Вторые блюда

Как варить манты? Скажите, а когда в ментышнице варишь манты воду солить нужно или нет?

Юлия Иванова
Юлия Иванова
4 478
Воду солить не нужно
AO
Aizenem Orozalieva
94 694
Лучший ответ
Я каждую штуку окунаю в масло, выкладываю на решетки и НИКОГДА не солю воду.
Екатерина Витязева А в какое масло окунаете? А окунать манты в сыром виде??
Я просто люблю манты готовить, интересно стало))))
Солить конечно не надо. А вот, чтобы манты не пристали к решетке в мантоварке ( если Вы варите в ней) , я прокладываю решеткул юбой зеленью ( укроп, петрушка итд) . аромат от этих трав переходит в манты и манты не пристают к решетке.
А если Вы их варите как пельмени, то воду посолите и добавьте для аромата лавровый лист
Вы же солили фарш, тесто. Просто наливается вода, когда закипит, решетки с мантами ставятся в мантницу. Варить 45-50 минут.
Mekenya Al.
Mekenya Al.
51 448
мы вроде бы не солили. . ведь в тесте и наченке есть соль
Здравствуйте!
1. Разве не мантоварка?
2. Не надо!
3. Не надо так мучатся, купите пельмени.
С уважением!
Юлия Иванова Эх Серёжа, Серёжа.., если я пошёл в магаз за мантами то уж пельмени точно не куплю.
А история такая:
Захотелось хинкали производства "Кафе Утро", уж очень они вкусно лепят у нас в Уфе. Четыре магазина обошёл - нигде нету. Пельменей не хотелось в принципе. Купил манты, хотел сварить, а потом думаю- "а на хера, есть же мантышница!" Заметте, именно мантышница, а не мантоварка (попроще надо, по русски).
И вот встал перед вопросом про соль. Я конечно знаю, что соль не выпаривается, а с другой стороны кто этих поваров знает, вдруг у них по другому принято! Матери звонить не хотел, тёще в деревню тоже, а жене звонить вообще дохлый номер - не дозвонишься. Решил спросить у земляков- у россиян (если брать в масштабах земного шара). Получил целую кучу советов. Всем благодарен.
Спасибо и Вам за совет.
P.S. Слово "мучатся" пишется так: "мучиться".
я не солю, а подруга моя солит, говорит что солёная вода просто быстрее закипает, кружки для мант надо смазать растительным маслом, чтобы не прилипли и варите минут 40
Гузелька :)
Гузелька :)
2 544
Не имеет смысла. Потому, что манты не варятся в воде, а готовятся на пару. Соль кладётся в фарш при их изготовлении.
Юлия Иванова СПСБ. Пошёл варить.
Приготовление теста:
Смешать 1 кг муки на 700 мл. воды добавить 1 яйцо, посыпать без горки 1 столовую ложку соли замести тесто и поставить на 15 минут затем заново замести и оставить еще на 15 минут. Затем катать длиной скалкой длиной не менее 1 метра и сделать круг около диаметром 1 метра в зависимости от толшины которую Вы хотите. Потом слажить тесто на тесто с размером 10 см ширины и отрезать по 10 см. Полученные полосы отрезать по 10 см образуется кватратики 10Х10 см.
Приготовление фарша:
можно купить фарш из говядины, лучше из баранины жироное с курдюком смешать с мелко нашинкованным луком, добавить спуцию для манты или добавить зиру, черный перец, соль по усмотрению.

на нарезанные квадратики тесто 10х10 см ложешь готового фарша (начинки) , края по диоганали прилепляешь, образававшийся концы с двух сторон приляпляеш друг с другом. Вид с верху образует цифру восмерку. Листы от мантышницы мажеш маслом чтобы тесто не прилипла. Ставиш манты на листы и ставиш листы на мантышнецу. Обязательно вода должна кипеть! Потом ждете 45-50 минут. Манты можно подавать со сметаной или кетчупом.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА !
Большой разницы нет, солят для того что бы не сильно расползались? варить с мясом 45-50 мин, с тыквой и картошкой 40 мин
Elena Gena
Elena Gena
424
Юлия Иванова СПСБ. Пошёл варить.
Солить воду не надо. Процесс приготовления идет на пару. В парообразном состоянии вода не содержит соли.

Похожие вопросы