Вторые блюда
соус с фрикадельками и картофелем.
хочу сварить такой соус сейчас.Фрикадельки куплю замороженые.С чего начинать и фрикадельки замороженые если брошу в готовую уже картошку-они сырыми не останутся или не развалятся... может блюдо дурацкое,но очень захотелось - беременная :) а еще может томат туда? одним словом дайте пожалуйста полный рецепт так сказать для начинающих :)
Сделайте вкусный соус, какой вам хочется. Можно сметану с томатом. Немного воды разболтать с ложкой муки, добавить сметаны и томатной пасты или готового соуса, налить кипятка и поставить вариться, постоянно помешивая. По вкусу добавить соль, сахар, перец. Чтобы получился вкусный кисло-сладкий соус. В кипящий соус кладите фрикадельки по одной. Накройте крышкой и поварите. Сделайте картофельное пюре, е сли хотите. Это самое вкусное блюдо с фрикадельками.
Приятного вам аппетита и прекрасного здоровья! (Обоим).
Картофель тушеный с мясными фрикадельками
На 16 шт. картофеля — 700 г мясного бульона, 200 г мяса, 1 луковица, 1 морковь, 1 ст. ложка воды или молока, 1 ст. ложка муки, 2 ст. ложки сливочного масла, соль.
Говядину или свинину пропустить дважды через мясорубку. Добавить соль, перец, мелко нарезанный репчатый лук, спассерованную муку, немного воды или молока. Все тщательно перемешать. Подготовленную массу разделать на фрикадельки (шарики) весом по 10—12 г и слегка обжарить в масле. Переложить в кастрюлю, залив мясным бульоном, и варить при слабом кипении в течение 15 минут. На бульоне, оставшемся после варки, приготовить жидкий белый соус. В отдельную кастрюлю положить картофель, нарезанный дольками, нашинкованные и поджаренные на масле морковь и лук, лавровый лист, перец, налить две трети количества белого соуса и тушить при слабом кипении до готовности. Оставшимся соусом залить фрикадельки и довести до кипения. При подаче на стол в тарелки положить картофель и фрикадельки с соусом.
в глубокую форму выкладываете картофель и фрикадельки, заливаете соусом и в духовку. Соус может быть любым: сливочный, томатный и т. п.