Вторые блюда

Чем тефтельки отличаются от фрикаделек?

ТЕФТЕЛИ ---делаются обязательно с рисом.. .
в фарш я добавляю полусваренный рис.. .
солю и перчу ...они делаются крупными ...

затем обжариваю на сковороде на рас. раф масле ...
складываю в кастрюльку ...

делаю заливку ---жарю лук с морковью ..
добавляю томат ...
заливаю тефтели . чтобы заливка была выше тефтелей на 1=2 см.... солим.. .

кипячу недолго до готовности тефтелек ...
при поджаче посыпаю зеленью и добавляю еаждому сметанку ...

идут с гарниром любым ...

можно приготовить в сметанной заливке.. .
тогда вместо томата кладём сметану ...

зажарку ( лук с морковью ) не кладу прямо в тефтели потому что она в заливке... .

ФРИКАДЕЛЬКИ ---делаются только в суп ...
они из чистого фарша ...просто его солим и перчим ...

катаются маленькие шарики ..и в суп сразу. .

перед подачей каждому в тарелку сыллю зелень и кладу по ложке сметанки.. .

но это по желанию ...

не верьте тому кто с инета скатал... .
в инете пишут не вкусные блюда и с грубейшими ошибками ...
Даша Сергеева
Лучший ответ
Bahara Jumayeva Вам как гурману...еще пару рецептов
http://www.povarenok.ru/recipes/tag/757/
Тефтели - только жареные, фрикадельки - могут быть и отварными. И в тефтелях может быть лук. хлеб и т. д. фрикадельки - из одного мяса, без добавок.
Anyuta Kochetkova Нет если готовить фрикадельки из одного мяса они получатся твердыми или даже резиновыми. Обязательно лук,зелень,яйцо,по желанию натертую морковь....Если это фрикадельки для супа
Если тефтельки маленткие и их кинули в суп, то ни чем...
Алёна Ячменёва
Что за бред тут пишут.... боже!!!! и все на один лад!!! !

Это одно и то же!!! !
Просто в разных кухнях они по разному называются! фрикадельки это из швеции название. у них это национальное блюдо. в ikea были? )
готовятся они совершенно одинакого, просто за границей к ним готовят соус. в отличии от россии.... где соус это то, в чём приготовилось блюдо. смесь из жира и сока... .

А в германии фрикаделька вообще котлета обычная, причём не как у нас, а лепёшкой.

дополнительным ингридиентами могут быть: рис, хлеб, сухари, лук (да, да, оригинальном рецепте лука там нет!! ! как тут кто-то написал) , специи любые, яйца.
Их и жарят, и запекают, и на пару делают, и вот например тушат в соусе!

понимаю, что тут большинство за различие. . и мой ответ как белая ворона! Но все эти люди неправы!!!
Светлана Гнип
Даша Сергеева ВОТ ВЫ БРЕД И НАПИСАЛИ ...ХОТЬ БЕРИ ОТВЕЧАЙ....

ещё людей ни за что оскорбили
Лариса Винарова а при чем здесь швеция или германия, в России да и на территории всего бывшего СССР заведено фрикадельки маленькие и в супе, тефтели большие как правило с рисом и второе блюдо, самостоятельное либо с гарниром. Понятно что эти различия условны но они есть. А в германии и швеции таких тонкостей просто не понимают, поэтому и называют одним словом
Светлана Гнип Это всё одно и то же!!!

при том, что слово фрикаделька не наше!!
а тефтеля наше!!!
наверное, тефтельки с рисом и овощами) а фрикадельки - тупо фарш )
Тефтели по размерам намного больше фрикаделек и в основном подаются не в бульоне, а с соусами и подливами, с гарнирами и без. Тефтели это второе блюдо, а фрикадельки как правило первое.
Тефтельки обычно жарят или тушат и подают под соусом. А фрикадельки в супе) И с рисом)
Alena Morozova
Если готовить фрикадельки для супа из одного мяса - они получаются жесткими в готовом виде. Обязательно лук и немного булочки ( все в блендере смешиваю, до пюреобразного состояния и смешиваю с фаршем. В тефтели обязательный компонент - рис. Тефтели обжаривают или можно сразу залить соусом и тушить. Можно в духовке.
Тефтели делают с добавлением риса, а фрикадельками варят суп
Мася Мася
Фрикадельки маленькие. Тефтели большие.
Тефтельки можно и как котлеты есть.... А фрикадельки-в суп...
Дарья Б