Вторые блюда

Подскажите какой-нибудь хороший рецепт традиционной еврейской кухни. Само собой кошерный.

Кугель "Иерсалим"

Для рецепта вам потребуется:

лапша (очень тонкая, спагетти или яичная лапша) -200г
оливковое масло - 4 ст. л.
сахар - 130г
яйцо (взбить) - 2 шт.
черный перец (молотый) - 1 ч. л.
молотая корица - 1/2-1 ч. л.
изюм - 1-2 горсти
соль - по вкусу.

Говорят, что эта традиционная запеканка, названная в честь Иерусалима, была принесена в религиозный центр Mea Shearim в 18 веке Гаоном Вильной и его последователями. Ее одинаково вкусно подавать холодной и порезанной на квадраты на завтрак или к чаю, или, добавив сахар, на десерт.

Разогреть духовку до 180 С. Отварить лапшу, слить воду.

Положить масло и половину сахара в кастрюлю с толстым дном и помешивать на среднем огне, пока сахар не растает и получится коричневой смеси.

Снять кастрюлю с огня (смесь будет продолжать готовиться и становиться более коричневой) , залить лапшу и перемешать.

Добавить оставшийся сахар, яйца, перец, корицу, изюм, 2-3 щепотки соли и перемешать.

Переложить смесь в форму для духовки размером 33х35 стм и разложить ровным слоем. Запекать около 1 часа, до коричневой корочки сверху. Подавать горячим или теплым
Людмила Любич
Лучший ответ
Дарья Бармашова Спасибо! Это то что нужно!
Иерусалимская смесь (Meorav Yerushalmi, מעורב ירושלמי)
Очищенные желудки промыть, залить холодной водой, довести до кипения, готовить под крышкой на малом огне 1,5-2 часа. Тем временем с сердечек срезать лишний жир, разрезать вдоль, промыть, обсушить. Лук очистить и тонко нарезать полукольцами, мелко нарезать перчик и чеснок. Отварить птитим за 7 минут, откинуть на дуршлаг. Отваренные желудки откинуть на дуршлаг, обсушить, нарезать небольшими кусочками. На сильном огне в оливковом масле обжарить перчик и чеснок, через 30 сек. добавить и обжарить сердечки, всыпать и перемешать с содержимым сковороды специи, через минуту всыпать нарезанные желудки, посолить, перемешать. Всыпать и обжарить лук, добавить печень. Через пару минут добавить отваренный ранее кускус, перемешать, хорошо прогреть. Подавать, сбрызнув оливковым маслом и посыпав мелко рубленной петрушкой.
1 ст. птитима (израильского кускуса) ; по 300 г. куриных желудков и сердечек; 200 г. печени; 1-2 луковицы; 1-2 острых перчика; 2-3 зубчика чеснока; по 1 ст. л. куркумы и паприки; 1 ч. л. зиры; 6 ст. л. оливкового масла; соль