Вторые блюда

Как лучше всего приготовить не просто рыбу, а конкретно СУДАКА? Есть какая-то специфика?

Специфика в том, что судак почти не содержит костей, а это дает большой простор для выбора блюд. Можно сделать котлеты (рыбу перемолоть с репчатым луком, добавить белый хлеб, размоченный в молоке, для нежности фарша, соль, перец, яйцо-перемешать как следует, а потом, намочив руки лепить котлетки, обваливать в муке и жарить; сделать подливку из томата, лука, нарезанного полукольцами, растит. масла с добавлением соли и чуть-чуть сахара) ;запечь под майонезом ;наконец, просто пожарить насухо, обваливая кусочки в муке. Приятного аппетита!
Лиза Буценко
Лучший ответ
тут рецепты дали классные а вот Вам соус к рыбе... режешь мелко огурцы соленые к ним яйцо вареное репчатый лук ошпаренный предварительно кипятком все это перемешиваешь с петрушкой и майонезом. Под таким соусом и минтай мнит себя осетром.
не знаю как, но знаю на мангале будет очень вкусно
Судак рыба очень постная, почти не содержит жира. Самое распространенное и ростое блюдо -судак Орли - жареный в тесте. Идеально подходит для детского питания судак паровой, или кнели. И коронный банкетный номер - судак фаршированный.
есть: как бы вы его неприготовели это будет не просто блюдо из рыбы, а из судока!
Ольга Вах
Я тушку судака в духовке в фольге запекала с лучком, помидорчиком!
Вот несколько полезных советов по приготовлению различных блюд из судака:

• Однократное замораживание не сильно портит вкус судака. Размораживать его следует при комнатной температуре — при постепенном оттаивании теряется минимум вкусовых качеств и полезных веществ.

• Судака легче чистить, если сначала удалить плавники.

• Чтобы куски рыбы не разваливались во время жарки, их надо посолить за 10-15 минут до укладки на сковородку. Сковородка должна быть раскаленной.

• Рыба, обжаренная в сухарях, выглядит аппетитнее, чем обжаренная в муке, да и вообще получается вкуснее.

• После обжарки с двух сторон на сильном огне рыбу лучше всего еще пропечь в духовке около 10 минут.

• Жареная рыба будет вкусней, если при подаче к столу полить ее сливочным маслом.

• Если бульон, приготовленный для заливного, получился мутным, его можно осветлить яйцом. Для этого яичный белок надо вылить в охлажденный бульон, размешать, довести до кипения и держать на тихом огне 15 минут. После этого дать отстояться и осторожно, не взбалтывая, процедить через марлю.

• Вообще, чтобы бульон из рыбы получился прозрачным, очищенную и промытую рыбу надо залить холодной водой, на сильном огне довести до кипения, затем убавить огонь до минимума и варить до готовности, периодически снимая пенку.

• Очень вкусным и сочным получается судак, запеченный в фольге. Рыбу следует выпотрошить, посолить, проложить специями, можно нафаршировать помидорами и луком, сбрызнуть лимоном. Завернуть в фольгу и запечь на решетке в углях или в духовке.
A. T
да ничего особенного, чистишь, на муку, жаришь.
Abdrakhmanova Fatima