Вторые блюда

Как готовить правильно бараньи яйца?

1 РЕЦЕПТ
Замечательное блюдо из ливера: жаренные бараньи яйца. Несмотря на смущающее название, это просто необыкновенно вкусная вещь. Готовьте, не сомневаясь, и смело угощайте гостей. Впрочем, что и как приготовлено, а самое главное — из чего, гостям можно и не говорить. Не все же из них на Кавказе выросли. Но зато потом, когда они в восторге начнут выпытывать у вас рецепт, можно и обнародовать страшную тайну. На 2 порции потребуется: Яйца барашка 2 куриных яйца 2 средних луковицы 1/3 чайной ложки соли 3 столовых ложки растительного масла Возьмите яйца барана и осторожно, что бы не повредить само яичко, сделайте разрез на шкурке. Подрезая ниточки–семенные каналы, аккуратно освободите яички от шкурки. Промойте, разрежьте каждое яичко на 2-3 части, посолите половиной соли положенной по рецепту. Лук порежьте полукольцами и обжарьте с 2 ложками растительного масла. Готовый лук выложите из сковороды. Отдельно взбейте яйца с солью. В сковороду налейте ещё 1 ложку растительного масла и обжарьте яички до готовности с одной стороны на медленном огне. Переверните. Сверху на яички выложите жареный лук и залейте взбитыми яйцами. Готовьте омлет под крышкой в течение 5 минут.

2 РЕЦЕПТ
Итак, добыв на охоте хорошую баранью лопатку (по 140 руб. кг) делает глубокий продольный разрез на предголенной части, добираемся до кости и аккуратно срезаем с кости мясо, стараясь сохранять целостность самого мяса. Таким же образом, минуя сустав, перебираемся на «плечевую кость» , вокруг которой сосредоточен основной шмат лопаточного мяса, и так же аккуратно ее «зачищаем» Таким образом, из нашей лопатки мы полностью вырезали мясо. Кость не выбрасываем, а разрубаем ее на шесть примерно одинаковых кусков.
Далее берем несколько хороших бараньих яиц (180 руб. за кг) . Каждое яйцо надрезаем слегка вдоль, снимаем первую пленку, за ней вторую. Короче говоря, от яиц должна остаться только их розовато-нежная мякоть.
Мякоть яиц, пока суд да дело, укладываем в миску и заливаем водой – пусть отмачиваются и избавляются от посторонних запахов, если они, конечно, есть, что не факт.
Тем временем возвращаемся к срезанному с лопатки пласту мяса. Натираем его солью, грубо смолотым черным перцем и толикой зиры, растертой в ладонях. Вновь распластываем на доске и кладем на мясо слой мелко нарубленного лука (1-2 луковицы). Мякоть бараньих яиц вынимаем из воды, хорошенько ополаскиваем и режем каждое яйцо «пятаками» с полпальца толщиной. Нарезанные яйца укладываем поверх лука, чуть солим и перчим. Из обыкновенных ниток скручиваем довольно длинную бечевку и держим ее наготове. Концы пласта мяса с фаршем соединяем сначала посредине и затягиваем бечевкой. Затем, увязываем будущий рулет крест накрест. Втолкав вывалившиеся кусочки яиц, окончательно перевязываем рулет, чтобы, так сказать из не ничего не торчало. Укладываем на противень, рядом кладем косточки – во время готовки они значительно облагородят будущий соус. Дальше – просто. Взбрызгиваем рулет толикой подсолнечного масла, вливаем в противень примерно стакан красного вина и ставим мясо в духовку (180-200 градусов) , время от времени проливая его образовавшимся соусом. Готовим минут 40-час, пока рулет хорошенько не зарумянится. При подаче на стол бечевку снимаем и… С дальнейшим разберетесь как-нибудь сами, хехе.

приятного аппетита!
Вика Цыганенко
Лучший ответ
Самый простой рецепт - освободить яички от оболочек и, порезав как колбасу, пожарить на курдючном или другом жире. Можно добавить лук мелкопорезанный. Точно также готовятся свинные и бычьи яйца. Отличная закуска!
Ул
Ульянка
а баран не против....
сами яйца в пище не употребляются а используется лишь оболочка которую зашивают фарш или мясо с различными приправами и ставят в духовку
когда режеш ягнёнка этого продукта не так много поэтому как правило их готовят вместес каурмой куда идёт весь ливер иобрезь с брюшины.