Фарш куриный – 0,5 кг. ;
Луковица средняя – 1 шт. ;
Рис (уже сваренный) – 250 гр. ;
Яйцо куриное – 1 шт. ;
Пшеничная мука – 2 ст. ложки;
Специи и соль – по вкусу.
Для подливы:
Горчица – 1 ст. ложка;
Томатная паста – 3 ст. ложки;
Майонез – 2 ст. ложки.
Лук мелко нарезаем, добавляем к фаршу вместе с готовым рисом, перемешиваем, не забываем добавить любимые специи и соль. Лепим из мясного теста круглые тефтели. Обжариваем получившиеся шарики на сковороде с маслом,
Смешиваем все ингредиенты для соуса, добавляем к ним еще стакан воды и выливаем всю массу в сковороду к тефтелям. Тушить все, накрыв крышкой, около получаса
Вторые блюда
Тефтельки или фрикадельки из курятины как вкусно приготовить?
Тефтели куриные.
1кг грудок (или 800 гр готового филе)
2 луковицы
5 зубчиков чеснока
4 ст. л. готового риса (с большой горкой)
1 яйцо
соль, перец по вкусу
раст. масло для жарки
Способ приготовления:
Снять филе с грудок. Прокрутить на мясорубке: лук, филе, чеснок.
Добавить в фарш яйцо, перец, соль, рис. Все хорошенько перемешать и поставить в холодильник минимум на час.
Мокрыми руками формировать битки и выкладывать на раскаленную сковородку. Жарить с 2 сторон на среднем огне по 2-3 минуты. Готовые тефтели я пропариваю минут 20 в кастрюльке, но это не обязательно.
Из курицы и гречки.
Грудка куриная (индейки) - 900гр.
Гречневая крупа - 120 гр. (сухой)
Лук репчатый - 2 шт. (маленькие)
Чеснок - 3шт. (зубчика)
Зелень укропа или петрушки - в фарш и в соус.
Сыр плавленый (типа "карат","янтарь") - 2 шт.
Сметана 10%- 120 гр.
Яйцо - 1 шт.
Сливки - 20% - 50 мл.
Соль, перец - по вкусу
Масло растительное - для смазывания формы.
Итак.... отделяем грудку от костей, очищаем от кожи (там самый жир), чистим лук, чеснок, моем зелень.
Гречку отвариваем до полуготовности и остужаем. Прокручиваем филе, лук, чеснок, зелень. Фарш смешиваем с гречневой крупой, яйцом.... добавляем соль и перец. Перемешиваем и в холодильник минут на 15-20.Тем временем сыр режем кубиками, это будет начинка для тефтелей, половину пачки оставляем для соуса. Формируем тефтельки и в серединку прячем кусочек сыра, выкладываем их в смазанную форму. Займёмся соусом... смешиваем сметану, сливки, оставшийся сыр, соль, зелень. Заливаем тефтели. Ставим в духовку при t 200 примерно на 35 минут.
1кг грудок (или 800 гр готового филе)
2 луковицы
5 зубчиков чеснока
1 яйцо
соль, перец по вкусу
раст. масло для жарки
Способ приготовления:
Из курицы и гречки.
Грудка куриная (индейки) - 900гр.
Гречневая крупа - 120 гр. (сухой)
Лук репчатый - 2 шт. (маленькие)
Чеснок - 3шт. (зубчика)
Сметана 10%- 120 гр.
Яйцо - 1 шт.
Сливки - 20% - 50 мл.
Соль, перец - по вкусу