Вторые блюда

Где-то читала, что макаронные изделия хорошего качества не способствуют набору веса. (итальянцы худенькие же!)). Так ли?

Елена Квач
Макароны способствуют похудению

Всем известно, что макароны принято считать не очень здоровой пищей, приводящей к увеличению веса, причем весьма быстро. Но так ли это?

Возьмите любую упаковку макарон и посмотрите указанную на ней "пищевую ценность продукта". Что вы увидите? В 100 гр. продукта содержится 380 ккал. Возможны, конечно, небольшие отклонения, но они незначительны. Отсюда следует, что макаронные изделия низкокалорийны. И это действительно так. Кто-то может возразить, что, дескать, продукты, в 100 гр. которых содержится от 200 до 400 ккал, относятся к обладающим "большой энергетической ценностью". Однако необходимо учитывать, что в данном случае 380 ккал кроется в 100 гр. сухого продукта.

В процессе варки макароны впитывают воду и соответственно значительно прибавляют в весе (в несколько раз!) , но калорийность их не уменьшится и не увеличится - она останется прежней. Вполне возможно, что, сочиняя очередную диету для похудения, псевдоборцы с ожирением, по традиции исключая из рациона макароны, не удосужились взглянуть на обычную упаковку этого продукта.

Но что особенно интересно (и опять-таки противоречит общепринятому мнению) , в макаронах содержится нужное организму количество белков - 13 гр. На 100 гр. продукта, что способствует… похудению. Почему? Да потому, что при их употреблении "тает" именно жир, а не мышечная ткань. Кроме того, питательная ценность макарон определяется еще и содержащимся в них крахмалом (70%), который очень хорошо усваивается. Блюдо, приготовленное из 100 гр. макарон, на 30% удовлетворяет нашу суточную потребность в белках и углеводах. Содержат макароны и так называемые медленные сахара, сгорающие практически в полном объеме, но, что весьма важно, постепенно. Это именно те сахара, которые полностью восполняют запасы гликогена в мышцах и печени (в цитоплазме клеток) . Кроме того, макароны богаты витаминами группы В, снижающими усталость.
Ариша Амзеева
Лучший ответ
Нет еды, приводящей к лишниму весу! Главное, правильно совмещать продукты или есть всё отдельно.
Karina Erikova
Вот я люблю и ем макароны.. . И не толстею)) ) И не слежу сколько калорий в каком блюде! Я ем просто то, что вкусно! Очень люблю картошку в Макдональдсе))))
Во-первых - надо есть их не как гарнир, а как самостоятельное блюдо
Во-вторых - отваривать их до состояния аль-денте, чтобы их гликемический индекс не был высоким.
И в третьих - чтобы они были из муки твердых сортов. Класса А по-нашему.
Юленька Хугаева Именно так бы и ответила, кроме гликемического индекса))))) Даже не заю, что это тако))) Молодец! Не буду овечать...
всё в меру нормально, если днем занят и тратишь силы ..а макароны и пиво сами не очень помогут поднять вес, а вот подлива, мясо и всякое, что с этим поедают-да ...
Дина Бакишева
Ребятки, вас не еда приводит к лишнему весу.. . а ваш образ жизни. Сиднем сидючи и с одних огурцов разнесёт...)))
Алиса Ким
Надежда Самойлова Это точно! Кто видел, чтобы коров кормили конфетами и котлетами?!
А жира у них - ого-го!
И это - на одной травке!!!
Алина Шепетун Читаю Ваши ответы и хохочу:))))С юмором у Вас все в порядке!!!!
Бу-Га-Га ----отваривать их до состояния аль-денте, "чтобы их гликемический индекс не был высоким. "
Миргуль )
Нужно есть макароны только из твердых сортов пшеницы (пишут на упаковке). Они подороже, и от них не толстеют.
Итальянцы их не едят, а размазывают на тарелке с пастой томатной.
А мы их ЕДИМ и набираем вес!
Надежда Самойлова Ни фига! И порции хорошие и качество - отличное!
Сама-то в Италии бывала?
Ну незнаю как их есть там чтобы не толстеть. они как раз таки хороши для набора массы)
как житель Италии, постоянно поглощающий макаронные изделия, подтверждаю, что на такой пище ещё и похудеть можно. Отваривается аль-денте, мука твёрдых сортов. Никаких майонезов или кетчупову (для итальянцев это вообще дикость) , соусы в основном на основе овощей.
Марина
Наталья Панченко Ну как. Странная реакция
кетчуп-то самый что ни на есть первый овощной соус. На основе томатов готовится. и те же итальянцы нямкали томаты во всех видах отродясь.
Макароны в меру полезны.... Главное, раздельное питание
Неля