Судак жареный (Русская кухня)
Провизия: судак 2,5 ф. (1 кг) сухари белые, толченые 1 ст. л. , масло подсолнечное 1 ч. л. , мука для панировки 1 ст. л.
Способ приготовления: Вымыв и выпотрошив судака, разрезают его вдоль по хребту на две половины, выбирают все кости и, положив после этого каждую половину кожею вниз, начинают "брить" рыбу. Это делается так: левой рукой придерживают кожу около хвоста, а правой рукой острым ножом снимают кожу, не повредив самого мяса. Кожа, нужно заметить, снимается легко. Когда с рыбы снимают только одну чешую, то это, в отличие от бритья, обозначается термином "очистить рыбу". Когда судак будет обрит, то, обтерев досуха, его надо разрезать наискосок на куски и, обваляв их сначала в постной панировке вместо яиц, а потом в сухарях, жарить в кипящем постном масле. Масло нужно налить столько, чтобы куски судака могли в нем плавать, а класть судака в масло нужно только тогда, когда масло начнет кипеть. Когда от него пойдет пар. Вынимают же куски рыбы из масла фритюрной ложкой и кладут на бумагу, и только после того, как масло, находящееся на них, впитается в бумагу, их кладут на блюдо и убирают зеленой петрушкой. Постная панировка:
Постная панировка готовится так: берется 1 ст. л. муки, заваривается 2 ст. л. кипятку, размешивается до гладкости, а когда остынет, то прибавляют туда немного холодной воды и опять хорошо размешивают. Воды на этот раз нужно прибавить столько, чтобы тесто получилось такое, какое употребляют на блинчики, а потому, если нечаянно воды будет прибавлено много, то нужно будет прибавить немного муки. Этой панировкой и обмазывают все, что нужно обвалять в сухарях. Можно жарить судака и не в кипящем масле, а просто на раскаленной сковороде, смазанной маслом, но куски рыбы не будут так красивы.
ОЧЕНЬ ВКУСНЕНЬКО
Вторые блюда
А вы как жарите рыбу на подобии судака)
Беру что то на подобии сковородки и жарю!
Нет я жарю рыбу на подобии сковородке. Или в фольге, или на гриле. ;))
в муку и на сковородочку...
Я недавно сделала его не жареным, наверное это был как бы томлёный судак. Собственно вот рецепт, а как вы его посчитаете, так и назовите - я смешала майонез со сметаной, практически пополам, вбила яйцо, положила в эту смесь натёртый сыр, сколько не жалко, всыпала карри на кончике ножа. так как масса получилась довольно густая, как каша, я влила немного молока, получилось как тесто на оладьи. Этой массой я залила куски судака, так чтобы он был покрыт ею со всех сторон. Делала я это в утятнице. Накрыла крышкой и поставила в духовку. Минут на 30 наверное, может чуть дольше. Я просто приоткрыла крышку, как только он мне понравился, я его вынула из духовки. Подавала я его с отварным рисом. Масса в которой он готовился превратилась в нежную, даже не знаю как это назвать, наверное кашку такую омлетоподобную Короче очень вкусно
Мой сын не есть рыбу почти никак приготовленную, кроме красной слабосолёной и немного селёдки. Этого судака он не ел - метал. И попросил и на завтра приготовить так же. Вторая часть рыбы у меня была заморожена, она была уже помыта и разрезана на куски. Я её не размораживая положила и снова залила такой смесью - прекрасно получилось.
Cчитаю судака суховатой рыбкой, поэтому, если жарить, то на сливочном масле или сделать его в томатном соусе или зафаршировать.
Еще его можно пожарить с луком и морковью.
В кляре.
Судачка лучше запекать или тушить с овощами, суховат. А можно филе судака порезать на кусочки, посолить, кусочки обмакивая в кляре обжарить в раст. масле до румяной корочки- объедение и не сухо. Кляр- 1 яйцо, 2 ст. л. майонеза, 1 ст. л. муки. Приятного аппетита