не разваливалось?
В тесто наливаю теплое молоко с водичкой, 1 яйцо, соль, хорошо вымешиваю, это главное. Не надо использовать холодную воду. С теплой или чуть погорячее водой с молоком, тесто быстрее вымешивается.
Пельмени сибирские
Вам потребуется:
Мука - 2 стакана;
1 яйцо;
вода - 3/4 стакана;
сливочное масло - 2ст. л. ;
соль.
Для фарша: 300г мяса, 2ст. л сливочного масла, мускатный орех - 2г, сливки - 2ст. л. лук репчатый - 1шт. , соль, перець.
Муку высыпать на стол, сделать лунку, влить туда 1/2 яйца, воду посолить, замесить крутое тесто, оставить его на полчаса.
Фарш: мясо два раза провернуть через мясорубку с маслом и мускатным орехом, посолить, поперчить, перемешать, постепенно вливая сливки, добавить нарезанный лук.
Тесто раскатать тонким пластом, стаканом выдавить кругляшки, на каждый положить чайную ложку фарша, сложить каждый кружок пополам и края плотно защипать. Взбить яйца, смазать им пельмени выложить на противень, посыпанный мукой, и поставить на холод. Готовить на пару 10мин.
Вам потребуется:
Мука - 2 стакана;
1 яйцо;
вода - 3/4 стакана;
сливочное масло - 2ст. л. ;
соль.
в тесто для мантов добавляю немного растительного иасла и хорошо его вымешиваю. оно тогда хорошо катается. вода холодная сырая. чтоб тесто было помягче ложите муки поменьше т. е. вымешивайте постепенно и смотрите по мягкости какое вам надо.
В тесто много яиц не нужно добавлять
Можно тесто на кипятке сделать - будет супер-мягким и пластичным
Взбивай так, что бы оно было.. . воздушным что ли...