Заяц с чесночным соусом
Для приготовления 1 молодого зайца: 200—250 г сала-шпик, 50— 60 г чеснока, 50—60 г мелкого лука, печень и кровь зайца, 1/2 стакана 3 %-ного винного уксуса, 1 чайная ложка соли, 1/2 чайной ложки свежемолотого черного перца, щепотка мускатного ореха, щепотка чабера или майорана, 1 стакан сухого красного вина.
Сало-шпик, лук, чеснок и печень зайца мелко нарезать и положить в керамическую или глиняную посуду. Добавить уксус, кровь зайца, соль, черный перец, мускатный орех, чабер или майоран. Поставить на слабый огонь и варить 2 часа. Следить, чтобы не пригорало. Если необходимо, добавить немного подогретого красного вина или уксуса, чтобы соус оставался жидким. Через час после того, как начал вариться соус, поставить жарить зайца, опустив его в жаровню с большим количеством свиного жира и покрыв просаленной бумагой. На приготовление зайца потребуется примерно 1 час. Когда заяц будет готов, выложить в глубокое блюдо чесночный соус и сверху положить зайца. .
Продержать зайца в маринаде по меньшей мере несколько часов, а зимой до двух дней.
Если заяц молодой, то в маринаде держать максимум пару часов!
Иначе будет как тушенка.. .
Заяц, тушеный в сметане
Заяц 1, шпик 100 г, бульон 2 стакана, сметана 1 стакан, мука 2 столовые ложки, масло сливочное 50 г, свекла тушеная 3 стакана, соль, перец по вкусу. Для маринада: вода 1 л, уксус 6%-ный 1 стакан, лавровый лист, перец, соль, морковь измельченная 2, петрушка измельченная 2 корня. Подготовленную тушку зайца зачистить от пленок и сухожилий, хорошо промыть. Отделить задние ножки и спинку, сложить их в кастрюлю, залить холодной водой и поставить в холодильник на 3-5 ч. Вымоченное мясо вынуть из холодильника, воду слить и залить маринад. Снова поставить в холодильник на сутки. Если заяц очень молодой, его можно не мариновать. Куски зайца вынуть из маринада, обсушить и нашпиговать шпиком. Посыпать солью, перцем, обмазать сметаной и обжарить в духовке обычным способом до полуготовности. Разрубить зайца на куски, сложить их в глубокую сковороду или кастрюлю, залить бульоном, добавить сметану, сок, оставшийся от жарки, накрыть крышкой и тушить при слабом кипении до готовности. На сковороде приготовить мучную пассеровку, залить ее бульоном, в котором тушился заяц, и прокипятить 1-2 мин. Вылить соус в сковороду или кастрюлю с кусками зайчатины и довести до кипения. Выложить куски зайца на блюдо, обложить тушеной свеклой (отварной фасолью) , залить соусом. Зайца можно тушить и с яблоками. Для этого в кастрюлю кладут сначала нарезанные яблоки, на них куски жареной зайчатины, сверху снова яблоки, далее, как описано выше.
Заяц, тушеный в горшочке
600 г. зайца, 1,5 стакана риса или гречневой крупы, 1,5 стакана сметаны, 4 луковицы, 2 столовые ложки муки, 4 столовые ложки топленого сала, перец горошком горький и душистый, соль.
Тушку молодого зайца очистить от пленок и сухожилий, помыть, нарубить на куски по 2-3 на порцию, посолить и положить в глиняные горшочки. Добавить мелко нарезанный поджаренный лук, душистый и горький перец горошком, сметану и довести до кипения. Затем горшочек накрыть крышкой, щели между горшком и крышкой замазать простым тестом и поместить в духовку на 1-1,5 часа. Когда блюдо готово, снять тесто, освободить горшочек от крышки, поставить на плоскую тарелку и подать к столу. На гарнир хорошо пойдет рассыпчатая рисовая каша или гречневая.
Вторые блюда
Как готовить Зайца? Напишите подробно.
Ободрать шкуру. Замочить на ночь. Потушить с луком, морковью, специями
Так же как курицу, куда уж подробнее)) ) Только заяц если дикий, то мясо у него жесткое, в этом случае, можно потушить после обжарки в красном сухом вине.
Зайца вымачивают в воде в течении 6-8 часов (воду меняют) Я вымачивала ночь под проточной водой. Затем 2 часа держат в растворе уксуса. Обжаривают, складывают в кастрюлю, солят, кладут перец, лавровый лист, лук, морковь, ароматические коренья, и ставят на небольшой огонь. Немного воды добавляют и тушат до готовности.
Я думаю так же как и кролика. Рецепты на любой вкус поищите в интернете.