Вторые блюда
Хочу научиться любить каши) Ем пока только рис и гречку. Дайте, пж, репты не сладких каш.
Отдельно интересуют горшочки\духовка
Я делаю смесь из риса и гречки (1 часть риса и 2 части гречки) , но можно и каждую крупу отдельно взять. В кастрюлю для варки каши (у меня маленький котелок с крышкой и толстым дном) нарезаю лук и тушу его на растительном масле, затем добавляю тертую на крупной терке морковь и кусочек корня сельдерея или петрушки, немного воды и готовлю под крышкой на медленном огне минут 10. Крупу перебираю и хорошо промываю. В тушеные овощи добавляю воды (если стакан крупы - то 2 стакана воды) , соль, перец, 1 столовую ложку соевого соуса, измельченный чеснок, зелень петрушки и укропа, лавровый лист (лучше молотый) , другие специи и приправы (мне нравятся Итальянские или Средиземноморские травы и смесь 7 перцев) . Когда все хорошо закипит, засыпаю подготовленную крупу, довожу до кипения, огонь убавляю на минимум и готовлю под крышкой до полного выкипания жидкости. Когда вода полностью выкипает, кладу кусочек сливочного масла. Если есть куриное мясо - тушу его с луком и морковкой, а потом довариваю вместе с крупой - будет каша с мясом.
Если любите в духовке кашу готовить, то когда засыпали крупу, все закипело - кладите кастрюлю или горшочек с крышкой в духовку и томите кашу на небольшом огне до полной готовности.
Так же можно готовить перловку.
Елена Вазило
Спасибо! Читается очень вкусно!
набери рецепт Вкусная перловка
сейчас огромный выбор каш в магазинах в коробках)))))))) ) там они уже в пакетиках, порционно)))))))))) ) очень вкусно и просто))))))))) ) начните с них)))))))))
Елена Вазило
Это у Вас чуство юмора такое изысканное?
Петросян обрыдатся от зависти
легко. варишь обычную кашу, добавляешь туда: нарезанные фрукты, орехи, изюм, курагу, мед, ягоды... как нравится, как и украшаешь свою кашу вкусняшками.
Нина Виноградова
Что , в гречку фрукты, изюм??? Или в перловку, пшёнку? Или в какую "обычную" кашу Вы советуете советуете всего этого вкусного напхать?
Елена Вазило
Ага, написала "не сладкие" Изюм и мед - самое то....
Любую кашу можно сделать сладкой или не сладкой-всё ведь зависит не от сорта крупы, а от количества добавленного сахара и соли. Каши следует варить отталкиваясь от сорта крупы-это я про жидкость. Далее человек сам для себя выбирает какую жидкость он хочет-молоко (жирное или не очень) , смесь молока ( в той или иной пропорции) или вообще на воде. Крупу засыпают в горячую жидкость-в некоторых рецептах пишут в кипящую, а я не заморачиваюсь. В той пропорции что показана для крупы. Обычно это пишут прямо на обратной стороне упаковки. Ну и кроме того, надо учитывать ряд тонкостей: манка или овсянка любят постоянное помешивание, пшено можно просто засыпать и готовить на медленном огне или лучше даже в духовке, рисовая каша готовиться из круглозернистого риса, кус-кус вообще просто заливается кипятком, гороховая или нутовая каша требуют предварительного замачивания крупы, пшеничную можно приготовить просто на воде-она так даже вкуснее будет, а потом обжарить в масле с луком. Выбор за Вами-экспериментируйте.
Овсянка в микроволновке.
1 часть овсяных хлопьев, 2 части воды, 1 ч. л. масла подсолнечного, приправа какую любишь, соль по вкусу. Сахар не кладется.
В горшочке на 10 мин в микроволновку (25% мощности) . Пару раз можно приостановить перемешать.
Терпеть не могу овсянку - ем только такую.
Отвариваешь кашу (пшеная, ячневая . тп) минут за 10 до готовности добавляешь зажарку (лук+мясо+морковь (на любителя)) , чем больше зажарки тем лучше