Вторые блюда
ФОНДЮ! Подскажите, кто сам по какому рецепту готовит? А то рецептов полно с какими-то непонятными ликерами, сортами сыро
и т.п. Какой сыр берете и т.п.?
я пока коплю рецепты, как встретится подходящий, так подарочек и открою... а вообще он у меня на даче - время есть искать попроще сыры и ликеры
Сырное фондю
Своим происхождением это швейцарское блюдо обязано простым пастухам, которые готовили его из трех продуктов, которые были у них под рукой: это сыр, хлеб, вино. Существует старое правило: если кусочек хлеба, который вы макаете в фондю, сорвется с вилки, Вам придется угощать вином всю компанию.
250 г сыра грюйер
250 г эмментальского сыра
2 ч. л. крахмала
300 мл сухого белого вина
1 зубчик чеснока
мускатный орех
соль, перец
600-750 г белого хлеба
Натереть сыр, крахмал развести в вине, и все вместе выложить в керамическую посуду, предварительно натертую чесноком. Поставить на газ или в микроволновку на 7-9 минут. Добавить специи. размешать, поставить на решетку с подогревом. Подавать с нарезаными кубиками хлебом
250 г сыра грюйер
250 г эмментальского сыра
2 ч. л. крахмала
300 мл сухого белого вина
1 зубчик чеснока
мускатный орех
соль, перец
600-750 г белого хлеба
а я люблю делать из шоколада.... шоколад (горький) растопить на водяной бане (можно добавить немного молока )...и всё....обмакиваем кусочки фруктов и едим)
Шоколадное фондю намного вкуснее чем сырное. Вообще все эти дорогоие сорта сыра или ликеры используются чтобы вкусно было. Просто если растопить обычный сыр Российский например - невкусно. пробовала. Лучше сырное фондю поесть в ресторане каком-нибудь хорошем, в хоршей компании, удовольствия больше, чем мучиться готовить дома ( постоянно следить за ним) а а потом еще и не понравиться. Вот!